«У Лалатовича я этого не видел»: Бутко высказался о тренерской перестановке в Заре и методах работы Кривенцова

Андрій Каплун
Андрій Каплун
Просмотров 1523
Комментариев 0
«У Лалатовича я этого не видел»: Бутко высказался о тренерской перестановке в Заре и методах работы Кривенцова
Богдан Бутко. Фото: ФК Шахтер

Защитник Зари Богдан Бутко рассказал о работе под руководством бывшего главного тренера луганской команды Ненада Лалатовича и сравнил его с новым наставником Валерием Кривенцовым.

Ненад Лалатович возглавил Зарю перед стартом текущего сезона, но после его неудачного старта подал в отставку с занимаемой должности в августе.

Защитник луганской команды Богдан Бутко раскритиковал сербского специалиста за его методы работы в интервью сайту «Украинский футбол».

«Если честно, то при Лалатовиче я вообще не видел никаких сдвигов в игре, в какую-то сторону улучшения. Я сидел, смотрел игры – и не понимал, во что команда играет. Хотя когда Ненад только пришел, то сразу нам заявил: «Я хочу играть в атакующий футбол. Я всегда так играю». 

А по факту этого не последовало. Мы играли в пять защитников. Кому куда перемещаться, куда бежать – ничего он футболистам не объяснял».

Бутко подчеркнул, что Лалатович не работал с игроками луганской команды индивидуально.

«Теорию он давал, но не было конкретики – индивидуальной работы с игроками, работы по линиям. Я считаю, если ты хочешь что-нибудь новое донести до людей, ты должен на тренировках буквально водить игроков по полю за руку и показывать им, куда перемещаться.

До этого мы постоянно играли по схеме 4-3-3. А здесь другая игровая модель – пять защитников. Если вы внедряете новую тактическую схему, то здесь нужно постоянно рассказывать команде, что и как. А я этого не видел у Лалатовича».

В сентябре Зарю возглавил Валерий Кривенцов. Бутко отметил положительные изменения, которые произошли после прихода украинского тренера в луганскую команду, несмотря на поражение в выездном матче седьмого тура УПЛ от харьковского Металлиста 1925 (1:2).

«Пока я вижу – тренер пытается наладить игру. Он хочет ввести постоянный контроль мяча. Даже в игре против Металлиста 1925, после двух пропущенных мячей, это начало проявляться. Но, опять же, это первая официальная игра Кривенцова. Новому тренеру нужно время, чтобы поставить игру команде.

Тренер пытается встряхнуть нас, достучаться до самолюбия каждого. В этом плане Валерий Сергеевич все правильно делает. Требования у Кривенцова, как у всех: больше ударов, больше голов и меньше в обороне ошибок», – сказал Богдан.

  • 32-летний Бутко из-за травмы пока не провел ни одного матча в текущем сезоне.
  • Богдан также пропустит поединок первого тура групповой стадии Лиги конференций, в котором команда Кривенцова примет бельгийский Гент в польском Люблине в четверг, 21 сентября.

Читайте также: «Мы всех уважаем, но никого не боимся»: Кривенцов рассказал о готовности Зари к матчу ЛК против Гента

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.