«Эта команда нам уже как кость в горле»: Нагорняк – о матче АЕК – Днепр-1

Даниил Вереитин
Даниил Вереитин
Просмотров 1950
Комментариев 0
«Эта команда нам уже как кость в горле»: Нагорняк – о матче АЕК – Днепр-1
Алексей Гуцуляк в матче с АЕКом, фото: СК Днепр-1

Бывший ассистент главного тренера Днепра, а ныне главный тренер сборной Украины U-19 разобрал первый официальный матч лидера УПЛ в 2023 году.

СК Днепр-1 в своем первом официальном матче 2023 года проиграл кипрскому АЕКу со счетом 0:1. Судьба путевки в 1/8 финала Лиги конференций решится в ответном матче, который состоится 23 февраля в словацком Кошице.

Экс-тренер Днепра Сергей Нагорняк, который сейчас возглавляет сборную Украины U-19, эксклюзивно для FanDay.net разобрал первый официальный матч СК Днепр-1 в 2023 году.

«Я не являюсь фанатом Валефа, но счет 0:1 – благодаря ему»

– Сергей Николаевич, какое впечатление у вас осталось от первого матча Днепра-1 против АЕКа?

– Впечатление не очень позитивное. Эта команда нам уже как кость в горле: 5 игр украинские клубы сыграли против нее за последнее время, и никак мы их не можем обыграть. Я почему-то верил, что днепряне свой мяч забьют. Но видите, как: разыграли комбинацию и не забили, и тут же сразу получили гол в свои ворота с подачи с фланга. 

▶️ Видео гола АЕКа можно посмотреть в Telegram-канале FanDay.net

На стандарте с футболистом АЕКа играл Бабенко, он невысокий футболист. Танчик, Бабенко, Бланко – это все футболисты маленького роста. Я надеюсь, что это проклятие АЕКа Днепр-1 снимет в ответной игре.

К слову, если сравнить матчи АЕК – Днепр-1 и Шахтер – Ренн, то уровень игры, конечно, разный. Очень много зависит в игре сегодняшнего Днепра-1 от Пихаленка и Довбика. Они очень старались, у них были неплохие предпосылки для того, чтобы забить. Если помните, у Довбика был хороший момент, практически, один на один в первом тайме. Он должен решать такие моменты, но, к сожалению, не решил. 

А еще здорово вчера отыграл вратарь. Я не являюсь его фанатом, но вчера он выручил команду. Счет 0:1 – благодаря ему.

– Стартовый состав Днепра-1 удивил вас или все выглядело логично?

– Тренер же не враг себе, поэтому выбрал тех, кто лучше готов. Но я так понимаю, что Жоан Пеглоу сразу не вошел в игру, поэтому его после перерыва заменили. Тяжело Днепр-1 входил в игру. Очень понравились последние 10 минут: пропустили мяч и сразу зашевелились, начали играть с агрессией. 

Александр Пихаленок, фото: СК Днепр-1

С таким желанием и спортивной злостью нужно играть ответный матч. Если они подумают, что так на классе можно обыграть АЕК, то это может сыграть с ними злую шутку. Днепр-1 уже раз обжегся на АЕК, Динамо обожглось, так что надеемся, что в ответной встрече днепряне все же обыграют эту команду.

– Как бы вы оценили перспективы Днепра-1 в ответном матче с АЕК?

– Нормально оцениваю, надеюсь, что они выиграют.

«Игра и результаты Днепра-1 максимально зависят от Пихаленка и Довбика»

– Есть впечатление, что Довбик немного потерял мотивацию из-за того, что каждое трансферное окно его куда-то продают, но в итоге он все равно остается в Днепре-1. Как вы думаете, почему его не продали этой зимой?

– Не продали по простой причине: он продлил контракт, ему улучшили условия. Не думаю, что кто-то даст ему условия лучше. Второй момент: Довбик – важный элемент в борьбе за чемпионство. Сейчас Днепр-1 имеет потенциально +2 очка преимущества перед Шахтером, когда горняки сыграют отложенную игру. 

Но борьба за чемпионство без Довбика невозможна. Если бы его продали, можно было бы не бороться. Он важнейшая фигура впереди для них. Даже по вчерашнему матчу, впереди очень многое зависит от него и Пихаленка.

– На ваш взгляд, сегодня Днепр-1 выглядит командой, которая сможет выиграть чемпионство?

– По вчерашней игре, конечно, нет. Но это только первая игра. Нужно дать команде время. Вспомните, как в прошлом году: они ведь тоже вылетели от АЕКа, потом безобразно играли, а потом в чемпионате началась белая полоса, начали демонстрировать хороший футбол. Сейчас надеемся, что все-таки пройдут этот АЕК и дела наладятся. 

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.