Такого не было 14 лет: Арсенал с Зинченко выбил Порту в серии пенальти и добыл путевку в 1/4 финала Лиги чемпионов

Просмотров 113
Арсенал - Порту. Фото ФК Арсенал

Во вторник, 12 марта, Арсенал на своем поле сыграл с Порту во втором поединке 1/8 финала Лиги чемпионов. Матч закончился со счетом 1:0 (4:2 по пен.) и по сумме двух встреч дальше прошел лондонский гранд.

Украинский левый защитник хозяев Александр Зинченко остался на скамейке запасных, а на его позиции вышел Якуб Кивер.

В первом тайме лондонцы сумели открыть счет усилиями Леандро Троссара, благодаря чему команда Микеля Артеты установила ничью в противостоянии.

Однако после этого в основное время голов зрители так и не увидели, а команды перевели поединок в экстра-таймы. Первый из них также завершился вничью, в начале второго Зинченко вышел на замену. Но и появление украинца не помогло Арсеналу склонить чаши весов в свою пользу.

Судьба путевки в четвертьфинал решилась в серии пенальти. Красные забили все четыре 11-метровых удара, а гости дважды промахнулись с отметки. Таким образом Арсенал впервые с 2010 года вышел в 1/4 финала ЛЧ (тогда команда Арсена Венгера проиграла Барселоне (2:2, 1:4)).

• Ранее в четвертьфинал вышли ПСЖ, Бавария, Реал Мадрид и Манчестер Сити, а в параллельном матче Барселона одержала уверенную победу над Наполи (3:1, 1:1), и также забронировала себе место в 1/4 финала.
  • Последний раз до этого момента Арсенал играл в четвертьфинале Лиги чемпионов еще в 2010 году.
  • Зинченко в нынешнем сезоне сыграл в 29 матчах во всех турнирах, забил гол и отдал два ассиста.
  • Контракт Александра с Арсеналом рассчитан до 30 июня 2026 года.