Сумма будет измеряться миллионами, и это без аренды полей и стадионов: во сколько украинским клубам УПЛ обойдется проведение чемпионата за рубежом

Андрей Пискун
Андрей Пискун
Просмотров 57892
Комментариев 1
Сумма будет измеряться миллионами, и это без аренды полей и стадионов: во сколько украинским клубам УПЛ обойдется проведение чемпионата за рубежом
Новый сезон УПЛ может пройти за границей. Коллаж: Fanday

Специалист по проведению заграничных спортивных сборов Виктор Мирус эксклюзивно для Fanday.net назвал ценовую политику для проведения чемпионата Украины за границей.

В условиях войны начать футбольный сезон в Украине нереально. Все больше ходит разговоров о проведении первенства УПЛ за рубежом. Но насколько это затратно в финансовом плане? По просьбе редактора Fanday.net специалист по проведению заграничных спортивных сборов Виктор Мирус дал экспертную оценку реальности и стоимости проведения УПЛ за рубежом.

Не думаю, что Минай, Ингулец, ПФК Львов смогут себе позволить сыграть за рубежом

— Виктор, что скажете о перспективах нового украинского сезона?

— Чемпионат однозначно должен стартовать, иначе все футболисты разбегутся, им нужно играть. Проведение чемпионата за рубежом — хорошая идея, но нужны деньги. 

Читайте также «Футболистам нужно дать спецразрешения на выезд из страны, чтобы они зарабатывали деньги и помогали ВСУ»: опрос игроков клубов УПЛ «Футболистам нужно дать спецразрешения на выезд из страны, чтобы они зарабатывали деньги и помогали ВСУ»: опрос игроков клубов УПЛ

Если не будет спонсоров, далеко не все украинские команды смогут позволить себе сыграть за границей. Не думаю, что Минай, Ингулец, ПФК Львов смогут себе позволить сыграть за рубежом. 

Обидно, что кто-то останется в стороне, будет смотреть и плакать, пока другие играют. 

— Может, УЕФА и европейские лиги смогут помочь финансово?

— Читал, что УАФ с ними коммуницирует по этому поводу. Это было бы хорошим вариантом для наших клубов, чтобы хотя бы половину расходов оплатили они. Но пока ответов нет. 

— Как вы думаете в какой стране реальнее всего провести наш чемпионат?

— Я только что вернулся с Турции и могу сказать, что цены там тоже на все поднялись где-то на 30-40%: на воду, на бензин, на продукты питания. Организаторы сборов, которые работают в Турции, будут тянуть наши клубы туда, но там жарко и будет сложно. Через месяц там будет 40-50 градусов, а при таких условиях невозможно тренироваться и играть. К тому же сейчас в Анталии туристический сезон и все гостиницы переполнены, даже мест нет. 

Читайте также «В феврале мы уже не найдем футболистов, они будут числиться только на бумаге»: опрос тренеров клубов УПЛ «В феврале мы уже не найдем футболистов, они будут числиться только на бумаге»: опрос тренеров клубов УПЛ

Мое мнение — нужно искать варианты в Европе. Думаю, оптимальным вариантом будет Польша. Надо смотреть по ценам. Например, Словения и Австрия — слишком дорого, и не каждый клуб потянет. В Болгарии также взлетели цены вверх, буханка хлеба там стоит около 3-х евро. 

За минимальную цену в отелях не будет подходящих условий для футболистов

— Какая недельная стоимость проживания в отеле с питанием в Турции?

— Минимальная цена стартует от 60 евро и выше с человека в сутки, но без условий для футбольных клубов. За 60 евро в гостинице не будет бассейна и тренажерного зала. Это придется искать дополнительно за отдельную плату. Плюс нужно арендовать автобусы и тренировочные поля. Эти условия не устроят клубы УПЛ, им нужно искать более дорогие варианты. Например, в Турции есть государственные поля, но там даже травы нет, потому что дети на нем играют с 8 утра до 9 вечера. А команде нужно хорошее поле, поэтому придется платить за частное. 

— Могут ли наши клубы рассчитывать на скидки в отелях?

— Это зависит от владельцев гостиниц и полей. Если у наших клубов есть знакомые в Турции, и они войдут в положение, то можно договориться. Если таких отношений нет, то счета выставят по полной. 

Читайте также А что, если новый сезон чемпионата Украины не начнётся? Что будет с футболистами? Есть только два варианта А что, если новый сезон чемпионата Украины не начнётся? Что будет с футболистами? Есть только два варианта

— Но мы же будем играть не во время зимних сборов, когда самые дорогие цены.

— С чего вы взяли, что зимой самые дорогие цены? Это ведь не туристический сезон. Зимой там наоборот дешевле, но если чемпионат начнется осенью, до ноября цены в Турции точно не упадут. 

— Какая в Польше ценовая политика?

— Немного дороже — от 65-70-ти евро и выше с человека. Но опять-таки, за минимальную цену там не будет подходящих условий для футболистов.

— Где лучше условия: в Турции или Польше?

— Все зависит от финансов. Где больше платишь — там лучше условия. Хорошие варианты можно найти и в Турции и Польше, но в соседней стране осенью будут более подходящие климатические условия для футбола. 

— С минимальными ценами понятно, а какая средняя цена на отель в Польши, чтобы он соответствовал условиям клуба УПЛ?

— Это где-то начиная с 80-ти евро с человека в сутки. Там будет бассейн и хорошая тренажерка. На сбор же отправятся не только футболисты, но и тренерский штаб, врачи, массажисты — это где-то 42 человека в одной команде. 42 умножаем на 80, выходит 3360 евро в сутки. В месяц это будет 100800 евро (порядка 3 150 000 грн, прим. А.П.). И это без учета полей, которые придется арендовать отдельно.

Если бы все клубы базировались в Украине и ездили играть в Польшу, это было бы дешевле

— Руководство Польши может пойти нам на встречу и сделать скидки или бизнес есть бизнес?

— Вы сами ответили на свой вопрос. Возьмем, к примеру, Варшаву. В выходные город практически пустой, все уезжают на отдых в гостиницы пригорода. То есть в субботу и воскресенье все отели заполнены. 

В будние дни гостиницы часто арендуют разные фирмы для проведения конференций. Никто не даст украинским клубам бесплатно гостиницы, все хотят заработать деньги. Также нашим клубам нужно найти гостиницы в одном месте, чтобы логистика не была слишком большой.

Читайте также «Кожне тренувальне поле отримало по три-чотири крупнокаліберних прильоти»: віце-президент ФК Маріуполь – про пошкоджену інфраструктуру, «віджаті» автобуси та шахраїв-здирників «Кожне тренувальне поле отримало по три-чотири крупнокаліберних прильоти»: віце-президент ФК Маріуполь – про пошкоджену інфраструктуру, «віджаті» автобуси та шахраїв-здирників

В Польше уже больше двух миллионов украинских беженцев и заканчивается бюджет для их содержания. Государству будет тяжело выделять еще деньги для наших клубов. Однако, не исключаю, что могут найти компромиссы. Вон президент УЕФА Чеферин предложил, чтобы сборная Украины тренировалась в его родном городе в Словении бесплатно. 

Если бы все клубы базировались в Украине и ездили играть в Польшу, это было бы дешевле. Но я не знаю, насколько этот вариант реален. В стране идет война, звучат сирены, летают ракеты, и не факт, что клубы смогут полноценно тренироваться. 

Еще к плюсам Польши я отнесу болельщиков. Украинским клубам нужно хорошо поработать в плане маркетинга и привлечь местных фанатов на трибуны. Поляки любят футбол, и они могут заполнять полностью стадионы на матчах УПЛ. Таким образом, можно еще и заработать. В Турции болельщики тоже любят футбол, но ходят только на свои команды.

1 комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Gena
Gena
19 мая 2022 16:18
(16 клубов Х 100 800 = 100 612 800 евро, прим. А.П.). Это вся суть данного сайта! Написать лишь бы что! Днари!
0
0