Украина так и не получила денег Абрамовича от продажи Челси: источник озвучил последние новости

Андрей Шевченко
Андрей Шевченко
Просмотров 120
Комментариев 0
Украина так и не получила денег Абрамовича от продажи Челси: источник озвучил последние новости
Роман Абрамович. Фото ФК Челси

Два с половиной миллиарда фунтов от продажи Челси до сих пор не были переданы Украине. В Англии рассказали, в чем причина и какие перспективы у этого дела.

Весной 2022 года российский миллиардер Роман Абрамович продал ФК Челси американскому бизнесмену Тодду Боэли за два с половиной миллиарда фунтов, которые должна получить Украина в рамках гуманитарной помощи.

Тем не менее, эти средства до сих пор находятся на счету специально созданного фонда и растут опасения, что могут понадобиться годы, и даже действия британского парламента, прежде чем деньги могут быть переданы Украине.

Об этом сообщило издание Mail Sport, отметив, что пока эти деньги лежат на банковском счете в Лондоне, они собирают «значительные» проценты.

Данное дело даже прокомментировал министр иностранных дел Дэвид Кэмерон в Палате лордов, заявив, что о неприятной ситуации.

«В этом заключается сложность с людьми, которые создали этот траст. Мы должны решить это с Европейским Союзом и Португалией, где Абрамович имеет гражданство.

Мы очень много работаем, потому что я не хочу, чтобы месяц за месяцем проходил, а деньги оставались на месте. Трудно заставить всех сплотиться, но мы идем к этому».

Отмечается, что стороны не могут достичь согласия относительно того, куда будут тратиться эти средства. Более того, авторитетное издание Politico сообщило, что Абрамович хочет, чтобы часть денег пошла российским «жертвам».

А бывший директор ЮНИСЕФ в Великобритании Майк Пенроуз, которого назначили куратором фонда, получил задание выйти из тупика и рассматривал возможность использования денег на проекты за пределами Украины, связанные с беженцами от войны.

Такой шаг приведет к тому, что средства будут перенаправлены перемещенным украинцам, в том числе тем, кто находится в Великобритании.

Отмечается, что сам Пенроуз потерял уверенность в том, что соглашение когда-либо может быть заключено, и обеспокоен тем, что средства могут быть заморожены на неопределенный срок.

  • Напомним, что в составе Челси выступает вингер сборной Украины Михаил Мудрик, который имеет контракт до 30 июня 2031 года.
  • В нынешнем сезоне он провел 34 поединка во всех турнирах, забил шесть голов и отдал два ассиста.
  • Челси сейчас занимает девятое место в турнирной таблице АПЛ, имея 47 очков и две игры в запасе.
Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.