Новый Исмаили, типаж Тете и Соломона, потенциальная замена Степаненко: известный комментатор оценил новичков «Горняков»

Александр Калинин
Александр Калинин
Просмотров 1289
Комментариев 0
Новый Исмаили, типаж Тете и Соломона, потенциальная замена Степаненко: известный комментатор оценил новичков «Горняков»
Кирилл Круторогов, фото: из личного архива К.К.

Шахтер возобновил свой латиноамериканский вектор: следом за первым эквадорцем Кастильо прибыли сразу два бразильца. Для FanDay.net трансферную работу «горняков» прокомментировал Кирилл Круторогов.

«Горняки» продолжают усиливаться юными талантами из Латинской Америки, о которых в целом мало что известно. Педриньо и Невертон – очередные новички Шахтера, которые надеются повторить успешный путь Фернандиньо, Луиса Адриано или Дугласа Косты. Следом ожидается Эгиналдо. Теперь информации о них у нас будет больше.

Комментатор Кирилл Круторогов, который работал в эфире многих матчей донецкой команды в чемпионате Украины и еврокубков, детально оценил бразильских новичков Шахтера в интервью FanDay.net

«Никакой скандальности у Педриньо нет. Эпизод, вызвавший подозрение в игре на контору есть в Ютуб – вообще ничего особенного»

- Шахтер объявил о подписании двух бразильских новичков. Что скажешь о селекционной кампании «Горняков»?

- Прежде всего, показательно, что клуб не изменяет себе и по возможности приглашает легионеров с целью развивать их и продавать, чтобы заработать. Если в этом вопросе есть стабильность даже в условиях войны, это хороший знак. 

- Но теперь это не Давид Нерес за 12 миллионов и не Педриньо за 18.

- Да, те игроки на момент перехода в Шахтер уже преодолели переход из юношеского футбола, Нерес, как по мне, вообще мог стать украшением нашего чемпионата, он был сформирован и развит, готов сразу приносить результат. С другой стороны, оба эти футболиста ушли бесплатно. А со «свежими» новичками, вероятно, это уже не пройдет, они знали, куда едут, так что теоретически могут принести клубу больше пользы во всех смыслах.

- Пришел новый Педриньо. Шахтер нуждался в левом защитнике? 

- Шахтер ищет оптимального левого защитника с тех пор, как ушел Исмаили. Попробовали Михайличенко, решили не выкупать его контракт у Андерлехта. Корниенко мешают травмы. Матвиенко слева – вариант, но ослабление позиции в центре защиты. А Топалов там играл точно не от хорошей жизни команды. Поэтому приглашение левого латераля Педриньо – абсолютно уместное. 

Педриньо, фото: ФК Шахтер

- Как оценишь его потенциал?

- Ему 21, переход из юношеского футбола во взрослый уже состоялся. Попробовал свои силы в Копа Либертадорес. Минимум около 50 игр на элитном уровне бразильского и латиноамериканского футбола отыграл – это хорошо. Статистика результативности не слишком впечатляющая. Голов не забивал, пару-тройку ассистов за карьеру оформил.

- А что скажешь о его игровых характеристиках?

- Умеет начинать атаки, владеет неплохой средней и дальней передачей. В целом, максимально нацелен на атаку. Любит находиться в высокой позиции, скорее, как фланговый хав. Поэтому могут быть вопросы по отработке в защите. Неплохо находит свободные зоны и предлагает себя. Регулярно позволяет себе повозиться с мячом, пойти в обыгрыш один в один или даже придумать авантюру с протягиванием мяча через нескольких соперников, чем подвергает риску команду. Назвать бойцом в защитных единоборствах, думаю, его нельзя. Но за счет смекалки и некоторой хитрости часто успешно идет на опережение в перехватах.

- Писали о том, что он имеет некий ореол скандальности.

- Был прецедент, при котором его якобы подозревали в игре «на контору». Но, как я понял, фигурантом был совсем другой игрок, который поставил деньги на то, что получит желтую карточку и заработал на этом. У Педриньо также была желтая, которую рассмотрели правоохранительные органы. Он дал показания в прокуратуре и обвинения сняли. Этот эпизод есть в Ютубе – ничего особенного, в компенсированное время он не успевал за соперником и кинулся ему в ноги. Больше похоже на тактический фол с целью любой ценой остановить атаку после ошибки в выборе позиции. 

«Невертон – клиент крутой агентской компании, в которой множество звезд и нет откровенно «левых» игроков»

- Также Шахтер объявил о подписании Невертона. 

- Для меня показательно, что он клиент агентской компании, которая работает с крутыми футболистами. От Бруно Гимараэша из Ньюкасла и Маркиньоса из ПСЖ до легендарного Давида Луиса. Их клиенты общей стоимостью больше 600 миллионов евро. Почти все уже совершили переход в европейские топ-чемпионаты, откровенных «левых» игроков там нет. 

- Что насчет его потенциала? 

- Ему 18, он воспитанник Сан-Паулу, который еще не совершил переход из юношеского футбола. У Шахтера за последние годы таких было немало – Винисиус Тобиас, Витао, Фернандо, Тете, Маркос Антонио, Сиприано. Все они должны были совершать переход во взрослый футбол уже в Шахтере – в Премьер-лиге и еврокубках. Интересный экспириенс, попытка работать на опережение. Невертона, кстати, не взяли бесплатно, а заплатили, кажется, 3,6 миллиона евро. Это тоже деньги.  

Невертон, фото: ФК Шахтер

- А что скажешь о его игре? 

- Его сравнивали с Антони, которого Аякс продал в МЮ почти за 100 миллионов. Хотя тот левша и больше действует справа, как инвертированный вингер, а Невертон правша и чаще играл на правом фланге полузащиты, хотя тоже активно смещается в центр с мячом, но, понятно, что не под удар с левой. 

Миниатюрный – рост 167 сантиметров, но, как, к примеру, Соломон или Тете неплохо стоит на ногах за счет низкого центра тяжести. Интересная техника. Невертон настойчивый в работе с мячом – любит обыгрывать и оставаться с мячом до последнего. Сказать, что обладает какой-то сумасшедшей скоростью, думаю, нельзя. В юношеской команде Сан-Паулу часто отвечал за стандарты и забивал прямым ударом с углового.  

- На какую позицию его подписал Шахтер?

- Предположу, что это поиск замены для Мудрика. При наличии Зубкова и Шведа справа в полузащите, Невертона будут наигрывать на левом фланге. Кстати, в таком случае, думаю, стоит ожидать смены позиций фланговых полузащитников Шахтера по ходу матчей.    

- Кроме этих бразильцев Шахтер пригласил эквадорца Денила Кастильо. 

- Ему 19, но он также еще не попал во взрослый футбол, играл только на юношеском уровне. Достаточно высокий (189 см.), цепкий, неуступчивый, не боится идти в подкаты. Неплохо начинает атаки средним пасом, через него можно строить переходные фазы из обороны или же устраивать некоторую «аритмию» с тем, чтобы придержать мяч. В принципе, он и сам может развивать атаки, протягивая мяч, но дриблинг у него не ахти, очень прямолинейный, скорее, его напористость здесь может быть полезной. Увы, ударами особо не выделяется. А вообще, Кастильо – это потенциальная замена Тарасу Степаненко. 

«Тете заморозил контракт из-за опасений за свою жизнь во время войны в Украине, но играет на чемпионат Киева»

- А что насчет легионеров «Горняков», которые все еще на контракте, но не играют из-за войны?

- Тете уже длительное время находится в Киеве, его жена украинка. Ситуация с его стороны вообще странная. Он воспользовался правилом ФИФА и «заморозил» контракт с Шахтером, как бы опасаясь за свою жизнь и здоровье по причине войны в Украине, но играет на чемпионат Киева. А вообще, контракт Тете истекает будущей зимой. Боюсь, он последует путем Соломона – то есть, уйдет бесплатно. 

- Почему тянется сага Винисиуса Тобиуса и Реала – то хотят выкупить его контракт, то нет?

- Он провел сезон в юношеском составе Реала. Вроде бы не слишком впечатлит тренера Рауля. К первой команде его пока что так и не подпустили. Думаю, в клубе видят его потенциал, но также замечают и то, что он не слишком быстро раскрывается. Сейчас ему только 19 лет, и стоит вопрос: подпишет его или не подпишет один из крутейших клубов мира. Это заявка на хорошее будущее.

- А более опытные ребята: Майкон, Марлон, Витао и Педриньо?

- Марлон поиграл за Монцу, теперь перешел в аренду в родное Флуминенсе. Он был однозначным протеже Де Дзерби и важным винтиком в механизме команды итальянца. Предположу, что в Шахтере его больше не будет. Контракт действует еще год. Как и Витао. 

Но они такие «пожарники», что было бы лучше по возможности их продать в ближайшее время, чем рассчитывать в теоретическом будущем как на часть команды «Горняков». Контракты Майкона и Педриньо истекают зимой. Увы, скорее всего, они также уйдут бесплатно. Могут просто подписать полноценные контракты с теми клубами, в которых играют сейчас. Хотя было бы хорошо, если бы Шахтер успел их продать этим летом. Но это маловероятно.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.