Украинизация Бензема: как играл Карим против украинских клубов и сборных, а кому так и не смог забить

Артур Валерко
Просмотров 31780
Карим Бензема и его связь с Украиной, коллаж: FanDay.net

Обладатель «Золотого мяча» 2022 года Карим Бензема давно и хорошо знаком с украинским футболом – забивал Динамо, Шахтеру и сборной, а сейчас играет с самым везучим отечественным голкипером. Ретроспектива от Артура Валерко.

Если бы Карим Бензема считал всерьез свою статистику выступлений, а уже тем более мог читать и слушать, что о нем говорят в Украине, он бы немало удивился. Начиная с бессмертного хита от одного из комментаторов, который в прямом эфире во время матча запел на мотив «калинки-малинки» «Каримка-Каримка-Карим Бензема» ‒ и заканчивая тем, сколько же лучший футболист мира 2022 года наиграл против украинских клубов и сборных.

Но вместо Бензема в истории пороется Fanday.net. Наша ода самому лучшему футболисту мира на данный момент – вот как Карим играл против украинских сборных и клубов.

Мы знакомы уже 18 лет

Впервые Карим Бензема и сборная Украины пересеклись 25 августа 2004 года на Мемориале Вацлава Ежека в Чехии. Украина под руководством Анатолия Бузника уступила – 1:3, а вышедший на замену вместо Пиназо Карим отбегал без голов 25 минут. Он не смог забить динамовскому вратарю Сямину, против него играли защитник Шахтера Коротецкий и динамовец Ксенз выше по флангу.

1 марта 2006 года в Монлимаре Франция обыграла украинцев 2:0 – Бензема не смог забить нашим вратарям Гребенюку и Чуваеву. Зато забили Насри и Сонго’О. Кстати, за французов на этот раз играли такие будущие звезды, как Матюиди и Бен Арфа.

Впервые на уровне национальных сборных Карим сыграл против наших 21 ноября 2007 года, в отборе к Евро-2008. В Киеве сыграли 2:2, Бензема отбегал первый тайм и был заменен на Насри. Забивали тогда Гову и Анри, на что ответили форварды Ливерпуля (Воронин) и Челси (Шева).

Карим Бензема в матче с Украиной в 2008 году, фото: Getty Images

Будущего обладателя «Золотого мяча» украинская пресса оценила низкой оценкой: 5,5, посредственно

«По замыслу Доменека [Бензема] был третьим нападающим, но проявить себя не смог», ‒ писала газета «Команда». За первый тайм Карим успел один раз пробить по воротам Пятова (по диагонали метров из 15-ти) ‒ и голкипер Шахтера справился с мячом.

Летом 2011 года наши сборные играли товарищеский матч на новёхонькой «Донбасс-Арене». Карим на 65-й минуте заменил Гамейро при счете 1:1 и помог гостям нанести волевое разгромное поражение Украине. Это с паса Бензема Мартен забил четвертый мяч в ворота Пятова. На этот раз игра Карима оценена в 6,5 балла.

Он испортил нам Евро-2012

Год спустя на том же месте, в тот же час Украина проиграла французам уже на финальном турнире Евро-2012. И оба мяча Менез и Кабай забили как раз из голевых передач Карима. Наряду с Рибери, Бензема получил высшую оценку своей команды – 7,0 баллов от «Команды».

«Теперь после игры приятно будет возвратиться в отель, зная, что будешь спокойно спать», ‒ сказал Карим в микст-зоне донецкого стадиона

А в 2013 году Карим Бензема снова пересекся с нашей сборной – и снова это плохо для нас закончилось. В первом матче плей-офф ЧМ-2014 наши выиграли 2:0, и в Киеве Карим ничем не отличился – заменил на 70-й минуте Жиру и получил оценку 6,0. «Всего шесть удачных ТТД. Нанес один удар, проиграл всю борьбу», ‒ издевалась наша пресса.

Четыре дня спустя на Сен-Дени отвечал уже Бензема. Выйдя со старта, он отлично отыграл впереди и забил с передачи – о, ирония! ‒ Вальбуэна второй мяч французов. Дальше Гусев срезал в свои ворота – 3:0, и подопечные Доменека взяли билеты в Бразилию, а наша команда под руководством Фоменко возвратилась домой, где вот-вот начнется Евромайдан, война и вот это все, в чем мы живем вот уже больше восьми лет.

4 сентября 2021 года Карим, уже вернувшись в сборную Франции после «Вальбуэна-гейта», вышел на замену вместо Марсиаля в Киеве – сыграли 1:1. Газеты «Команда» уже не было, некому было написать сакральную фразу типа «проиграл все ТТД, много брака, не навязал борьбу».

Итого, Карим Бензема на уровне национальных сборных сыграл против Украины 6 матчей – забил один мяч и отдал три результативные передачи. Еще два – в возрастных сборных (здесь статистика неполная). 1 победа украинцев, 2 ничьи, 5 побед французов с Каримом в составе.

Он побеждал наши клубы

С украинскими грандами Бензема тоже не церемонился. С Динамо, правда, играл только раз – но этот сезон киевляне хотели бы забыть, как будто при помощи гаджета из «Людей в черном». С треском проиграв всем в группе, Динамо Демьяненко минимально уступило и в Лионе. И на 14-й минуте как раз 19-летний Бензема забил Шовковскому с передачи Гову, выигравшего борьбу у Реброва.

Карим Бензема в матче с Динамо, фото: AFP

«Команда» признала Карима лучшим игроком матча: «Завершил единственную результативную комбинацию в матче, оформившую для французов путевку в 1/8 финала. Несмотря на плотную опеку, нашел брешь в динамовской обороне уже на 14-й минуте». Другой матч с Динамо юный талант отсидел в запасе – и без него подопечные Улье, турбо-команда с Тулаланом, Абидалем, Жуниньо и Купе, победила киевлян.

С Шахтером история взаимоотношений у Бензема побольше и побогаче – с 2015 года сыграл против "горняков" 8 матчей, отличившись 4 голами и одним ассистом. Кстати, в первом же из них Реал обыграл подопечных Луческу 5:0 – и открыл счет перед покером Роналду как раз Карим. К чести Пятова, это его единственный мяч, пропущенный от француза в Шахтере. Особо Бензема куражился в 2021 году, когда сперва на «Олимпийском», когда Реал Анчелотти выиграл 5:0. Карим тогда забил сам и ассистировал Вини-джуниору. А затем на «Сантьяго-Бернабеу» забил еще двушечку нашему Трубину (2:1).

Карим Бензема после гола в ворота Шахтера, фото: AP

Итого, Карим Бензема на клубном уровне сыграл против украинцев 9 матчей, забив пять мячей и отдав одну голевую передачу. В шести матчах выиграли его клубы (Лион у Динамо и Реал у Шахтера), еще раз сыграли вничью и дважды проиграли (это Шахтер Каштру выиграл у мадридцев - 3:2 и 2:0).

Он запомнил Киев на всю жизнь

34-летний Карим Бензема – крутое пересечение украинского футбола с элитным мировым уровнем. Но и Киев, Украина, кое-что для него значат. 26 мая 2018 года на «НСК Олимпийский» Карим отбегал 89 минут финала против Ливерпуля и на 51-й минуте открыл счет в матче против славной команды Клоппа. Да, в том финале героем стал автор дубля Бейл с тем самым шикарнейшим ударом через себя. Но и Бензема здорово отыграл этот поединок, с оценкой 7,9 от Whoscored он превзошел Криштиану и уступил в Реале только Гарету. Это был его четвертый из пяти Кубков чемпионов.

Карим Бензема забивает Ливерпулю, фото: Reuters

Мы поздравляем Карима с «Золотым мячом» ‒ венцом его карьеры. И в биографии великого (теперь это признано официально!) игрока есть ярчайшие украинские страницы.

Читайте также Это вам не Шериф, Реал и Лига чемпионов: 5 причин, почему Вернидуб не может поднять Кривбасс из дна УПЛ Это вам не Шериф, Реал и Лига чемпионов: 5 причин, почему Вернидуб не может поднять Кривбасс из дна УПЛ