Украинский футбол на защите родины: кто с оружием в руках защищал Украину от рашистов эти 365 дней?

Дмитрий Венков
Дмитрий Венков
Просмотров 2511
Комментариев 0
Украинский футбол на защите родины: кто с оружием в руках защищал Украину от рашистов эти 365 дней?
Украинские солдаты играют в футбол, фото: AFP

В пятницу, 24 февраля, исполняется год с начала полномасштабной войны россии против Украины. Сайт FanDay.net рассказывает об украинских футболистах, тренерах, арбитрах и функционерах, ставших на защиту своей родины.

Война в Украине за год коснулась людей абсолютно всех профессий. Сайт FanDay.net повествует о футбольных людях Украины, которые с оружием в руках встали на защиту своей страны от российских захватчиков. 

Юрий Вернидуб (сейчас ‒ главный тренер Кривбасса)

24 февраля он еще вывел Шериф на матч против Браги в Португалии, а 26 уже был в Украине, где вступил в ряды ВСУ. Сейчас он служит в подразделении артиллерии, а параллельно возглавил Кривбасс.

Сам Вернидуб с самого начал был уверен в безоговорочной победе Украины.

«Мы будем биться до конца за то, чтобы освободить все находящиеся под оккупацией города. Я уверен на 100 процентов, что нам это удастся».

Владимир Езерский (тренер Александрии)

После вторжения был в рядах теробороны и обеспечивал тыл для ВСУ и других военных, защищавших Киев.

Александр Рябоконь (главный тренер Десны) и Александр Зуб (наставник Десны U-19)

Главный тренер первой команды вступил в тероборону столицы, в которой проживает его семья. О тренере U-19 Зубе известно, что он присоединился к «Муниципальному караулу» в Чернигове.

Андрей Богданов и Владислав Велетень (футболисты Колоса)

Футболисты ковалевской команды решили прервать футбольную карьеру, чтобы вступить в Вооруженные Силы Украины. 

Игроки уже вернулись в расположение Колоса. Богданов даже успел провести 7 поединков в текущем сезоне, а Велетень несколько раз попадал в заявку на матчи УПЛ.

Богданов заявлял, что не видел для себя другого пути, как помочь родине

«Каждый человек должен помогать своей стране в такую трагическую минуту. Я здесь родился – это чувство долга».

Владимир Сеница (футболист Эпицентра)

Ночью 24 февраля вместе с командой вылетел на сборы в Турцию, но с началом вторжения сразу вернулся в Украину. Прошел военное обучение и вступил в Добровольческий Украинский Корпус «Правый сектор».

Тарас Пинчук (футболист Левого Берега)

Вернулся со собора в Турции, а в марте начал служить в ВСУ.

Алексей Красов (футболист Скорука), Виктор Мартян (футболист Кристалла), Руслан Писный (футболист Альянса), Алексей Беспалов (футболист ФК Краматорск)

Виктор Мартян. Фото: Facebook

Многие действующие футболисты клубов Первой и Второй лиги с оружием в руках защищают Украину.

14 игроков Прикарпатья и тренеры клуба

В апреле футболисты и тренеры клуба из Ивано-Франковска приняли присягу. Имена и фамилии всех не разглашали, но известно, что среди военных весной оказались капитан команды Василий Цюцюра, президент клуба Василий Ольшанецкий, главный тренер Олег Рыпан и экс-игрок команды Владимир Борышкевич.

Александр Алиев (экс-футболист Динамо и национальной сборной Украины)

Еще до начала полномасштабной фазы войны четко объявил о своей позиции. В первые же дни взял в руки оружие в составе теробороны. Сейчас уроженец Хабаровска служит в ВСУ.

Алиев, например, однозначно заявил, что готов вернуться к футбольной деятельности только после победы.

«Не знаю, когда я вернусь к футболу. Давайте сначала выиграем войну, а потом будем решать».

Артем Федецкий (экс-футболист Днепра и национальной сборной Украины)

С первых дней вторжения находится в теробороне Луцка. Больше занимается вопросами гуманитарной помощи.

Вот как начало свой службы в теробороне комментировал сам Федецкий.

«Я нахожусь в Луцке. Вступил в тероборону. Пока, слава богу, более-менее спокойно. Наблюдаем за тем, что происходит. На днях крылатые ракеты ударили по аэродрому, но наши люди – молодцы, панике не поддаются. Ждем и верим в победу, а она будет за Украиной».

Святослав Сирота (экс-футболист Динамо)

Воевал в Луганской области, в мае получил контузию во время боевых действий.

Сергей Дирявка (экс-футболист Днепра и национальной сборной Украины)

Заключил соглашение с подразделением территориальной обороны в Днепре и принял присягу. Отдав долг в самые тяжелые времена, возобновил тренерскую деятельность – сначала с детьми, а недавно возглавил клуб Первой лиги – Горняк-Спорт.

Михаил Сергийчук (экс-футболист Вереса)

В первые месяцы войны нес боевое дежурство на блокпостах. После возрождения футбола в Украине вернулся к своей профессии. 

Сергийчук в первые месяцы войны даже не брался прогнозировать, когда она закончится.

«Хотелось бы, чтобы хоть сегодня она закончилась, но к сожалению, не знаю совершенно… Дай Бог, чтобы как можно быстрее».

Руслан Зарубин и Игорь Чередниченко (экс-футболисты Металлиста 1925)

Руслан Зарубин. Фото: instagram

Выступавшие за Александрию друзья относительно недавно завершили карьеру и договорились вместе пойти в военкомат – Руслан и Игорь попали в Нацгвардию, защищали родную Харьковщину.

Дмитрий Задерецкий, Денис Приходько и Игорь Донец (экс-футболисты Десны)

Об этих трех футболистах рассказал Зуб, который тренировал их в Десне. Донец в терробороне, Приходько – в ВСУ, а в отношении Задерецкого только известно, что тоже присоединился к обороне Украины.

Игорь Плотко (экс-футболист Карпат)

В начале марта вступил в ряды Вооруженных Сил в возрасте 55 лет.

Александр Сытник (экс-футболист клуба Металлург Донецк) 

Сейчас Сытник в рядах ВСУ защищает Донбасс, ставший для него родным.

Никита Федотов (экс-футболист Полесья)

После этапа в Испанском клубе Монтихо приехал на просмотр в Металлист. С началом вторжения вступил в тероборону, а затем перешел в ВСУ. В августе 2022 года присоединился к клубу Понферрадина.

Константин Яцык (экс-футболист Подолья)

22 февраля вернулся в Украину из Турции из-за травмы на сборе. После вторжения был в теробороне Киева, а сейчас имеет контракт с добровольческим батальоном «Мрия».

Юрий Береза и Максим Береза (почетный президент и президент Днепра-1)

Юрий Береза

Почетный президент клуба и его сын, занимающий пост президента, находятся во вновь батальоне Нацгвардии. Также они помогают полку Днепр-1.

Юрий Береза заявлял, что лично для него война началась еще в 2014 году.

«Меня война застала еще в 2014 году во главе батальона «Днепр-1». События 24 февраля меня застали дома. В принципе, для меня это не стало неожиданностью, я ожидал обострения». 

А вот как свое участие в защите Украины комментировал Максим Береза.

«Много «патриотов» уехало на территорию, где не слышны взрывы и нет напряжения. Но те люди, которые здесь остались и вернулись после того, как вывезли свои семьи в безопасное место, вступают в ряды территориальной обороны, ЗСУ, Нацгвардии. Они защищают не только Днепровскую область, но и всю Украину».

Олег Собуцкий, Андрей Донец, Сергей Чиж и еще 4 работника Агробизнеса

Владелец клуба Собуцкий с первого дня находится в рядах ВСУ. Вместе с Собуцким в армии еще 6 работников Агробизнеса, в том числе вице-президент клуба Андрей Донец и вратарь Сергей Чиж.

Олег Смалийчук (футбольный функционер и агент)

Точно неизвестно, в какой именно военной структуре находился Смалийчук, сейчас же человека, подозрительно похожего на Олега, заметили в Испании рядом с новичком Жироны Цыганковым.

Евгений Еремеев (арбитр) Дмитрий Кубряк (арбитр), Константин Ожиев (ассистент арбитра), Максим Тютерев (ассистент арбитра), Игорь Пономаренко (ассистент арбитра)

Дмитрий Кубряк

Еремеев с начала марта был в теробороне города Николаев. Сначала был в патруле, помогал на блокпостах, а сейчас служит в батальоне. Кубряк, как медик по образованию, добровольцем отправился в Мариуполь на спасение тамошнего населения. В январе получил должность заместителя начальника отдела обеспечения арбитража УАФ.

Ожиев с первых дней вторжения проходил обучение, а сейчас уже в рядах ВСУ. Максим Тютерев служил в добровольческом объединении «Варта Дніпра». Пономаренко принимал участие в освобождении Лимана. 

К сожалению, немало из футбольных людей Украины за этот год отдали свою жизнь в этой несправедливой войне. 

Виталий Сапило (воспитанник Карпат) 

После вторжения россии на территорию Украины был командиром танка и оборонял столицу от оккупантов. Он обезвредил три десятка единиц техники врага и погиб во время авиаудара 25 февраля 2022 года.

Богдан Семенчук (экс-футболист аматорского клуба Случ)

С началом полномасштабного вторжения россии, пошел добровольцем защищать Украину. Во время выполнения боевого задания под Киевом группа попала в засаду. Погиб Богдан в бою, прикрывая своих собратьев 13 марта 2022 года

Артур Гриценко (экс-футболист Карпат)

Погиб 22 апреля 2022 года в 43-летнем возрасте во время боев на Харьковщине.

Александр Поповченко (экс-футболист ФК Фрунзенец)

Получил смертельное ранение в бою с диверсионно-разведывательной группой россиян во время обороны государственной границы на территории Сумской области 16 мая 2022 года.

Олег Мазур (выпускник СДЮШОР «Карпаты»)

Погиб в бою с диверсантами, пытавшимися прорваться через границу на Сумщине 21 мая 2022 года. 

Петр Гаврилов (воспитанник ФК Львов)

С первых дней войны присоединился к волонтерской деятельности, а затем пошел защищать Украину от российских оккупантов в ряды добровольческого батальона «Реванш». Погиб 2 июля при выполнении боевого дежурства в зоне боевых действий.

Сергей Баланчук (экс-футболист Динамо)

После полномасштабного вторжения российских войск спортсмен вступил в ряды Вооруженных сил Украины. Экс-футболист погиб под Бахмутом в результате артиллерийских обстрелов 9 июля 2022 года.

Дмитрий Пивень (воспитанник ДЮФШ Динамо)

С начала полномасштабного вторжения россии в Украину вступил в ряды Вооруженных Сил. Погиб на донецком направлении, о чем стало известно 5 августа 2022 года

Юрий Царик (экс-футболист Буковины)

Погиб в бою с русскими оккупантами в районе села Богородичное Донецкой области 8 августа 2022 года

Дмитрий Фиалка (тренер ДЮФШ ФК Львов)

С началом полномасштабного вторжения вступил в состав Добровольческого Украинского Корпуса «Правый Сектор». Занимался отбором добровольцев в ряды вновь батальона, был инструктором. Погиб от пули врага под Бахмутом 1 сентября 2023 года

Руслан Курдас (экс-футболист Победы)

После начала полномасштабного вторжения вступил в ряды ВСУ. Погиб в одном из боев под Бахмутом 27 января 2023 года.

Наверняка данный список является неполным и широкой общественности пока неизвестно об абсолютно всех фактах защиты Украины футбольными людьми. Однако хочется выразить им огромную благодарность за смелость, без которой не возможна ни одна победа. Низкий поклон защитникам! 

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.