Ворскла обыграла экспериментальный состав Шахтера: команда Скрипника сыграет в ЛК, оставив Ротаня и Ко без еврокубков

Андрей Пискун
Просмотров 1843
Ворскла - Шахтер, 2:1. Фото: УПЛ

Ворскла в Полтаве обыграла Шахтер (2:1) в рамках заключительного 30-го тура УПЛ. Команда Виктора Скрипника выбила ФК Александрия Руслана Ротаня с пятого места и в новом сезоне сыграет в квалификации Лиги конференций.

• В прошлом туре Шахтер досрочно оформил чемпионство УПЛ, победив Днепр-1 со счетом 3:0.
  • В первом круге Шахтер победил Ворсклу – 3:2.
  • Лучшим бомбардиром Шахтера этого сезона является Даниил Сикан, в активе которого девять мячей.
  • Больше всего у Ворсклы забил Сефери (13 голов). Он поделил второе место в списке бомбардиров УПЛ с Назарием Русиным.

Если Шахтер никаких турнирных задач в этом матче не решал, то Ворскла боролась за пятое место, которое дает право на участие в квалификации Лиги конференций.

Для этого полтавчанам нужна была только победа в сегодняшнем матче и потеря очков Александрией в поединке с Рухом.

Игор Йовичевич выставил на матч с Ворсклой экспериментальный состав с ветераном Пятовым в воротах, дав отдохнуть лидерам команды. Трубин и Назарина не попали в заявку по причине дисквалификации за массовую драку в матче с Днепром-1.

Несмотря на неосновной состав, «горняки» чаще контролировали мяч в первые минуты и опасней били по воротам, но отличилась Ворскла.

На 37-й минуте Фарина в собственной штрафной сыграл рукой, и арбитр после просмотра VAR указал на точку. Пенальти уверенно реализовал Таулянт Сефери. Во втором тайме Ворскла удвоила преимущество – Пятов не смог справится с ударом Павлюка в ближний угол.

На 73-й минуте команда Скрипника осталась в меньшинстве – красную получил Пердута. Но Шахтер смог забить только гол престижа усилиями Бондаренко, который отличился в третьем поединке подряд. Финальный свисток арбитра зафиксировал победу Ворсклы – 2:1.

• Ворскла на один балл обошла Александрию и заняла пятое место в УПЛ.
  • В новом сезоне команда Скрипника сыграет в квалификации Лиги конференций.

🔥Читайте также: Итоговая турнирная таблица УПЛ сезона 2022/23: кто представит Украину в еврокубках, какие команды сыграют в стыках