Шахтер и Динамо – в тройке лучших клубов по количеству своих воспитанников в европейских чемпионатах

Артем Войцеховский
Артем Войцеховский
Просмотров 8816
Комментариев 0
Шахтер и Динамо – в тройке лучших клубов по количеству своих воспитанников в европейских чемпионатах
Михаил Мудрик. Фото: ФК Шахтер

Больше футболистов для элитных дивизионов Старого Света подготовил только амстердамский Аякс.

Международный центр спортивных исследований CIES Football Observatory провел фундаментальное исследование и подготовил отчет о количестве воспитанников разных клубов, представленных в высших дивизионах Европы. В рейтинге собраны клубы из 31-го европейского чемпионата под эгидой УЕФА.

Лидирует в этом списке Аякс, который подготовил для элитных дивизионов Старого Света 81-го футболиста. Второе место удерживает донецкий Шахтер – 75 игроков. Третью позицию делят киевское и загребское Динамо, также лиссабонский Спортинг, академии которых в элите представляют 70 воспитанников.

Читайте также Представитель Шахтера ответил Цыганыку на подозрения в заигрывании с судьями Представитель Шахтера ответил Цыганыку на подозрения в заигрывании с судьями

Средний возраст играющих в высших эшелонах воспитанников Шахтера – 25,1 лет, динамовцев – 25,6.

Читайте также «Думал, что нельзя до такой пошлости опуститься, но король в Киеве один – Блохин»: российский комментатор о прощании Милевского на НСК «Олимпийский» «Думал, что нельзя до такой пошлости опуститься, но король в Киеве один – Блохин»: российский комментатор о прощании Милевского на НСК «Олимпийский»

С полным рейтингом можно ознакомиться здесь.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.