Самый ранний чемпион сезона среди топ-лиг: Наполи официально стал победителем Серии А впервые за 33 года

Дмитрий Венков
Просмотров 1507
Наполи празднует победу в Серии А 2022/23, фото: ANSA

В четверг, 4 мая, Наполи в гостях противостоял Удинезе (1:1) в рамках 33-го тура Серии А. Данная ничья принесла неаполитанцам первое чемпионство за 33 года.

Наполи сыграл вничью с Удинезе в 33-м туре чемпионата Италии, чем сделал решающий шаг к титулу.

Начало игры складывалось не по сценарию Наполи. Уже на 13-й минуте Санди Ловрич поразил ворота гостей классным обводным ударом в девятку ворот после паса Дестини Удоджи.

Во втором тайме гости все же смогли выжать необходимый результат благодаря Виктору Осимхену. На 52-й минуте форвард быстрее всех сориентировался на добивании в штрафной площади соперника.

Этот гол и стал триумфальным для Наполи. Ничья сделала команду недосягаемой для конкурентов за пять туров до финиша сезона. Таким образом, Наполи стал самым ранним чемпионом в топ-5 европейских чемпионатах.

• Данный титул Серии А стал третьим в истории клуба. Последний был завоеван в далеком сезоне 1989/90. Также был триумф в кампании 1986/87.
  • Примечательно, что после той победы в 21 веке Наполи был четырежды близок к выигрышу чемпионата Италии, но становился вторым (2012/13, 2015/16, 2017/18, 2018/19).