«Серебряный» гол Бланко, грустное прощание Пятова и Бойко? Плюс пять, минус пять: герои и антигерои 30-го тура УПЛ

Артур Валерко
Артур Валерко
Просмотров 2273
Комментариев 0
«Серебряный» гол Бланко, грустное прощание Пятова и Бойко? Плюс пять, минус пять: герои и антигерои 30-го тура УПЛ
Коллаж: FanDay.net

FanDay.net экспериментирует: пока все лепят сборные тура, мы делаем анти-рейтинг. Пять лучших и пять худших персоналий: по четыре игрока в своих амплуа и самые удачливые и неудачливые тренеры – по итогам заключительного тура УПЛ 2022/23.

До последних минут заключительного тура держалась интрига – и в медальном вопросе, и в вопросе вылета в стыковые матчи. Как всегда, конечно же, не обошлось без конфузов и «технических ошибок», однако нам есть о ком вспомнить в этом необычном сезоне. Решающий удар Доминго Бланко из Днепра-1 в борьбе за Лигу чемпионов, чудный гол Евгения Павлюка, выводящий Ворсклу в еврокубки, ностальгическое путешествие Андрея Пятова в Полтаву. 

FanDay.net разбирает личности Премьер-лиги Украины: это рубрика +5/‒5, в которой мы называем лучших и худших по амплуа и должностям в последнем туре УПЛ сезона 2022/23. 

Вратари

В плюсе: Юрий Панькив (Рух)

Бывшие одноклубники Панькива прибыли во Львов с максимальной мотивацией – на кону было прохождение ФК Александрия в еврокубки. Но и Рух не мог позволить себе проиграть – рисковал свалиться в плей-офф с Первой лигой. И в такой сложной для себя игре Юрий несколько раз выручил после ударов Мустафаева, Михайленко и Ковальца. Четыре сэйва опытного голкипера помогли Руху добиться ничьей с сильным соперником и сохранить место в УПЛ без дополнительных матчей. 

В минусе: Андрей Пятов (Шахтер)

Когда-то молодой кропивничанин Пятов пробивался в основу Ворсклы, откуда попал в футбол больших достижений. Сейчас, возможно, свой последний матч за Шахтер заслуженный 38-летний ветеран провел против своей бывшей команды. И пропустил два мяча – пусть пенальти от Сефери это не «обязательная программа», но гол Павлюка с острого угла подпортил ностальгическое путешествие одного из величайших вратарей в истории отечественного футбола. В сложный матч Динамо бросало Бойко, но у Дениса было поменьше времени, чтобы после замены что-то испортить.

Защитники

В плюсе: Семен Вовченко (Верес)

Сумасшедший удар Вовченко принес ровенчанам победу над Ингульцом, которая отправила в отставку главного тренера гостей. Да и вообще, Семен был очень даже хорош, выполнил много работы в обороне и сделал весомый вклад в эту минимальную победу своей команды.  

В минусе: Игорь Пердута (Ворскла)

Очень старательно отыграл матч против чемпиона, но на 71 минуте был изгнан из поля (удаление крайне на тоненькую, рефери Пасхал советовался с ВАР). Конечно, это не такая глупая и необязательная красная карточка, как у ровенчанина Курко, но без Пердуты ворсклянам было сложно и они едва не упустили важнейшую победу. 

Полузащитники

В плюсе: Доминго Бланко (СК Днепр-1)

Кривбасс в первом круге первым обыграл команду Кучера, да и сейчас был настроен брать три очка в областном дерби – что дало бы надежды на выход в еврокубки. Но у Днепра-1 есть такой важный козырь, как Бланко. Доминго переигрывал соперников, часто бил по воротам и в итоге принес тяжелую победу своей команде. И серебряные медали вдовесок! 

В минусе: Дмитрий Мишнев (Заря)

Сам по себе, Мишнев ни в чем не виноват – но так как кто-то из клерков не внес его фамилию в протокол матча, именно с его выходом на замену были нивелированы все старания Зари. Выиграв у ФК Минай 3:0, теперь луганчане проиграют 0:3 или ‒:+ ‒ как там запишут эту техническую победу закарпатцам.

Нападающие

В плюсе: Дмитрий Юсов (Черноморец)

До 75 минуты одесского матча Металлист – Черноморец на табло сохранялись ноли, пока вышедший на замену Юсов ловко сыграл после углового, а затем успел на добивание после того, как вратарь гостей потащил удар Авагимяна. Удивительный парень – этот Юсов: «молчал» полгода, а в последнем туре помог своей команде отлично завершить сезон.

В минусе: Артем Довбик (СК Днепр-1)

Его не обвинишь в отсутствии старания – Довбик и сам по воротам Кривбасса пробивал, и поучаствовал (довольно важным образом) в голевой комбинации. Но догнать, а тем более – превзойти рекорд Мхитаряна так и не удалось. Под конец изнурительного сезона Артем порядком выдохся. Зато, наконец, мы можем официально назвать его лучшим бомбардиром – ведь в прошлом сезоне его лидерство прервало начало полномасштабной фазы войны. 

Лучший игрок тура – Назарий Русин (Заря)

На самом-то деле Русин провел топовейший матч в Минае: забил дважды, мог еще, в том числе с лично заработанного пенальти. Довел личный счет до 13 голов и 6 ассистов – это второй показатель после Довбика. И теперь эти старания могут обнулиться, ведь из-за участия в матче Мишнева Заре грозит техническое поражение. 

Тренеры

В плюсе: Виктор Скрипник (Ворскла)

Можно сетовать, что немотивированный Шахтер выставил полурезервный состав. Можно уверять, что начало матча задержали специально злые силы. Можно что угодно говорить, но в этом неровном, сложном сезоне Скрипник все-таки выжал максимум – выйти в еврокубки в этой ситуации ‒ это серьезное достижение. Пять побед подряд делают итог неслучайным. 

В минусе: Руслан Ротань (ФК Александрия)

Казалось, это почти невозможно, но ФК Александрия упустила свою еврокубковую путевку. 14-я в сезоне ничья – с позиции силы. Гости много атаковали, Рух много отбивался, моментами очень не везло. Но кто поймет это, если все было в руках александрийцев, но они довели до того, что все решалось в концовке в гостях у мотивированного соперника?

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.