Украинцы покоряют Кипр: какая зарплата будет у Беседина и Громова, насколько это крутой чемпионат?

Дмитрий Венков
Дмитрий Венков
Просмотров 4545
Комментариев 0
Украинцы покоряют Кипр: какая зарплата будет у Беседина и Громова, насколько это крутой чемпионат?
Кривенко, Беседин, Цымбал. Коллаж: FanDay.net

Артем Беседин после своего трансфера из Динамо в Омонию стал уже четвертым украинским футболистом в чемпионате Кипра. Форвард присоединился Роману Безусу, Кристиану Биловару и Артему Громову. Сайт FanDay.net разбирается, насколько чемпионат Кипра является хорошим вариантом для украинцев.

На данный момент в чемпионате Кипра выступают уже четверо украинских футболистов. Нападающий Артем Беседин и атакующий хавбек Роман Безус играют за Омонию, нападающий Артем Громов за АЕК Ларнаку, а центральный защитник Кристиан Биловар за АЕЛ Лимасол. 

АЕК Ларнака посреди недели снова обыграл Днепр-1 – теперь беспроигрышная серия этого кипрского клуба против украинских представителей в еврокубках достигла уже пяти матчей. 

В эксклюзивном материале сайт FanDay.net анализирует, какие преимущества наши футболисты могу получить, играя в данной лиге. С футбольными аспектами вопроса помогает разобраться экс-тренер Миная и Красавы Николай Цимбал, а с экономической составляющей ‒ опытный агент Игорь Кривенко

Кипр является территорией вечных конфликтов, однако его Южная часть привлекательна для украинских футбольных инвесторов

Остров Кипр практически всю свою историю являлся и продолжает являться территорией постоянных споров и конфликтов. Так сложилось, что он географически расположен между Европой и Азией, поэтому обречен быть центром противостояния. 

Последний военный конфликт здесь между греко-киприотами и турко-киприотами произошел еще в далеком 1974 году, после чего остров практически был поделен на две части. 

На Северном Кипре преимущественно теперь проживают турко-киприоты, и он не признан ни одной страной мира, кроме Турции. На Южном Кипре живут в большей части греко-киприоты, и он является членом ЕС и НАТО.

Разделены две части Кипра буферной зоной ООН во избежание новых вооруженных столкновений прямо вдоль центра столицы Никосии. Данный замороженный военный конфликт раньше часто сравнивали с ситуацией на украинском Донбассе. 

Однако на своей части острова греко-киприоты, благодаря огромным доходам от курортного бизнеса, смогли построить достаточно успешный регион, что отображается во всех сферах жизни, в частности, и в спорте. 

То, что на Кипре выгодно заниматься футболом, поняли уже не только российские бизнесмены, которые владеют клубами Арис, Пафос и Красава, но и украинские. По информации Игоря Кривенко, президенты клубов УПЛ уже приобретают футбольные команды на острове.

«Ходят слухи, что президенты украинских клубов купили два или три футбольных клуба на Кипре из низших лиг. У меня нет точных данных, но об этом мне говорили местные. В Украине идет война, и капитал выходит из страны, растекаясь по всей Европе. Некоторые богатые люди не прочь вести бизнес на Кипре», – заявил Кривенко.

В чемпионате Кипра выступает множество классных легионеров

Чемпионат Кипра является настоящим оазисом и для легионеров, которые стремятся попасть в местные клубы на хорошие условия. На данный момент здесь выступают 279 легионеров, что составляет 65,2% от всего количества футболистов в лиге.

Если говорить о наиболее известных для широкой публики легионерах, то стоит упомянуть бразильского вингера Пафоса Бруно, выступавшего под руководством Юрия Вернидуба в Шерифе, а также его соотечественника и партнера по клубу Жуниньо, который играл за Зорю.

Вместе с Биловаром за АЕЛ Лимасол выступает бурундийский нападающий Сейдо Берахино, когда-то сверкнувший в Вест Бромвиче. В составе клуба АПОЭЛ осел итальянский экс-форвард Манчестер Юнайтед времен Алекса Фергюсона Федерико Македа. 

Самым дорогим игроком чемпионата Кипра сейчас является голкипер национальной сборной Хорватии и Пафоса Ивица Ивушич. Трансфермаркт оценивает его в пять миллионов евро. 

Ивица Ивушич. Фото: Google

Кривенко объяснил, что так привлекает иностранных футболистов на Кипре, и сколько могут зарабатывать здесь украинцы.

«Здесь хороший климат, море, солнце. Любой выезд – это максимум два часа езды. В середняках уровня АЕЛ Лимасол зарплаты составляют шесть-восемь тысяч евро. В топ-клубах, таких, как Омония и АЕК Ларнака игроки зарабатывают от десяти до 20 тысяч евро», – отметил агент.

Специалист отмечает, что чемпионат Кипра, как коммерческий продукт, является также успешным.

«Здесь только от продажи телеправ клуб может заработать минимум 600 тысяч евро за сезон», – подчеркнул эксперт.

Агент Кривенко отмечает, что клубы постепенно меняют свой подход к приглашению легионеров. Раньше Кипр был своего рода «второй Турцией», куда брали уже возрастных известных легионеров для достижения промежуточных результатов клубами. Сейчас многим командам становится интересно находить молодых талантов, чтобы в будущем зарабатывать на их перепродаже. 

«Раньше клубы брали опытных игроков старше 30 лет. Теперь они начинают искать молодых и развивать их для продажи. Ряд команд меняет стратегию. Средний возраст чемпионата потихоньку уменьшается. Многие украинцы с удовольствием поехали бы играть на Кипр», – отметил Кривенко.

Лучшие команды Кипра боролись бы в Украине за медали

Благодаря очень качественным легионерам чемпионат Кипра имеет высокий уровень. Например, в текущем сезоне киприоты имели три команды на групповом этапе еврокубков. АЕК Ларнака и Омония играли в Лиге Европы, а Аполлон в Лиге Конференций. 

Украинские команды уже трижды в нынешней еврокубковой кампании встречались с командами из Кипра и дважды уступали по сумме двух матчей.

Днепр-1 в последнем раунде квалификации в ЛЕ уступил Ларнаке (1:2, 0:3), однако на групповом этапе ЛК разобрался с Аполлоном (3:1, 1:0). Динамо в своем квартете Лиги Европы за два матча так и не смогло одолеть все ту же Ларнаку (0:1, 3:3).

Алексей Гуцуляк в матче с АЕКом, фото: СК Днепр-1

Николай Цимбал считает, что первые четыре команды первенства Кипра точно боролись бы в Украине за топ-3. Одной из особенностей данного чемпионата является то, что командам можно вообще играть без киприотов, заплатив определенный взнос. 

«По регламенту чемпионата команда может выходить на поле с двумя киприотами в составе. Если клуб хочет, чтобы в конкретном матче играл только один местный игрок, то платит 3,5 тысячи евро, если вообще без киприотов – семь тысяч евро. Команды сознательно закладывают данные расходы в годовой бюджет». 

По мнению Цымбала, данный фактор позитивно влияет на рост уровня чемпионата Кипра (уже 21 место в рейтинге УЕФА), однако значительно тормозит развитие своих футболистов и национальной сборной (103 место в рейтинге ФИФА).

«Топ-командами чемпионата являются АЕК Ларнака, АПОЭЛ, Пафос и Арис. В этих командах киприотов играет мало. Разве что за АПОЭЛ максимум один-два сборника могут выступать. Это придает качества чемпионату, однако не развивается кипрский футбол».

Тем не менее тренер считает, что со второй попытки в раунде плей-офф Лиги конференций Днепр-1 все же пройдет Ларнаку, которая осталась последним представителем Кипра в еврокубках весной.

«Днепр-1 в первом противостоянии был несыгранным. В гостях попали под жаркий климат, была высокая влажность. Уступили физически. Сейчас команда стала намного сильнее и сыгралась. Думаю, что у них есть хорошие шансы», – отметил Цымбал

Украинские футболисты имеют все шансы на успех на Кипре

Возвращаясь к персоналиям украинцев на Кипре, стоит отметить, что 26-летний форвард Динамо Беседин в январе присоединился к Безусу в Омонии на правах аренды до конца текущего сезона и пока успел провести только 2 игры. 

Роман Безус в матче с Арисом. Фото ФК Омония

На счету 32-летнего Безуса, который играет за кипрский клуб с начала нынешней кампании, три гола и три голевые передачи в 23 матчах за Омонию. 

«Омония является командой, которая борется за попадание в еврокубки, но играет нестабильно. О Беседине еще рано что-то говорить. Безус мало играет. Сейчас там поменяли тренера. Возможно, с новым наставником он будет играть больше, чем до этого. Футболист он хорошего уровня. Все в его руках», – сказал Цымбал.

Касательно 33-летнего Громова, перешедшего в клуб АЕК Ларнака из Днепра-1 также этой зимой, Цимбал тоже не спешит делать поспешных выводов, так как нападающий провел только пару игр за новую команду. Однако специалист отметил высокую организацию игры Ларнаки.

А вот 21-летнему центральному защитнику Динамо Биловару, по мнению Цымбала, годичная аренда в АЕЛ Лимасол пойдет на пользу. В составе команды футболист выступает с лета и имеет в своем активе 20 матчей. 

«АЕЛ Лимасол – это команда второй половины турнирной таблицы. Биловар соответствует уровню клуба. Играет он тоже пока нестабильно. Ему еще нужно набираться опыта. Так как АЕЛ Лимасол много обороняется, то у Биоловара всегда много работы. Этот чемпионат сделает его сильнее», – подытожил Цымбал.

Читайте также: Тренер работал с Зозулей, в составе украинец и экс-хавбек Днепра времен финала ЛЕ: знакомимся с АЕКом

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.