«УАФ сейчас не до Килмана»: Тодос и Крыжановский – о шансах заиграть звезду АПЛ в сборной Украины

Александр Карпенко
Александр Карпенко
Просмотров 1902
Комментариев 0
«УАФ сейчас не до Килмана»: Тодос и Крыжановский – о шансах заиграть звезду АПЛ в сборной Украины
Макс Килман. Коллаж: FanDay.net

Кирилл Крыжановский и Эндрю Тодос в эксклюзивном комментарии FanDay.net дали свою оценку перспективам защитника Вулверхэмптона Макса Килмана осуществить свою мечту и сыграть за сборную Украины.

Летом украинское информпространство снова вспомнило о защитнике Вулверхэмптона Максе Килмане. Английский центрбек украинского происхождения рассматривается УАФ в качестве потенциального кандидата в национальную сборную Украины.

В 2021 году заиграть Килмана за Украину хотел Андрей Шевченко (2016-2021), однако ему помешали выступления за мини-футбольную сборную Англии (2015 – 2018), а два года спустя эта идея получила второе дыхание от Сергея Реброва, который в комментарии нашему сайту подтвердил, что Килман – один из потенциальных кандидатов.

FanDay.net с помощью специалистов по английскому футболу Кирилла Крыжановского и Эндрю Тодоса попробовал разобраться, насколько реальны шансы у Украины заполучить Макса Килмана, интерес к которому приписывают уже чемпиону Италии Наполи. А также мы нашли еще одного Килмана – одноклубника Мудрика, за ним уже сейчас бы очень желательно следить сборным Украины!

«Правила смены спортивного гражданства не менялись с 2020 года. Килман может получить право выступать за сборную Украины»

– УАФ вернулась к идее Андрея Шевченко заиграть Килмана за сборную Украины. После 2021 года что-то изменилось в правилах смены гражданства?

Эндрю Тодос: Из того, что я слышал и читал – ничего особенного не изменилось.

Кирилл Крыжановский: Насколько мне известно, последние изменения правил смены спортивного гражданства произошли осенью 2020 года и с тех пор все оставалось без новых трактований и внесения поправок. Это означает, что Килман может получить право выступать за сборную Украины.

– Макс неоднократно выражал желание играть за Украину. Это может помочь УАФ получить положительное решение?

Эндрю Тодос: Думаю, это точно какое-то влияние может иметь.

Кирилл Крыжановский: Представители УАФ сейчас очень заняты, причем совсем в другом направлении. Часть топ-менеджмента каждую неделю в быстром темпе изучает название населенных пунктов по дороге из Киева во Львов и обратно, а высшее руководство организации привыкает жить по расписанию и пользоваться одним душем на несколько десятков человек. Думаю, что им не до Килмана сейчас.

– Килман последние несколько лет демонстрирует приличную игру в АПЛ, однако он так и не дождался вызова от Гарета Саутгейта. По вашему мнению, чем он хуже условного Магвайра, который превратился в мем?

Эндрю Тодос: Проблема с Саутгейтом в том, что у него есть свои фавориты. Единственное, что не повезло Килману это то, что он не проявился раньше – есть кандидаты моложе Магвайра и т.д. Также из-за того, что Вулвз не имели успеха в сезоне 22/23, думаю, имеет влияние на это что Саутгейт пока не рассчитывает на игрока.

Тодос и Шевченко. Фото: Google

Кирилл Крыжановский: Магвайр в сборной Англии ‒ полезный и качественный игрок, который на особом счету у главного тренера. Да и вообще у англичан большой выбор центральных защитников (Стоунз, Мингз, Гуэхи, Магвайр, Данк и т.д.) и вряд ли Килман сделает разницу. 

Да, попасть в заявку на матч он бы смог и не был бы хуже определенных футболистов, которые туда попадают, но на уровень игрока стартового состава сборной Англии он явно не тянет (на сегодняшний день).

– Слухи о Килмане возникли на фоне неуверенной игры Матвиенко в июньских поединках. На кого еще кандидатов стоит обратить внимание Реброву и его помощникам?

Эндрю Тодос: Если быть честным, не хватает многих опытных или надежных ЛЦЗ, которые еще и левоноги. Сейчас не думаю, что Сирота или Батагов готовы на старт в команде Реброва. Как раз это и есть причина, почему этот вариант с Килманом начали рассматривать. 

Кирилл Крыжановский: Слухи о Килмане возникают постоянно. Это отличный информационный повод для отечественных СМИ, возможность написать что-то вроде аналитики или включить его в список игроков «на которых надо обратить внимание». 

У нас не такой большой выбор футболистов, чтобы игнорировать тех, кто реально может усилить команду на той или иной позиции. А обсуждать вопрос, кто больше достоин посидеть на скамейке запасных, это очень абстрактное и малополезное занятие.

«Килман в АПЛ провел больше всех минут среди игроков Вулверхэмптона»

– Вулвз, насколько припоминаю, играют с тремя центрбеками. Макс способен подстроиться под схему нашей сборной, учитывая то, что в клубе они играют в другое?

Эндрю Тодос: Нет, при Лопетеги они играют с двумя защитниками в центре. При Лажи они играли с тремя. Вот Килман может играть в обеих системах.

Кирилл Крыжановский: Примерно 80% матчей минувшего сезона Вулвз отыграли с двумя ЦЗ и Килман провел больше всех минут на поле среди всех игроков команды. Он отлично реагирует на обстоятельства, приспосабливается к требованиям тренера и одинаково неплох и в игре в различных тактических схемах, в том числе, и с двумя центрбеками.

Кирилл Крыжановский. Фото: Google

– Насколько отличается игра защитника в Вулвз от того, что наигрывали Шевченко, Петраков и Ребров в сборной?

Эндрю Тодос: Думаю, игра защитников при Шевченко и Реброве – похожи. Хотят начинать с билдапом от защиты, вот и нужны очень техничные игроки, которые имеют интеллект находить партнеров. Петраков играл более прямолинейно, часто защитники срывались на длинные передачи. 

Думаю, что Ребров хочет привить то, что было трудно даже для защиты времен Шевченко. Играть против бешеного прессинга со спокойствием и уверенностью. 

Скоро Забарный адаптируется к такому футболу в АПЛ. Но будет немного труднее для Матвиенко из-за уровня игры в УПЛ. Вот это есть почему Килман бы был очень важным усилением для сборной. Более того, он имеет большой опыт в футзале и имеет хорошие физические качества.

Кирилл Крыжановский: Сборная Украины никогда не играла в какой-то уникальный футбол, под который сложно приспособиться центральному защитнику. У Килмана свои сильные качества, почти 100 матчей в АПЛ и вряд ли футбол сборной Украины ‒ непостижимая высота для этого игрока.

– Насколько серьезный прогресс Макса за последние годы? 

Эндрю Тодос: Последние два года Килман очень серьезно проявил себя. Точно один из лидеров команды. Играет почти каждую игру. Но, думаю, для Вулверхмэптона 23/24 будет еще один непростой сезон. Макс продолжит развиваться в этих обстоятельствах где команда много не забивает и часто обороняется.

Кирилл Крыжановский: Я бы отметил прогресс как с тактической, так и психологической точек зрения. Меньше ошибок, больше сильных матчей, выиграл конкуренцию у всех остальных защитников не последней команды АПЛ, стал в буквальном смысле незаменимым футболистом. При этом еще пару лет назад он сидел в запасе, а сейчас лучший защитник команды.

– Писали об интересе к Килману со стороны Наполи. Отъезд Кима в Баварию открывает путь Максу в Италию, учитывая примеры Смоллинга и Томори?

Эндрю Тодос: Если Наполи заплатит 40 миллионов евро, которые хотят Вулвз, тогда да. Но они уже в это окно продали Коллинза в Брентфорд. Вулвз так легко Килмана не отдаст.

Кирилл Крыжановский: Не думаю, что селекция Наполи берет во внимание выступления других англичан в Европе. Тут вопрос интереса к конкретному футболисту, разбор его сильных и слабых качеств. И, особенно, его возможной роли в команде, насколько манера игры Килмана соответствует тому, что хочет видеть главный тренер Наполи.

Не исключаю, что интерес этот предметный, но клуб АПЛ (даже из второй части турнирной таблицы) может платить игрокам на том же уровне, как и чемпион Италии. Этот фактор также надо учитывать.

– Эндрю, последний вопрос адресую вам. У Килмана есть младший брат Майкл, которого приняли в академию Челси. В долгосрочной перспективе он мог бы заинтересовать наших чиновников?

Эндрю Тодос: Честно сказать, он еще очень юный. Вполне возможно и наверняка, у него легче Макса это получится [так как не заигран за сборные Англии]. Но пока он дошел до уровня брата, чтобы его рассматривать.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.