Спасибо сербам! Сборная Украины по футзалу уступила Португалии, но все равно вышла в четвертьфинал Евро

Артем Войцеховский
Просмотров 22676

Волевая победа немотивированной команды Сербии над Нидерландами подарила команде Александра Косенко место в плей-офф.

Перед заключительным туром группового этапа чемпионата Европы по футзалу сборная Украины оказалась в сложном и простом положении одновременно.

Читайте также Сборная Украины по футзалу стартовала на Евро-2022 с поражения Нидерландам, выигрывая по ходу матча Сборная Украины по футзалу стартовала на Евро-2022 с поражения Нидерландам, выигрывая по ходу матча

Для продолжения борьбы на турнире подопечным Александра Косенко необходимо было обыгрывать действующих чемпионов мира и Европы либо надеяться, что немотивированные с турнирной точки зрения сербы обыграют хозяев соревнований.

Украинцы начали матч с португальцами с позиции силы и уже на первых минутах могли открыть счет. К несчастью, Зварычу не хватило точности. На пятой минуте на помощь португальскому голкиперу пришла штанга, которая подстраховала его после выхода Чернявского один на один.

Подопечные Жорже Браза атаковали реже, но не менее опасно. Благо на последнем рубеже здорово действовал Кирилл Ципун. На перерыв соперники ушли при счете 0:0. При этом в параллельной игре голландцы выигрывали у сербов (1:0).

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от УКРАЇНСЬКА АСОЦІАЦІЯ ФУТБОЛУ (@uafukraine)

За 13 минут до конца поединка Косенко перешел на игру в пять полевых игроков. Тем временем в Амстердаме, где голландцы успели удвоить преимущество, сербы смогли не только отыграться, но и вышли вперед (3:2). Дальше – больше. Голландцы получили право на пенальти, но их игрок пробил мимо ворот.

Читайте также Украина разгромила Сербию и вернулась в борьбу за выход в четвертьфинал футзального Евро-2022: видео яркой победы Украина разгромила Сербию и вернулась в борьбу за выход в четвертьфинал футзального Евро-2022: видео яркой победы

Гол Зики на 36-й минуте принес Португалии победу, но не повлиял на турнирные расклады в нашей группе. По дополнительным показателям украинцы оказались выше голландцев и сербов, которые набрали с ними одинаковое количество очков.

Евро-2022. Группа А

1. Португалия – 9
  2. Украина – 3
  3. Нидерланды – 3
  4. Сербия – 3

В четвертьфинале 31 января наша сборная сыграет с командой Казахстана. Португалию ждет игра с Финляндией.