Травма Сикана в матче с Барселоной: спортивный врач озвучил сроки восстановления форварда

Просмотров 2132
Даниил Сикан. Фото ФК Шахтер

Нападающий Шахтера Даниил Сикан вынуждено покинул поле во втором тайме поединка четвертого тура группового этапа Лиги чемпионов с Барселоной (1:0).

Даниил Сикан стал одним из героев поединка с Барселоной. Нападающий забил единственный гол этого матча на 40-й минуте и подарил «горнякам» важных три очка. Но доиграть до финального свистка ему было не суждено – форварда поменяли на 62-й минуте из-за травмы.

Спортивный врач Дмитрий Бабелюк считает, что травмировал плечо в эпизоде когда он боролся с Кристенсеном.

«Сустав Даниила не выдержал приема Кристенсена, который схватил игрока и положил на газон, добавив своего веса сверху.

Сикан провел на поле еще несколько минут, постоянно проверяя плечо, а затем отполз за пределы поля, где просигнализировал врачам клуба, что не сможет продолжать игру».

Врач по видеоповторам сумел точно назвать характер травмы Сикана, вспомнив похожую ситуацию в одном из финалов Лиги чемпионов.

«Ситуация Даниила очень напоминает случай между Рамосом и Салахом в финале ЛЧ, когда Рамос так же положил на газон египтянина, травмировав плечо.

Это точно не вывих, не перелом ключицы, не критические проблемы. По месту травмы и механизму, скорее всего, игрок повредил акромио-ключичное соединение (AC joint)».

По мнению Бабелюка, Сикану не нужно будет оперативное вмешательство, а восстановиться он сможет в течении нескольких недель.

«Это небольшой сустав, который соединяет между собой ключицу и лопатку и является критическим для движения руки в плече. Очень болезненная травма, которая значительно ограничивает движения, но очень редко требует оперативного вмешательства.

Скорее всего, игрок пропустит несколько недель, но сможет сыграть до зимней паузы», – написал Бабелюк в своем телеграм-канале.

• Сикан в этом сезоне провел 17 матчей в футболке Шахтера, в которых он забил пять голов и сделал три ассиста.
  • Следующий матч в ЛЧ Шахтер проведет 28 ноября против Антверпена.