Украинская диаспора в Бельгии: как Безус чувствует себя без Яремчука и Пластуна?

Игорь Бойко
Игорь Бойко
Просмотров 25301
Комментариев 0
Украинская диаспора в Бельгии: как Безус чувствует себя без Яремчука и Пластуна?
Роман Безус в матч с Брюгге, все фото - ФК Гент

Комментатор телеканала Setanta Sports Игорь Бойко специально для FanDay.net разобрал положение нашего сборника в бельгийском Генте.

В первом туре чемпионата Бельгии Гент проиграл Синт-Трёйдену со счетом 1:2, и комментарии болельщиков Гента были приблизительно одинаковыми: где Яремчук и Безус?

Читайте также Роман Яремчук перейшов в Бенфіку. Що буде далі? Роман Яремчук перейшов в Бенфіку. Що буде далі?

Относительно Романа Яремчука история понятна. Он был лучшим бомбардиром команды в прошлом сезоне, лучшим ее игроком и главной звездой. Конечно, его ждали. На тот момент он еще находился в отпуске, а спустя несколько дней и вовсе перешел в Бенфику.

Безус тоже пропустил подготовку и старт сезона из-за странного участия в чемпионате Европы.

Стоит напомнить, что он изначально не был в списке Андрея Шевченко, летел на отдых после изнурительного сезона и уже в самолете по пути в Турцию получил сообщение от администратора, что его вызывают в национальную команду.

Безус поехал в сборную, выходил в одном матче на Евро, но сам факт его появления там стал неожиданностью. Нет, как раз своей игрой он полностью заслужил место в заявке, но Шевченко не вызывал его почти год и, наверняка, Безус не особо уже на это и рассчитывал.

И в сборную его позвали не просто так, и болельщики Гента ждали не просто так. В мае Безус забил 4 мяча и сделал 2 результативные передачи в шести матчах плей-офф раунда чемпионата Бельгии, а Гент во многом благодаря его усилиям пробился в Лигу конференций.

Безус давно уже вернулся в расположение команды, но за целый месяц только дважды выходил на замену в еврокубках. Главный тренер Ханс Ванхазебрук постоянно говорил о том, что Безус находится в плохих физических кондициях, ему нужно набирать форму и с возвращением спешить не стоит.

Читайте также «Безусу надо работать над своей формой»: тренер Гента о том, почему украинец так мало играет «Безусу надо работать над своей формой»: тренер Гента о том, почему украинец так мало играет

Разумеется, появились слухи относительно того, что он может уйти. Гент много трансферов сделал, а Безус мог уйти еще по ходу прошлого сезона. Но в последний день зимнего трансферного окна, когда был согласован трансфер в Турцию, у него состоялся разговор с Ванхазебруком, который пообещал больше шансов за работу на тренировках. И во второй части сезона это уже был совсем другой Безус.

Гол Безуса в ворота Брюгге

Именно такой, который вышел на выходных в матче против Брюгге. Гент разбил чемпиона 6:1, а вышедший на замену Безус забил великолепный гол после индивидуального прохода. Теперь его буду ждать в первом матче после международной паузы в стартовом составе, какой там Хюльсагер, у которого ни одного результативного действия в 10 матчах сезона.

По ходу прошлого сезона Ванхазебрук нашел для успехов команды идеальную схему, в которой у Безуса была важная роль.

Гент играл 3-4-1-2, и этой единичкой между хавбеками и форвардами был как раз Безус.

Мытарства до Ванхазебрука на старте минувшего чемпионата завершились тем, что Гент вернулся к своей привычной быстрой атакующей игре, когда передач на своей половине поля практически нет, зато после перехватов мяч быстро доставляется в переднюю линию. Такая схема стала идеальной не только для раскрытия Яремчука, но и Безуса в роли классической десятки с двумя партнерами впереди, двумя игроками на флангах и двумя опорниками позади он получил полную свободу действий, чего не было со времен Ворсклы Николая Павлова. Но там он играл центрального нападающего и просто мяч придерживал, а не разгонял атаки.

В нынешнем сезоне стиль игры команды не изменился, незвирая на уход Ярмечука и то, что пришло около десяти новичков, однако далеко не все легко вписались в командные действия. Если перед стартом сезона казалось, что Хюльсагер будет первым выбором, то сейчас позиции Безуса снова высоки. С форвардами он взаимодействует гораздо лучше и сам может решать исходы моментов и даже матчей.

Гент вышел в групповой этап Лиги конференций, а поэтому впереди осень с большим количеством матчей, где каждый получит свои минуты.

Безус будет играть в любом случае, у него есть и доверие тренера, и любовь болельщиков.

В Генте он важный исполнитель и сам добился этого своей решительностью и желанием играть именно там, а не ехать на спокойные хлеба в Турцию или на Кипр.

В этом месяце Безусу исполняется 31 год, в конце сезона у него заканчивается контракт и говорить о каких-то далеких перспективах нет смысла. Если он будет показывать такую же игру, что и в конце прошлого сезона, то с этим проблем не будет. Он и Генту будет нужен, и другим местным клубам, все-таки Безус уже давно в Бельгии, можно сказать, живет там, поэтому наверняка захочет играть как можно дольше.

Если говорить о возвращении в сборную, то тут также все зависит от его текущей форме. Безус очень зависимый от настроения и состояния игрок. Когда он набирает форму, то сразу превращается в сильного, а не в медленного и затягивающего с решением игрока.

Разумеется, возраст не позволяет рассчитывать на него в контексте многих сезонов и отборочных циклов, но вполне вероятно, что в этом году в национальную команду он вернется и будет не случайным игроком там.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.