Супряга, Вакулко, Баланюк: поможем Григорчуку укомплектовать Черноморец одесситами

Андрей Корниец
Андрей Корниец
Просмотров 28302
Комментариев 2
Супряга, Вакулко, Баланюк: поможем Григорчуку укомплектовать Черноморец одесситами
Роман Григорчук, фото: Google

Роман Григорчук, возвратившись в Черноморец, задекларировал желание вернуть интерес к одесским футболистам. Прикидаем, кто это может быть.

Одесса соскучилась по одесской футбольной команде, об этом недвусмысленно уже полгода намекают ультрас Черноморца. Каждый выезд клубного автобуса становится квестом для команды, в которой более полутора десятков игроков, арендованных у клуба, считающегося самым непримиримым соперником для одесского клуба. 

Поэтому козыри, с которых зашли Роман Григорчук и новые инвесторы, вполне очевидны: главный тренер заявил, что хочет видеть в Черноморце побольше одесситов, а источники, близкие к Кауфману и Грановскому, «просочили» в СМИ информацию о смене вектора с арендованных футболистов на полноправных на контракте. И хотя в предыдущем материале мы объясняли, почему за полгода до окончания большого арендного договора большинство «одолженных динамовцев» останется в Черноморце, сама идея «одессизации» родного клуба нас вдохновила.

FanDay.net охотно подскажет Роману Иосифовичу одесских футболистов, которых можно вернуть на место постоянной прописки. Без Бущана, Кочергина, Кабаева или Вивчаренко, но с ностальгическими именами.

Читайте также Григорчук вернулся в Черноморец. Что он задумал, кого пригласит, кого оставит Григорчук вернулся в Черноморец. Что он задумал, кого пригласит, кого оставит

Вратари

В Днепре-1 заседает 33-летний Евгений Паст – вратарь авторитетный, вот только после ухода из Десны не сумевший завоевать свое место в новой команде. Йовичевич сейчас предпочитает легионера Кожокару, а на контракте есть еще давно проверенный Юрчук. Плюс, ходят слухи, Днепр-1 активно интересуется двумя другими голкиперами из УПЛ. Паст в этом смысле – лучшее усиление для Черноморца, так что совершенно неудивительно, что его пригласил одесский клуб на свой турецкий сбор.

Евгений Паст

Если же Евгешу не удастся подписать сейчас, на рынке свободных агентов находится 28-летний уроженец Одесской области Заури Махарадзе. Первое полугодие бывшая звезда Олимпика провел в Полесье, регулярно играя в Первой лиге, но команда Калитвинцева сыграла ни шатко, ни валко, а сам Заури напропускал 17 мячей при Гитченко и Нестерове в защите. Ставить крест на голкипере с хорошей антропометрией и в боевом возрасте мы бы не стали, а посему голкипер из Балты может стать усилением для одесситов уже этой зимой. 

Третий кандидат – 31-летний Геннадий Ганев из села Заря (откуда команда Первой лиги Балканы). Парень прошел школу Черноморца, а последние четыре сезона шпилит в Болгарии. В Берое Ганев очень хорош: 9 пропущенных мячей в 11 матчах, отличная пресса за игры против здешних грандов. Контракт у Гены до лета, стало быть уже в этом году Григорчук может на него рассчитывать.

22-летний Андрей Кожухар после Черноморца поиграл за Валмиеру и Земплин. В Михаловцах сыграл всего 4 матча из 19-ти, но контракт подписывал летом, так что вряд ли уже доступен.

Читайте также Григорчук официально представил свой тренерский штаб в Черноморце Григорчук официально представил свой тренерский штаб в Черноморце

Защитники

В УПЛ одесситов хватает. 27-летний Сергей Петько играет за Верес. Может закрыть позиции правого и центрального защитника, а также опорника, но сейчас серьезно борется за место в основе с несколькими конкурентами. 30-летний Дмитрий Поспелов год назад был лидером Черноморца Ковальца, сейчас играет за Ингулец (10 матчей, 1 гол). 

26-летний Владис-Эммерсон Иллой-Айет стал известным в Черноморце, Карпатах и Олимпике, пробовался в Дании и даже в Гонконге, а последние два года играет в России. Игрок сборной Конго!

35-летний Лео Матос еще бегает: после Черноморца и Днепра он побывал в ПАОКе, а сейчас вернулся на родину. Его Васко-да-Гама вылетел в Серию В, но Лео там играет в основе. Кто знает, какие деньги надо, чтобы Матос тряхнул стариной через океан и вернулся в Одессу.

Лео Матос

Это имя мы называем с двумя важными замечаниями. Во-первых, 27-летний Олег Данченко - не одессит, сам он из Запорожья, начинал играть в хмельницком Динамо, и лишь оттуда юношей попал в Черноморец. Провел там несколько довольно сильных сезонов, после чего подписался даже с Шахтером и поколесил по второразрядных российских клубах. Оттуда "кормилец" попал в АЕК, подмахнул контракт на 3,5 года, один из которых уже отработал с 11 неполными матчами во всех турнирах за год.

Лучше всего Данченко играл именно в Черноморце, перейдя куда (хотя бы на правах аренды) может вернуть себе игровой тонус. Второе «но» ‒ это финансовые возможности обновленного одесского клуба. Если Олега или пару еще ему подобных игроков подпишут для Григорчука, это будет четкий сигнал, что уже в следующем сезоне у нас появится новый претендент на еврокубки, а, может, и медали. 

Читайте также «Нас устроит любое место, которое позволит остаться в УПЛ»: Григорчук озвучил цель Черноморца и рассказал о судьбе арендованных динамовцев «Нас устроит любое место, которое позволит остаться в УПЛ»: Григорчук озвучил цель Черноморца и рассказал о судьбе арендованных динамовцев

Полузащитники

31-летний Иван Бобко провел очень сильный период в ЛНЗ. Не постеснялся после зарубежных чемпионатов окунуться в аматорский футбол – сразу стал чемпионом и обладателем Кубка Украины среди любителей и очень мощно стартовал во Второй лиге (15 матчей – 5 голов, 3 ассиста). Универсальный полузащитник – один из первых, приглашенных на сборы Черноморца Григорчука. Знатная порция ностальгии! И отдельное спасибо Бакалову, реанимировавшему интересного игрока.

22-летний Николай Мусолитин – чемпион мира среди молодежи и сын бывшей легенды Черноморца, уж не знаем, что здесь важнее. Вот только уже два года перспективный полузащитник страдает за границей. Из латвийской Валмиеры перешел в польскую Лехию, и в Гданьске не блещет (пять неполных матчей в этом сезоне). Беда типичная: подписанный год назад контракт действует еще 1,5 года. Сыграть Коля может как правого хавбека, так и инсайда или атакующего полузащитника.

Николай Мусолитин

А вот 24-летний Юрий Вакулко – это центрхав. В Днепре подавал огромнейшие надежды. Когда клуб крушился, получил большой шанс в Партизане, но зафейлил сербский период карьеры. Побывал в Арсенале-Киев и Днепре-1, а сейчас шпилит за ФК Рига (8 матчей и 2 гола в чемпионате, 6 матчей, 3 гола и 1 ассист в квалификации Лиги Европы). За такого игрока, как Вакулко, стоит бороться – это может быть лидер Черноморца на ближайшие сезонов пять или даже больше. 

Его ровесник Олег Ильин тоже прошел Днепр, а сейчас шпилит в Колосе. Довольно регулярно в основе, скоростной и резкий фланговый хавбек. Такой пригодится, вот только вряд ли контракт Олега с ковалевским клубом завершается уже сейчас, а добровольно его не отпустят – за 4 года в Ковалевке Ильин полюбился публике.

30-летний вингер Юрий Балашов – одессит, что уже важно, когда-то был любимцем публики, а после Черноморца поиграл уже в семи клубах и пяти зарубежных чемпионатах. Как ни странно, команде не столь нужен, как, например, Вакулко – но это пока есть Гио и Авагимян. В Актобе, с которым подписался летом, отличился 4 голами и ассистами в 7 матчах. 

Руслан Паламар (28 лет) и Вадим Яворский (27 лет) сейчас играют в Горняке-Спорт (видный клуб Первой лиги). Парни крутые как связка, и ими всерьез интересовались в последние годы многие клубы УПЛ. Если не получится с более громкими именами, о них можно будет подумать – и мы вас удивим: уверены, что эффективность будет хорошая.

Читайте также «Это его убивает»: бывший тренер Динамо обвинил Луческу в том, что Супряга не заиграл в киевском клубе «Это его убивает»: бывший тренер Динамо обвинил Луческу в том, что Супряга не заиграл в киевском клубе

Нападающие

Да не окрысятся ультрас Черноморца, но лучшее усиление атаки здесь и сейчас для команды – это динамовец. 21-летний Владислав Супряга, хотя известен стал в Днепре, на самом деле родом из Одещины и начинал играть в ДЮСШ поселка Сарата. Целый чемпион мира среди молодежи, а по игре истосковался – если трансферная сага «Продаем Супрягу в зарубежный клуб» снова закончится ничем, парень, сыгравший лишь три неполных матча за Динамо в УПЛ этого сезона, просто обязан попробовать себя на малой родине. Есть чуйка, это его большой звездный шанс.

Владислав Супряга

24-летний Денис Баланюк – имя некогда гремевшее. В Днепре парень считался самым перспективным, когда Шевченко впервые вызывал в сборную Довбика, это Баланюк был первым именем из Днепра. При этом сразу несколько раз Денис жестко ошибся с клубом, не показав себя ни в краковской Висле, ни в киевском Арсенале, ни в донецком Олимпике, ни в московском Торпедо. Последние полгода провел в финском Мариенхамне, сыграв аж один матч. Кто знает, осознает ли это сам парень, но сейчас его «быть или не быть». Черноморец может жестко перезагрузить его карьеру. 

Наконец, 28-летний Борис Тащи. Некогда – «крон-принц» одесского футбола, которого «массковское» Динамо изящно 10 лет назад изящно увело транзитом через латвийский Олимпс. Тащи начинал атакующим хавом, за голы через себя и умудренную игру был на виду у скаутов МЮ. Побывал на контракте в Штуттгарте, довольно неплохо играл за Дуйсбург и особенно Санкт-Паули, побывал в Чехии. Сейчас – в Южной Корее.

В крутом клубе Поханг Стилерз набил 7 результативных действий в 28 матчах всех турниров. У него еще год контракта, но в прессе появились инсайды, что Боря с семьей соскучился по Европе. Стало быть, вернуть в Черноморец его как-то можно – и сам Тащи в этом нуждается позарез, потому что в своем не юном возрасте остается, в сущности, нереализованным мастером эпизода, тогда как по задаткам это сильный игрок – даже топовый как для нынешней УПЛ.

* * * 

Так кого же из этих ребят смогут подписать Черноморец, Кауфман и Григорчук? Если хотя бы половину – шансы одесситов на сохранение места в УПЛ возрастут, а если почти всех – ух, что это будет за командочка!.. С перспективами на «привоз медалей»!

2 комментария

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Мирослав Щербина
Мирослав Щербина
10 января 2022 09:42
Почему в команде должны быть обязательно одесситы? Кому должны? Зачем должны? В Реале все мадридцы? В Шахтера донеццы? В Полесье полещуки? Может в Спартаке масквичи? Или в Металлисте харковчане? Играть должны те, кого приобрели хозяева клуба, и перестаньте разжигать сепаратизм.
0
0
Андрей Пискун
Андрей Пискун
10 января 2022 10:09
Идём по пути Атлетика
0
0