Успех Скрипника на финишном флажке, отставка Ковальца, Верес и Ингулец угодили в плей-офф. Читайте итоги 30-го тура УПЛ

Артур Валерко
Артур Валерко
Просмотров 2494
Комментариев 0
Успех Скрипника на финишном флажке, отставка Ковальца, Верес и Ингулец угодили в плей-офф. Читайте итоги 30-го тура УПЛ
Виктор Скрипник с игроками Ворсклы. Фото: ФК Ворскла

Ворскла начала позже всех и вскочила в последний еврокубковый вагон, а Верес, даже обыграв Ингулец, не избежал стыковых матчей ‒ FanDay.net разбирает главные факты и тенденции заключительного тура украинской Премьер-лиги сезона 2022/23.

Это был бедный, скромный, стремный сезон. Однако вместе с этим – самый непредсказуемый и интригующий. Все восемь (!) матчей тура имели турнирное значение, и хотя чемпион и вылетающие напрямую определились досрочно, все остальные ответы Премьер-лига приберегла на заключительные туры.

Все самое главное о последнем туре УПЛ 2022/23 анализирует FanDay.net.

Результаты матчей 30-го тура УПЛ

Ворскла обыграла Шахтер и ворвалась в еврокубки. Конспирологи правы – «горняки» сказали «спасибо» за победу полтавчан над Днепром-1?

Многое в этом матче казалось странным – сначала разогнали «зрадоньку», почему это матч начался с опозданием (оказалось, из-за воздушной тревоги над Полтавщиной – хотя она, кстати, закончилась до назначенного начала игры). Затем разобрали стартовый состав Шахтера – и вправду, отчего это команда, досрочно решившей все турнирные задачи, выставила 38-летнего вратаря, защитника-дебютанта и несколько резервистов? Потом дивились пропущенным «горняками» мячам – хотя удивлением было, скорее, если бы голкипер без игрового тонуса отыграл начисто. 

Ворскла - Шахтер, 2:1. Фото: УПЛ

Да, в победе Ворсклы много составляющих – не последняя из них зависела от соперника, а он уже был не мотивирован. Но все домыслы опровергает концовка, когда Шахтер активизировался после удаления Пердуты, отыграл один гол и мог забить еще. Кажется, сэйв Исенко после коварного удара Келси под перекладину отвечает на все вопросы – такое не «играется». Этот матч завершился ровно так, как завершился. Те, кто не пробился в еврокубки, должны обвинять не последний тур, а прежние упущенные возможности.

Любопытный факт: Шахтер выиграл у Ворсклы три последних матча, полтавчане не могли обыграть донеччан три года – с марта 2020-го.

Днепр-1 вырвал победу у Кривбасса и финишировал вторым. Почему Довбик не добрался до рекорда Мхитаряна и отчего команда Кучера едва вымучила эту победу?

Перед областным дерби тренерский штаб Днепра-1 решал две одинаково сложные задачи – как заменить кучу дисквалифицированных после потасовки в матче с Шахтером и чем взбодрить команду, приунывшую после проигрыша в чемпионской гонке. Это все осложнялось крайне ограниченными возможностями Кучера для перетасовки состава, для обновления игры. Ведь если в начале сезона в строю были все легионеры, хватало игроков для конкуренции, то в концовке чемпионата на многих позициях оставались безальтернативные люди. 

А тут еще крепкая команда из Кривого Рога, которая тоже имела шансы зацепиться за еврокубки. Именно Кривбасс, напомним, первым в этом чемпионате нанес поражение Днепру-1, еще когда он был лидером турнира, а Шахтер – отстающим. Вернидуб имеет давние счеты с этими соперниками – как нынешним клубом, так и прежним, как с командой в целом, так и с отдельными личностями. Кривбасс организованно и сплоченно противостоял претендентам на медали. Валеф даже несколько раз выручил номинальных хозяев. 

Днепр-1 - Кривбасс. Фото: УПЛ

Довбика держали двойной опекой, да и сам Артем явно вымотался за этот тяжелый сезон. Он пробивал с разных позиций, очень старался, но даже сравняться с Мхитаряном – не говоря о том, чтобы побить его рекорд, не сумел. Зато поучаствовал в результативной комбинации, перенаправив мяч на Когута, который ассистировал Бланко. 

Пусть будет Артему обидно, но потом он осознает – он все-таки побил один рекорд (как самый результативный, собственно, украинский бомбардир за сезон), к тому же, наконец, официально оформил давно заслуженное звание лучшего бомбардира сезона. Так же само СК Днепр-1 тяжело переживает неудачу в борьбе за золотые медали, но ведь «серебро» и выход в квалификацию Лиги чемпионов – это тоже историческое достижение для клуба. Даже для былого ФК Днепр это было бы заметным результатом.  

Любопытный факт: даже в случае неудачи СК Днепр-1 мог бы завоевать второе место, так как Заря начудила с заменой и, скорее всего, в итоге получит техническое поражение.

Заря показательно легко раскатала Минай, но теперь ей светит техническое поражение, а соперник займет самое высокое место в истории. Что случилось-то?

При счете 3:0 в свою пользу Заря проводила последний слот замен. Вместо одного из героев матча Булецы на 76 минуте вышел Мишнев. И уже когда резервный арбитр Александр Соловьян проводил эту замену, журналисты и блоггеры заподозрили неладное. В протоколе на официальном сайте ПФЛ фамилия полузащитника Зари отсутствовала (впрочем, как и в предматчевых списках травмированных или дисквалифицированных). 

В итоге, уже после завершения матча, Заря признала техническую ошибку. «Бессмысленная случайность» может стоить команде технического поражения. На факт завоевания бронзовых медалей это не повлияет, а вот ФК Минай с 10 места поднимется на восьмое, ведь сравняется по очкам с Колосом и обойдет ковалевцев по личным встречам (1:0, 1:1). Это будет тоже лучшим результатом в истории клуба – закарпатского. 

Минай - Заря, 0:3. Фото: УПЛ

Что это напоминает? Матч Заря – Днепр, в котором штаб Хуанде Рамоса выпустил сверхлимитного легионера и еще до окончания матча осознал, что его проиграл. Теперь уже луганчане оказались в этой роли невольно проигравших, а соперник – Днепр-1 – получил перестраховочное преимущество благодаря грубой ошибке кого-то из штаба заочных соперников. 

Любопытный факт: Начальник Зари Игорь Гузь прокомментировал ситуацию с появлением на поле полузащитника Дмитрия Мишнева так: «Сотрудник нашего клуба, ответственный за заполнение протокола в электронной форме, при отсылке его в УПЛ, потерял фамилию Мишнева. Затем с появлением игрока на поле уже четвертый арбитр, проверяя корешки номеров футболистов, не сверился с протоколом. Это чисто человеческий фактор: сезон был очень напряженным не только для тренеров и футболистов. Объяснить это иначе я не могу».

Верес обыграл Ингулец, но обе команды угодили в плей-офф. Кто виноват?

Руководство, похоже, с этим определилось – виноваты тренеры. Ингулец уже успел объявить о расставании сначала с главным тренером – Сергеем Ковальцом, а затем – с его помощником, бывшим и.о. главного тренера Младеном Бартуловичем. Обоих Александр Поворознюк еще несколько месяцев назад называл будущим клуба. К плей-офф Ингулец будет готовить член штаба Владислав Лупашко. 

Верес о тренерской рокировке не объявлял, но выглядит это еще более стремно. Все инсайдеры успели сообщить, что Юрия Вирта заменит Остап Маркевич. Эту информацию подтверждают агенты, которые уже вовсю ищут новичков для комплектации обновленной команды. И теперь как Вирту готовить команду к стыковым матчам? Человек в подвешенном состоянии, его руководство перед коллективом подорвано досужими домыслами. Хорошо, если отставка – надуманная, почему руководство не выступило со словами поддержки действующего главного тренера?

Вопросы, вопросы…

Верес - Ингулец, 1:0. Фото: УПЛ

Хуже всего, что оба клуба не понимают – со скромными бюджетами и комплектацией чудом было оставаться в УПЛ, сохранять место год за годом! Это Вирт совершил чудо, выиграв Первую лигу в сезоне, где были куда более богатые конкуренты. Это Лавриненко совершил чудо, когда вывел перволиговый клуб в финал Кубка Украины, а затем повысил его в классе при, опять же, сильных (более сильных!) соперниках. Это Ковалец совершил чудо, обыграв Динамо на его поле и надолго взбодрив команду. 

Но давайте будем откровенны – отпускать лидеров, продавать ведущих игроков, пополнять состав по остаточному принципу – и ждать при этом успеха в борьбе с, например, Колосом, Черноморцем или Рухом – это самонадеянность и непонимание реальной турнирной ситуации. Необдуманными решениями руководство клубов может обнулить их достижения последних лет. И в стыковых матчах на этот раз далеко не факт, что обе команды УПЛ сохранят свою прописку. 

Любопытный факт: в стыках Ингулец сыграет против ЛНЗ, а Верес с запорожским Металлургом. Первые матчи состоятся 10 июня, ответные встречи пройдут 14 числа.

ФК Александрия и Металлист 1925 набрали по 14 ничьих. В чем проблема Ротаня и Эдмара?

Харьковчане добились волевой ничьей в матче с Динамо, хотя поначалу пропустили, а затем (не до финального свистка) оказались в большинстве. Металлист 1925 – жертва крайне ограниченной комплектации. Команда положилась на универсализм отдельных игроков и вошла в сезон с ограниченным составом. А во время зимнего перерыва еще и полностью потеряла нападение – ведь Борячука отозвал (и затем практически не использовал) Шахтер, а Пономарь так и не оправился от тяжелой травмы. Вот поэтому, даже при неплохой игре, Эдмару и Голодюку часто не хватало ресурсов, чтобы дожать результат. 

У Александрии другие проблемы. Как мы уже отмечали, Ротань попытался перевести команду из упрощенной модели игры на усложненную – мелкий пас, прессинг, комбинационный скоростной стиль. Такие глобальные перемены создаются не сразу, на один только компонент игры, например, на прессинг, Лобановский иной раз тратил чистых полгода. Ротань откровенно не успевал – но вряд ли он начал бы глобальную перестройку без ведома руководства, так что ФК Александрия понимала на что шла с этой тренерской сменой. 

Руслан Ротань. Фото: ФК Александрия

Конечно, в первом круге мы бы не поверили, что александрийцы потеряют место в еврокубках, а Металлист 1925, как и Верес, рухнет с приятного места в серединке таблицы. Но мы не учли – простите – «черный лебедь» в виде повышенной конкурентности. Это трудно было просчитать, тем более, когда все говорили, каким слабым будет этот сезон. На деле же даже вполне благополучная Александрия не имела решающего преимущества в классе, а попытки играть по-своему, в своем стиле, приводили к половинчатым результатам.  

Любопытный факт: 14 ничьих за сезон – это рекорд последних пяти лет, но не за всю историю. В сезоне 2017/18 та же ФК Александрия сыграла вничью 15 раз.

ФК Львов проиграл 13-й матч подряд. Есть ли у этого клуба будущее?

В Ковалевке главный аутсайдер сыграл уже без Бессмертного. ФК Львов выставил наставник юношеского состава Роман Гандзин, а средний возраст команды составил всего 20,3 года. Многие в этом сезоне дебютировали в УПЛ в этой команде. Минимальное поражение от Колоса, пусть даже в большинстве, это далеко не самый позорный результат вылетевшей команды. 

Но теперь главный вопрос – что дальше?

ФК Львов со времени, когда инсайдеры сообщили, что клуб на грани исчезновения, взял затянувшуюся паузу. Официальный сайт клуба по-прежнему не работает. Никто даже из представителей клуба, которые раньше комментировали его деятельность, не отвечает на звонки и не дает интервью – не только нам, но и другим коллегам. 

Фото: ФК Львов

Следует отметить, что ФК Львов и так поступил порядочно по отношению к соперникам и турниру проводящей организации, в принципе доиграв этот сезон вопреки слухам. Но логично было бы сохранить этот клуб (равно как и Металлист) и дать возможность молодежи окрепнуть в следующем сезоне. Пусть и в Первой лиге, сейчас этот соревновательный уровень мало отличается от нижней части УПЛ. 

В одном из прошлых обзоров мы отмечали, почему все клубы важны и нужны. И четко расписали модель развития такого клуба, как ФК Львов. Надеемся, Первая лига получит в обмене командами обоих участников, но отметим, что очень уж печально «маленькие львы» завершили сезон 2022/23.

Любопытный факт: 13 поражений подряд – худшая проигрышная серия за последние пять лет УПЛ и одна из худших в истории. Только раз было хуже – когда в 2000/2001 годах вылетала тернопольская Нива (16 поражений кряду).

Динамо завершило сезон четвертым местом и ничьей в Киеве с одним из аутсайдеров. Как оценить работу Шовковского?

Трогательный момент – Денис Бойко выходит на замену вместо Георгия Бущана, прощаясь с родным клубом (снова). Киевляне большую часть матча играют в меньшинстве, и даже когда Металлист 1925 тоже остается в меньшинстве – не могут вырвать победу. Ведя в счете после гола Рамиреса с пенальти, Динамо вскоре растеряло стройность командных построений. Дячук сбил соперника ценой красной карточки. Через семь минут харьковчане реализовали количественное превосходство.

Это – очередной сумбурный матч Динамо в этом сезоне. Когда все прогнозировали команде чемпионство, но она психологически «поплыла» после вылета в Лиге чемпионов от Бенфики. И те же эксперты начали уверять, что ничего этой бесперспективной команде не светит, и четвертое место – самое закономерное для ее возможностей. 

Но есть в этом проваленном сезоне много нестыковок. Ведь даже без Цыганкова, Вербича, простите – Беседина – динамовцы забили за весеннюю часть сезона больше, чем за осеннюю (27 голов против 24 при равном количестве матчей). При огромных кадровых проблемах, которые во многом ударили по оборонительному блоку, команда несколько улучшила показатель пропущенных мячей (12 против 13). 

И – тут многие удивятся – по проценту набранных очков заменявший Мирчу Луческу Александр Шовковский занимает второе место в чемпионате. У него 79%, тогда как у ван Леувена и Кучера – по 74% (Йовичевич лидирует – 80%). Все очень неоднозначно даже в этом проигранном сезоне. 

Шовковский (слева). Фото: Оксана Васильева

Главная проблема Динамо – клуб, привыкший быть грандом, раньше занимался отбором лучших игроков среди самых лучших. Сейчас надо много времени и усилий инвестировать в подготовку тех, которые есть в наличии. Ведь если мы просмотрим списки динамовцев в арендах, если проанализируем, кого из собственных трудовых резервов можно возвратить, получится очень добротное усиление. И говорим не только о самых очевидных вариантах наподобие возвращения из Зари Бражко и Булецы. 

Если летом провести качественный пересмотр динамовских ресурсов, а затем избежать прежних просчетов в подготовке, внезапно может оказаться, что эксперты «ошибутся» по поводу Динамо в другую сторону. Но для этого, повторимся, нужно пересмотреть глобальные вещи – философию, менталитет, миссию. Весь украинский футбол оказался в новой реальности, и случилось это не вчера и даже не 24 февраля 2022 года – намного раньше. И выигрывают те, кто понял это первым. Это может сделать и Динамо.

Любопытный факт: за 22 матча Луческу в чемпионате – набрано около 60% от возможных очков, проведено 2 результативные замены. Показатели Шовковского – около 80%, четыре «джокера». В восьми матчах – шесть побед, одна ничья и поражение. Можем считать, что Александр Владимирович достойно справился с заменой главного тренера, пока тот был на больничном.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.