«Смена тренера, скорее, выгодна Забарному»: эксперты разобрали, как приход Ираолы повлияет на будущее украинца в Борнмуте

Евгений Чепур
Евгений Чепур
Просмотров 2655
Комментариев 0
«Смена тренера, скорее, выгодна Забарному»: эксперты разобрали, как приход Ираолы повлияет на будущее украинца в Борнмуте
Забарный и Ираола. Коллаж: FanDay.net

Иван Громиков и Вадим Скичко в эксклюзивном интервью для FanDay.net высказались о дальнейших перспективах Борнмута в АПЛ после смены главного тренера и будущем Ильи Забарного.

Борнмут с Ильей Забарным сумел выполнить главную задачу и остаться в АПЛ на следующий сезон под руководством Гари О'Нила. Однако руководство «вишневых» посчитало, что у команды нет будущего с этим специалистом и рассталось с британцем.

Новым главным тренером Борнмута боссы английского клуба в тот же день назначили испанца Андони Ираола, который в прошлом сезоне привел Райо Вальекано к 11-му месту в Ла лиге.

Почему произошла неожиданная смена наставника? Что изменится в Борнмуте с приходом испанца? Как тренерская рокировка отразится на Забарном, который, чтобы лучше вылечить травму и подготовиться к первому полному сезону в АПЛ даже не поехал на молодежный чемпионат Европы?

С этими и другими вопросами журналист FanDay.net Евгений Чепур обратился к известным отечественным футбольным журналистам:

  • Иван Громиков - комментатор Setanta Sports и специалист по английскому футболу.
  • Вадим Скичко – экс-журналист ПроФутбол и 2+2, комментатор на MEGOGO, воин ВСУ.

«Это не просто мода или подражание успешным примерам Виллы и Вулвз»

– В понедельник, 19 июня, Борнмут объявил о расставании с Гари О'Нилом, который сумел сохранить для команды прописку в АПЛ, и меняет его на экс-тренера Райо Вальекано Андони Ираола. Почему клуб все же уволил британца, если задачу он выполнил?

Громиков: Можно предположить, что Билл Фоули, который стал владельцем Борнмута осенью, считает, что под руководством Ираолы команда имеет больше шансов на дальнейшее развитие, которое позволит Борнмуту снова задержаться в Премьер-лиге. Есть определенная предвзятость по поводу О'Нила, потому что он очень молодой тренер, который выполнил работу кризисного менеджера в пределах одного сезона.

Наверное, после промежуточных успехов Унаи Эмери в Астон Вилле и Юлена Лопетеги в Вулвз руководство Борнмута тоже хочет сделает ставку на испанского тренера, у которого очень хорошая пресса. 

Иван Громиков. Фото: Facebook

Скичко: Выполнить задачу не равно остаться у руля команды. Когда-то Фабио Капелло уволили из Реала после получения чемпионства. О'Нил пришел, что называется, в пожарном порядке, зимой клуб имел довольно активную трансферную деятельность и совместными усилиями удалось финишировать на пятнадцатой позиции с пятью очками преимущества над зоной вылета. Вместе с тем было четыре поражения подряд на финише кампании и полтора месяца без побед в АПЛ зимой. Очевидно, руководство Борнмута видит свой клуб выше банального выживания в лиге и ставит своей целью развитие.

Возможно ли оно с тренером-новичком каким является О'Нил? Гипотетически да, однако, есть проверенный вариант - баск во главе клуба АПЛ. Это не просто мода или подражание успешных примеров Виллы и Вулвз. Ираола превратил Райо Вальекано, вечного борца за выживание в претендента на еврокубки. Без звезд и гипербюджетов. Поэтому же пути мечтает пройти Борнмут, поэтому назначение испанского специалиста для меня вполне логично.  

– Ираола - фамилия неизвестная и тренер без достижений. Что он может принести нового для Борнмута и почему выбрали именно его?

Громиков: Во-первых, это особое признание испанских тренеров владельцами английских клубов. Обычно менеджмент клубов Премьер-лиги реагирует на тренды, а вокруг Ираолы был создан определенный хайп, который продали англичанам. Лидс пытался его назначить после увольнения Джесси Марша. Если говорить о чертах самого Андони, которые проявились ранее, то Борнмут может быть работой для него.

Райо также был командой, которая прыгала выше головы с ограниченными ресурсами, и в составе которой большое количество игроков вообще не имели опыта игры в элите. У Борнмута была похожая история в этом сезоне, и именно поэтому результат О'Нила (у которого тоже не было опыта) был настолько впечатляющим.

Скичко: Его фамилия может быть неизвестна широкой общественности за пределами Испании, но у себя дома Ираола доказал, что он качественный специалист. Скромный Мирандес под его руководством играл в полуфинале Кубка Короля (Райо, кстати, тоже), а еще он помог Райо Вальекано выйти в Примеру и превратиться в грозу авторитетов и одновременно претендента на еврокубки. Ираола умеет достигать неслыханного результата с ограниченным ресурсом. Думаю, это та черта, которая особенно нравится «вишням».

Вадим Скичко. Фото: Google

«Надеюсь, Ираола будет давать Забарному больше шансов»

– По какой схеме играл О'Нил и как играет Ираола? В чем основное отличие?

Громиков: Борнмут менял схему на протяжении сезона, адаптируясь под соперников. Чаще всего использовали 4-2-3-1 или 4-4-1-1, но против большинства топ-соперников играли с тремя центрбеками. Схема 4-2-3-1 была наиболее популярной у Ираолы в Райо. Борнмут значительно меньше играл с мячом, но у него также была ставка на фланги и способность быстро переводить туда игру. Не скажу, что между стилями этих команд большая пропасть. Более того, оба производят впечатление довольно умеренных и спокойных тренеров. 

Скичко: Оба тренера придерживаются гибкой модели 4-2-3-1. Ираола ценит трудолюбивых футболистов и молниеносные фланги. Так было и в Мирандесе и в Райо Вальекано. В Мадриде у него справа был неподражаемый Иси Паласон, а также пара Гарсий, Фран и Альваро, на левом фланге. Эти исполнители были ключевыми в атаке.

Но и о защите коллектив Ираолы не забывал - "молнии" умели терпеть и коллективно обороняться. Для этого были нужны Санти Комесанья, Оскар Валентин, Пате Сисс и две башни в обороне: Флориан Лежен и Алехандро Катена, который с нового сезона будет играть за Осасуну в еврокубках.

Андони Ираола. Фото: Getty Images

– Как тренерская рокировка отразится на Забарном?

Громиков: Не думаю, что это будет иметь принципиальное значение. У О'Нила Забарный играл мало по объективным причинам. Он пришел зимой травмированным, не имел опыта в Премьер-лиге, и в критический момент сезона тренер больше доверял проверенным футболистам. Если бы О'Нил остался, он был бы открытым к Забарному так же, как будет Ираола.

Скичко: Надеюсь, новый тренер будет давать Илье больше шансов. Конкуренция обещает быть ожесточенной, но украинец должен уже адаптироваться к новым обстоятельствам и убедить испанского наставника в небезосновательности своих надежд на основу Борнмута.

«О'Нил удачно использовал этот статус андердога, а результат Ираолы зависит от усиления»

– Забарному выгодна смена тренера?

Громиков: Если считать Ираолу более сильным тренером (а опыта у него немного больше), то она может быть выгодной для многих футболистов. Но в целом все зависит исключительно от Забарного. За него Борнмут заплатил большие деньги, поэтому тренер точно будет внимательно относиться к прогрессу украинца. Надо проявить себя в течение предсезонной подготовки. Хорошо, что Ираолу назначили уже сейчас и он будет полноценно готовить команду к кампании. 

Скичко: Скорее да, чем нет. О'Нил очень доверял Сенеси, выбирал между Келли и Мефамом, а украинец начал появляться в основе только под конец чемпионата. Если бы остался тренер, который сохранил Борнмут в элите, то вполне вероятно, что роль украинского защитника не изменилась бы. Не забывайте также о травме, которая мешала быстрой адаптации Забарного в Англии. Как бы там ни было, а новый наставник - это всегда шанс. Главное для Ильи воспользоваться этой возможностью.

– Стоит ли ожидать наплыва испанских игроков в Бормуте? 

Громиков: Владелец в клубе сменился всего несколько месяцев назад, и сейчас у Борнмута еще нет сложившейся модели работы на рынке, чтобы делать такие прогнозы. Думаю, у Ираолы будет возможность серьезно влиять на трансферы, но это наверняка не гарантирует большого количества испанских футболистов в составе. Хотя два-три таких новичка мы ожидаем увидеть. 

Скичко: Наплыва, пожалуй, нет, но нескольких игроков из Райо было бы интересно увидеть на уровне АПЛ. Прежде всего речь идет об Иси Паласоне и Альваро Гарсии. У Санти Комесаньи заканчивается контракт с мадридцами, поэтому он так же может быть опцией, учитывая потерю Джефферсона Лермы.

– Какое место в следующем сезоне АПЛ займет Бормут?

Громиков: Занять 15-е место с тем составом, который был у команды в прошлом сезоне, было успехом. Борнмут не провел надлежащей трансферной кампании, чтобы поддержать Скотта Паркера, но О'Нил удачно использовал этот статус андердога, позволив команде играть ответственно, но без давления. Во второй раз такое не сработает, а результат Ираолы будет зависеть также от качества усиления: и дело не столько в суммах, сколько в подписании игроков, которые на самом деле подходят тренеру. Это будет определяющим. У Борнмута есть единственная задача - остаться в Премьер-лиге, но раньше августа давать прогнозы неуместно.

Скичко: Комфортное место в середине таблицы. Новый главный тренер знает, как оперировать ограниченным ресурсом и одновременно справляться с фаворитами. Пусть будет 11 место, которое Ираола в этом сезоне занял с Райо Вальекано в Ла Лиге.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.