Скандал Гай-Шахтер: экс-хавбек сборной Украины сделал заявление, в котором извинился за свои слова

Дмитрий Венков
Дмитрий Венков
Просмотров 992
Комментариев 0
Скандал Гай-Шахтер: экс-хавбек сборной Украины сделал заявление, в котором извинился за свои слова
Алексей Гай. Коллаж: FanDay.net

Экс-хавбек национальной сборной Украины Алексей Гай высказал свою позицию касательно войны рф против нашей страны. Бывший футболист извинился за свои слова пятилетней давности.

Во вторник, 18 июля, в СМИ появилась информация, что бывший полузащитник Шахтера и национальной сборной Украины Алексей Гай войдет в тренерский штаб «горняков» во главе с Патриком ван Леувеном.

Гай даже успел присоединиться к Шахтеру на сборах в Нидерландах и присутствовал на тренерской скамье во время товарищеского матча с Аяксом (0:3).

Данное решение было негативно воспринято ультрас Шахтера. Они выступили против прихода Гая, ведь ранее он отличался пророссийскими заявлениями касательно войны рф против Украины, которая ведется с 2014 года.

С 2016 по 2018 гг. Гай выступал за Кубань, а после возвращения в Украину дал резонансное интервью изданию Tribuna, в котором, в частности, были следующие слова:

«Я был в россии и не видел, что люди хотят уничтожить Украину или подействовать, чтобы у нас все было плохо. Не могу я сказать, что россия – агрессор. Свечу не держал, как говорится».

Стоит отметить, что из-за давления общественности Шахтер, кажется, отказался от идеи приглашения Гая в клуб.

Известный журналист Михаил Спиваковский связался с бывшим футболистом, дабы напрямую спросить, что тот сейчас думает о войне рф против Украины. Гай признал свою ошибку.

«Недавно я собрался с силами и перечитал свое интервью 2018 года. Я увидел в нем человека, который искренне говорит то, что думает, но при этом искренне и глубоко ошибается».

По его словам, ранее он не понимал всего ужаса происходящего.

«Сегодня я жалею не о том, что дал это интервью, а о том, что не замечал вещей, которые с 24 февраля 2022 года являются однозначными для любого украинца».

Гай извинился за свои слова пятилетней давности.

«Я искренне прошу прощения у всех, кто уже в 2014 году понимал, что мы ведем войну с агрессором, который хочет стереть с лица земли наш народ», – приводит слова Гая программа ТаТоТаке.

  • Напомним, что Гай выступал за Шахтер с 2000 по 2004 гг., а также с 2006 по 2013 гг. (212 матчей, 20 голов, восемь асссистов). В активе Гая также есть 29 матчей (один гол, один ассист) за сборную Украины, в которую он вызывался с 2003 по 2013 гг.
  • На тренерском поприще он начал работать с марта 2021 года в тренерском штабе Черноморца, где был ассистентом главного тренера и аналитиком. Там Гай трудился вплоть до недавнего времени, пока не произошла неудачная попытка трудоустройства в Шахтер.
Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.