Новости про Майкон Барберан (Шахтер Донецк)

Майкон Барберан

Майкон Барберан

Страна Бразилия
Возраст 26
Позиция Полузащитник
Клуб
Шахтер Донецк

Новости Майкон Барберан

1 2 3 ... Вперед

В июле 2018 года ключевой игрок Шахтера Фред стал игроком Манчестер Юнайтед. Этот переход стал не только самым дорогим исходящим трансфером в истории "горняков", но и всего украинского футбола. На замену Фреду Шахтер подписал полузащитника Коринтианса Майкона Барберана, которому было не так просто полноценно заменить своего именитого соотечественника, но с этой задачей бразилец справляется. 

Майкон в Шахтере

(Цена на Transfermarkt – 7 млн евро)

Летом 2018 Шахтер объявил о подписании бразильского полузащитника Коринтианса Майкона. Переговоры велись на протяжении нескольких месяцев – "горнякам" срочно нужно было искать замену Фреду, который уже давно был одной из главных трансферных целей Манчестер Юнайтед. Майкон подписал долгосрочный контракт – на 5 лет, "горняки" заплатили за бразильца 6,6 миллионов евро. 

Первый матч Майкона за Шахтер

Дебютный матч в новой команде Майкон провел в сезоне 2018/19. В поединке 1-го тура Премьер-лиги, в котором Десна на своем поле принимала Шахтер, бразилец вышел на замену во втором тайме вместо своего соотечественника Алана Патрика при счете 2:0 в пользу оранжево-черных. В той же кампании Майкон провел свой первый матч в рамках Лиги чемпионов – в поединке первого тура группового этапа самого престижного турнира континента против Хоффенхайма бразилец вышел на заключительные 15 минут встречи и принес пользу своей команде, отличившись в воротах "деревенских". 

Первый гол Майкона за Шахтер

Дебютный мяч в составе донецкой команды в свой актив Майкон записал как раз в поединке Лиги чемпионов против Хоффенхайма. Он появился на поле на 76 минуте вместо Алана Патрика при счете 1:2 в пользу сине-белых. За десять минут до конца встречи бразилец воспользовался передачей Марлоса и с дальней дистанции мощно пробил в угол – благодаря этому взятию ворот Шахтер в сложном поединке заработал одно очко. 

Трансферная цена Майкона

Трансферная стоимость полузащитника Шахтера Майкона де Андраде Барберана по данным Transfermarkt составляет 7 миллиона евро. Во время выступлений за Коринтианс хавбека оценивали в пять миллионов, но после перехода в Шахтер и яркого старта карьеры в донецком клубе стоимость Майкона поднялась до 8 миллионов евро. 

Позиция Майкона

Основная позиция Майкона на поле – центральный полузащитник, но он может без потери качества выполнять функции и опорника, и даже атакующего хава. Сильные стороны Майкона – работа с мячом, умение выполнить классную передачу, выбор позиции, а также отличные оборонительные навыки. Он одинаково хорошо обладает всеми типами передач: короткие и средние пасы, диагонали, навесы, сохраняет компактность при обороне и умеет нанести точный удар с дальней дистанции. "Для главного тренера Майкон – один из ключевых футболистов, он ему очень нравится. И самое главное, как полузащитник понимает футбол Роберто Де Дзерби. У Майкона с этим все в порядке. По большому счету он один из первых футболистов, кто детально понял, что хочет от игроков наставник. Этот факт тоже импонирует тренерскому штабу", - не жалеет комплиментов в сторону Майкона генеральный директор Шахтера Сергей Палкин. 

Контракт и зарплата Майкона

В декабре 2021 года Майкон подписал новый контракт с Шахтером. Соглашение рассчитано еще на четыре года – до 2025. Сколько зарабатывает Майкон в Шахтере? По информации источников, зарплата полузащитника составляет порядка одного миллиона евро в год, а это значит, что Майкон зарабатывает почти сто тысяч евро в месяц. Учитывая факт подписания нового контракта, вполне возможно, бразилец уже получает значительно больше. 

Сезон 2021/2022

24-летний бразилец основной опорный полузащитник Шахтера. Из-за войны в Украине Майкон покинул донецкий клуб и вернулся к себе на родину.

За первую часть сезона полузащитник успел провести в чемпионате Украины 15 матчей (982 минуты)и отметится одной результативной передачей.

Первого апреля Майкон перешел в Коринтианс на правах аренды, где будет выступать до 31 декабря.

В Украине бразилец отыграл надежно и на стабильно высоком для себя уровне, чем привлек внимание к своей персоне со стороны европейских клубов. Так об интересе к Майкону заявляла Аталанта, Лацио и неназванные топ-клубы из Португалии.

Отметим, что в нынешнем сезоне Майкон не пропустил ни одного матча из-за проблем со здоровьем.

Карьера Майкона до Шахтера

Майкон Барберан – воспитанник футбольного клуба Коринтианс. Дебютировал во взрослом футболе полузащитник в 2016 году в возрасте 18 лет. В бразильской Серии А Майкон провел первый матч против Палмейраса. Полузащитнику было непросто в своем дебютном сезоне закрепиться в основе "мушкетеров", поэтому до конца года он был арендован клубом Понте-Прета.

Аренда Майкона в Понте-Прета

Свой первый гол во взрослом футболе Майкон забил как раз в составе "макак" – он отличился в воротах Интернасьонала. Всего за Понте-Прету Майкон провел 16 поединков, в которых забил два гола и отдал одну результативную передачу.

Камбэк Майкона в Коринтианс

После возвращения в Коринтианс молодому хавбеку наконец-то удалось закрепиться в основном составе "народной команды". В 2017 году Майкон в составе Коринтианса стал чемпионом Бразилии, также в активе полузащитника две победы в чемпионате штата Сан-Паулу. Всего за "мушкетеров" Майкон провел 61 матч, в которых забил два мяча и отдал пять ассистов. 

Майкон в сборной Бразилии

В 2017 году Майкон в составе сборной Бразилии U-20 принял участие в молодежном чемпионате Южной Америки, который проходил на полях Эквадора. На том турнире он сыграл в семи матчах – Майкона преимущественно использовали на позиции опорного полузащитника. Свой первый гол за молодежную сборную Бразилии хавбек забил в матче против сборной Эквадора. Майкон в первом тайме удвоил преимущество своей команды, но во второй половине встречи хозяева турнира отыгрались – поединок завершился вничью. С 2020 года Майкон играет за сборную Бразилии U-23. 

Жена Майкона, его инстаграм

Жену Майкона зовут Лиара Войнович, семья воспитывает двоих сыновей. Лиара сразу привлекла внимание нетипичным поведением в инстаграм – на ее странице нет фотографий в нижнем белье. Лиара не называет себя моделью и не выкладывает компрометирующих постов. 

Инстаграм Майкона

Страницу Майкона в Instagram можно разделить на две части: семья и футбол. Он часто выкладывает милые публикации с женой и детьми, а также футбольные фото с матчей Шахтера и сборной Бразилии. Если следить за инстаграмом Майкона, то можно сделать вывод, что семье бразилец уделяет не меньше времени, чем футболу. Кстати, Майкон может похвастаться солидным количеством подписчиков – почти 350 тысяч фолловеров.