Сын президента Либерии забил дебютный гол на чемпионате мира: его отец является обладателем «Золотого мяча»

Павел Клименко
Павел Клименко
Просмотров 2021
Комментариев 0
Сын президента Либерии забил дебютный гол на чемпионате мира: его отец является обладателем «Золотого мяча»
Тимоти и Джордж Веа. Фото: AFP

Нападающий сборной США Тимоти Веа отличился в поединке первого тура группового этапа чемпионата мира-2022 против команды Уэльса, который завершился вничью со счетом 1:1.

22-летний форвард – сын обладателя «Золотого мяча» Джорджа Веа, который сейчас является президентом Либерии. 

Игровая карьера Джорджа Веа была долгой и насыщенной. Хотя он не выиграл ни одного европейского клубного трофея, но в 1995 году он был награжден «Золотым мячом». 

С Миланом он дважды выигрывал чемпионат Италии, чемпионат Франции с ПСЖ и трижды Кубок Франции (один раз с Монако). Он выиграл Кубок Англии с Челси. В Европе он также играл за Манчестер Сити и Марсель.

Со сборной Либерии он не добился успеха. Веа с командой так и не смог выйти на чемпионат мира.

Тимоти, один из четырех детей Веа, родился в Нью-Йорке. В США сделал первые шаги в футболе, затем перешел в ПСЖ, где дебютировал в Лиге 1. С 2019 года – игрок французского Лилля.

С самого начала играл за молодежные сборные США. Он дебютировал за первую команду через месяц после того, как ему исполнилось 18 лет. Чемпионат мира – первый крупный турнир, на который его вызвали. В матче против Уэльса Веа играл в стартовом составе и отличился в первом тайме.

В следующем поединке сборная США сыграет с Англией. Поединок состоится 25 ноября.

Читайте также Повторить 2010-й: представление сборной Ганы на ЧМ-2022 Повторить 2010-й: представление сборной Ганы на ЧМ-2022
Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.