Становился лучшим ассистентом Серии А, ссорился с Петраковым и удивлял будущую жену чистотой: Руслану Малиновскому – 30

Артем Войцеховский
Артем Войцеховский
Просмотров 1816
Комментариев 0
Становился лучшим ассистентом Серии А, ссорился с Петраковым и удивлял будущую жену чистотой: Руслану Малиновскому – 30
Руслан Малиновский. Фото: ФК Марсель

Сегодня свой день рождения празднует один из лучших племейкеров в истории нашей сборной и один из самых успешных украинских легионеров Руслан Малиновский.

К 30-летию Руслана Малиновского FanDay.net вспоминает путь к успеху обладателя, возможно, самой талантливой левой ноги в истории украинского футбола.

В Шахтере указали на дверь, чтобы позже вернуть

Руслан Малиновский родился 4 мая 1993 года в Житомире в семье музыкантов. Его отец – концертмейстер, а мать – солистка хора.

Руслан мог пойти по стопам родителей, но по примеру старшего брата – Александра – с ранних лет увлекся футболом. В детстве фанател от игры лондонского Арсенала, а особенно – Тьерри Анри.

«Часто бывало, что родители отправлялись на гастроли, а Руслана оставляли со мной, – вспоминает Саша. – Бывало, что мы тренируемся, а Руслан где-то на трибуне, берет мяч или вокруг поля бегает. Тренировался у нас постоянно. Мне кажется, он родился для этого вида спорта. Слава богу, его любовь к футболу переросла в то, что есть сейчас».

Малиновского звали в школу Динамо, но у семьи не было денег, чтобы трижды в неделю ездить в Киев на тренировки. В академию Шахтера взяли на полный пансион, но по ее окончании указали на дверь. Поиграв на первенство Житомирской области в составе Легиона, Руслан вернулся в Донецк. 

«Еще полгода – и я бы вообще закончил с футболом – вспоминал Руслан. – Но позвонил переводчик директора академии Патрика ван Леувена и позвал в Шахтер-3. В месяц получал 800 гривен. Но главное, что там было все для профессионального роста – поля, тренажерный зал, бассейн. Нужно было только играть».

С 18 лет играл за Шахтер-3. Год спустя на правах аренды присоединился к Севастополю, в составе которого дебютировал в Первой лиге – на 76-й минуте матча с Сумами заменил Артура Карнозу. 

Первый гол на взрослом уровне забил в ворота алчевской Стали в сентябре 2012 года. Севастополь пробился в УПЛ, а Малиновский вернулся в Шахтер. Хотя Мирча Луческу периодически брал его на сборы, за первую команду «горняков» Руслан не сыграл ни одного матча.

Зимой 2014-го ушел в аренду в Зарю, с ходу став лучшим молодым игроком чемпионата. За два года в составе луганчан добился невероятного прогресса. В 59 матчах под руководством Юрия Вернидуба забил 13 мячей, шесть из которых – в еврокубках. Свой первый гол в УПЛ забил уже во втором матче, поразив ворота Ильичевца.

«Еще в Севастополе меня регулярно стали вызывать в молодежную сборную Украины. Очень благодарен Сергею Ковальцу за доверие. Где-то, может, благодаря этому меня заметили в Заре. Больше всего подкупало отношение Юрия Вернидуба. Мне показалось, что он в меня поверил на первой же тренировке».

Фоменко вызвал в сборную из Зари, а Петраков отстранил, обвинив в нежелании играть в спарринге

Будучи игроком луганского клуба, Малиновский получил дебютный вызов в сборную Украины. 31 марта 2015 года Михаил Фоменко выпустил его на пять минут в спарринге с Латвией (1:1).

Первый гол за сине-желтую дружину забил в контрольном поединке с Италией 10 октября 2018 года (1:1). Всего провел за первую команду страны 52 игры, забил семь голов и отдал столько же результативных передач.

Чемпионат Европы 2016 года во Франции пропустил из-за разрыва крестообразной связки. На Евро-2020 принял участи в пяти поединках, записав себе в актив ассист на Яремчука в матче с Нидерландами (2:3) и заработанный (а также нереализованный) пенальти в игре с Северной Македонией. В четвертьфинале с Англией (0:4) не сыграл из-за паховой грыжи.

Когда у руля сборной Украины стал Александр Петраков, Малиновский едва не поставил крест на своей международной карьере. После отборочных матчей с Казахстаном и Францией полузащитник попросил не задействовать его в спарринге с Чехией и чуть раньше отпустить в расположение клуба.

Петракову такая позиция футболиста не понравилась. В итоге Руслан не дождался вызова на официальные игры с Финляндией и Боснией. Погасить конфликт удалось лишь с привлечением первых лиц УАФ, ветеранов сборной и уважаемых тренеров.

Генк поверил в травмированного игрока и наварил на его трансфере почти 12 миллионов евро

По окончании арендного соглашения с Зарей Шахтер решил «сплавить» Малиновского за границу, так как игра «горняков» все еще строилась на бразильских легионерах, а усиливать своих конкурентов в УПЛ было бы глупо.

Наиболее выгодным руководству донецкого клуба показалось предложение Генка. Бельгийцы взяли украинца в аренду на полтора сезона, после чего выкупили его контракт за два миллиона евро.

Стоит отдать должное терпению боссов Генка, которые продолжали верить в Руслана даже тогда, когда он, будучи арендованным игроком, на полгода выбыл из строя из-за серьезной травмы колена.

Малиновский вернул должок сторицей. Сезон-2018/19 стал для Генка чемпионским, а сегодняшний именинник, забивший 13 голов и отдавший 12 передач, был признан болельщиками лучшим игроком команды.

Уже летом Генк продал Руслана в Аталанту за 13,6 миллиона евро, заработав на его трансфере почти в семь раз больше, чем было потрачено двумя годами ранее.

В 135 матчах за бельгийский клуб Малиновский забил 30 голов и сделал 32 ассиста.

Лучший ассистент Серии А оказался не нужен Гасперини

В Бергамо Малиновский провел три с половиной сезона. Долгое время привыкал к тактическим требованиям Джан Пьеро Гасперини, но после ухода Алехандро Гомеса стал стержневым исполнителем в построениях Аталанты. Его левой ноге слагали оду не только болельщики, но и итальянская пресса.

В 143 матчах за «Богиню» украинец забил 30 голов и отдал 28 результативных передач. В ее составе Руслан стал лучшим ассистентом Серии А (11 передач в сезоне-20/21), а также дебютировал в Лиге чемпионов. Первый гол в самом престижном клубном турнире Старого Света забил в ворота Манчестер Сити. Второй и, пока что последний, – Вильярреалу.

Нынешний сезон начал в Аталанте, но в стартовый состав попадал уже не так часто, как привык. По одной из версий, причиной этого стал небольшой конфликт с главным тренером. По другой, – снижение требований к себе самого Руслана. Также есть мнение, что Гасперини попросту решил устроить перестройку команды с акцентом на более молодых исполнителей, среди которых места 29-летнему игроку сборной Украины не нашлось.

Как бы там ни было, 9 января Малиновский был представлен в качестве игрока Марселя. В настоящее время он выступает за французский клуб на правах аренды. По окончании нынешнего сезона Олимпик обязан выкупить контракт украинца.

«Я сразу сказал «да». Ни секунды не сомневался. Предложение от Марселя было наиболее конкретным, и у меня не было сомнений. Интересовались из Англии, но без конкретики. Марсель – команда, желающая выигрывать трофеи. Мне 29 лет, но я еще могу прогрессировать, я еще не достиг пика своей карьеры».

В 18 играх за команду Игора Тудора Руслан забил два гола (Ницце – в чемпионате и ПСЖ – в кубке). Воскресную игру с Осером наш футболист пропустил из-за незначительного повреждения голеностопа.

Жена Малиновского ради мужа бросила танцы и стала модельером

Со своей будущей женой Малиновский познакомился в 2012 году во время выступлений за Севастополь. По счастливой случайности Роксана вместе с подругой оказалась в том же кафе, в котором Руслан и его одноклубники отмечали очередную победу.

Несколько недель спустя девушки попросили у Руслана билеты на футбол, за которыми надо было приехать к нему домой. Роксану поразила чистота в холостяцкой квартире футболиста, а сам игрок оказался под впечатлением от скромности девушки.

Если в Крым Малиновский приехал один, то покидал его уже со спутницей жизни. Роксане, к слову, ради своей любви пришлось пожертвовать карьерой, ведь с пяти лет она довольно успешно занималась бальными танцами. 

В 2016 году в Праге пара сыграла свадьбу, а три года спустя на свет появилась Оливия. В Бергамо у Роксаны есть свое ателье мод. Также у нее есть опыт ведения туристического блога для одной из итальянских газет.

Перед самим началом полномасштабной войны Малиновская попала под шквал критики, пытаясь объяснить своим подписчикам в социальных сетях, что украинцы и русские – братья. Позже ей пришлось извиняться за свои слова. 

Самого Руслана критиковали за объятия с российским легионером Монако Александром Головиным. 

«Я хочу извиниться перед украинцами за ответ на жест игрока Монако, – написал позже Малиновский. – Я понимаю, что лучше бы я его обошел стороной, но так случилось, что он подошел ко мне и поздоровался. Я чисто машинально это сделал. Я понимаю, как это важно для вас, но те оскорбления и хейт за секундную вину по сравнению с тем, что мы делаем для Украины и украинцев с начала войны, вызывают у меня неприятные чувства».

Справедливости ради, стоит отметить, что Руслан наряду с другими украинским легионерами активно помогает армии, перечисляя миллионы гривен на нужды военных. Прошлым летом он за свои деньги купил фургон для ВСУ. Также полузащитник регулярно встречается с украинскими беженцами в Европе.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.