«Украинский Моуриньо», каким вы его не знали: кто на самом деле Олег Федорчук и почему он имеет право на собственное мнение

Андрей Корниец
Андрей Корниец
Просмотров 10672
Комментариев 1
«Украинский Моуриньо», каким вы его не знали: кто на самом деле Олег Федорчук и почему он имеет право на собственное мнение
Олег Федорчук (в центре), коллаж: FanDay.net

Известный эксперт Олег Федорчук, которого вы часто можете встретить и на FanDay.net, на самом деле еще и мощный тренер. Докажем в статье с двумя главами и эпилогом. Сегодня, 10 февраля, Олег Викторович отмечает свой день рождения.

Если у вас есть доступ к интернету, и вы хотя бы пару раз на неделю заглядываете на спортивные сайты, вы не могли пропустить это имя. Олег Федорчук дает интервью, кажется, по всем поводам – и уверенно говорит о проблемах Динамо, перестройке Шахтера, шансах сборной в плей-офф и даже футзальных раскладах. Кажется, если вы обратитесь к Олегу Викторовичу с вопросами о мировой коллективной безопасности или синдроме глобального потепления, и тут он «отстреляется» довольно читабельным экспертным интервью. 

Но на самом-то деле о футболе Федорчук говорит не зря, а журналисты (и мы в том числе) спрашиваем его мнение неслучайно. Олег Викторович – единственный тренер украинского футбола, поработавший во всех лигах и на всех уровнях, среди его подопечных больше десяти доросли до сборных Украины, а сразу несколько стали призерами международных юношеских турниров. Наконец, тренерский стаж Федорчука – один из самых длительных в украинском футболе, и он является одним из рекордсменов ПФЛ по выигранным титулам и трофеям. 

Читайте также Универсальный солдат украинского футбола: Юрию Дмитрулину – 47 Универсальный солдат украинского футбола: Юрию Дмитрулину – 47

По случаю дня рождения рассказываем, кто же такой футбольный эксперт Олег Федорчук.

Глава I. Очень необычный тренер с особенным путем в футболе

• Служил футболу в Польше

Кто обычно успешен в украинском футболе? Воспитанники грандов, уроженцы больших городов. Федорчук – из полесского Коростеня, где никогда не было команды высокого класса. Толком не занимался футболом в родном городе, зато, поступив в Инфиз, оказался востребован в студенческих соревнованиях. 

Олег Федорчук в Таврии

Там его заметил динамовский ветеран Виктор Жилин – тренер-пилигрим, поколесивший в десятках городов и возглавлявший команды, нынче известные как Металлист, Кривбасс, Черноморец, Полесье и многие другие. Сначала опытный специалист рискнул поставить юношу из студенческой команды в центр защиты бородянского Машиностроителя, а когда его пригласили в черкасский Днепр – забрал самородка без футбольной школы в команду мастеров. Так и начинали вместе – будущий змс и обладатель Кубка кубков Ваня Яремчук и будущий тренер дюжины клубов разных лиг Олег Федорчук. 

Поиграв немного за Днепр, Федорчук вынужден был отслужить в армии. Его отправили в Северную группу войск с дислокацией в Польше. Там, в ПНР, Олег Викторович не только в свое удовольствие поигрывал под чужой фамилией в местном чемпионате, так еще и получил доступ к заграничным книгам и прессе о футболе. Домой в СССР возвращался совсем другим человеком – с другими ценностями и желаниями.

• Выбросил бутсы в окно отеля и сказал тренерам, что больше не будет играть

Поиграв за николаевский Судостроитель, луцкую Волынь и шепетовский Темп у довольно известных тренеров, как Кварцяный и Секеч, Федорчук четко осознал, что хочет стать тренером. После одного из выездов, сидя в гостинице в чужом городе, он просто вышворнул бутсы в окно и наутро сообщил тренерам, что завершает карьеру в 30 лет. 

Читайте также «Самые большие премиальные были в Днепре за матчи с Динамо и Шахтером»: Младен Бартулович — о бывших командах и Ингульце «Самые большие премиальные были в Днепре за матчи с Динамо и Шахтером»: Младен Бартулович — о бывших командах и Ингульце

Как одаренный студент, он еще во времена юности занимался подсчетом ТТД для знаменитой лаборатории Зеленцова – привлекала возможность попасть на хорошие места на стадионе и при этом лучше понять футбол. Так что после завершения выступлений Федорчук получил приглашение поработать в академии Динамо (Киев). Работая со знаменитыми, но старыми легендами, Олег Викторович видел контраст с западными наработками.

Поэтому отважился на смелый проект – в самые нищие времена ушел из Динамо и поучаствовал в создании частной футбольной академии Булат (Киев). Забрал с собой ряд воспитанников 1981 года рождения. Вслед говорили «ты же мусор берешь», а в итоге эти ребята стали вице-чемпионами Европы среди юниоров. Булат изрядно поколесил по Европе, а Федорчук познакомился с румынско-итальянскими футбольными агентами. По их заказу он просматривал матчи ЧУ и возрастных сборных. Так, его агентство пыталось пристроить белорусов Глеба и Кутузова в Фиорентину или Интер, а нескольких украинских игроков с подачи Федорчука рекомендовало в клубы Серии «А». В итоге в Сьене оказался 18-летний вратарь Козаченко. 

Но Федорчука тянуло в тренерство, и ради этого он отказался от неплохих заработков на скаутском поприще. 

• Однажды возглавлял две команды сразу, а свой любимый клуб сам назвал и заявил

Сперва Федорчук работал в Оболони – в какой-то момент, когда возглавляемая им Оболонь-ПВО-2 шла в лидерах Второй лиги, а первая клубная команда была в зоне вылета в Первой, президент клуба Слободян поручил Олегу Викторовичу возглавить одновременно обе. И «украинский Нагельсманн» сумел войти в медали с резервом и оставить в Первой лиге Оболонь-ПВО!

Олег Федорчук

Недолгий, но успешный период в Оболони запомнился еще и кадрами – например, будущего защитника Шахтера и сборной Свидерского именно при Федорчуке раскрыли и даже пригласили в Динамо. Но Федорчук хотел своего проекта – и вместе с сыном Леонида Кравчука и его бизнес-партнерами создал футбольный клуб в Ирпене Киевской области. Собственники хотели назвать клуб Апельсином, однако тренер настоял на более классическом варианте – названии по фирмам спонсоров (Нафком-Академия). Эта команда сразу же вошла в медали Второй лиги, а через год повысилась в классе. При скромных зарплатах и очень молодом среднем возрасте Нафком прогремел в ЧУ и даже выбивал из Кубка Украины клубы Высшей лиги. 

Федорчука позвали в один из них – Таврию. Во главе этой команды Олег Викторович обыгрывал Шахтер Луческу и отбирал очки у Кучеревского. А главное – рядом с ветеранами Ревой, Головко, Чижевским он раскрыл молодежь – Гоменюка, Ковпака, Старгородского, того же Эдмара. Кого-то находил в чемпионате области, кого-то – вообще в студенческих турнирах. Между Заяевым и Фоменко Федорчук недолго продержался в Таврии – но многие из тех игроков, кого он приглашал, впоследствии через несколько лет выиграли Кубок Украины. 

Олег Федорчук с игроками Таврии

В биографии Федорчука много команд ‒ Крымтеплица, Княжа, Нива (Винница), МФК Николаев, ФК Полтава, Энергия (Новая Каховка). До прошлого года возглавлял уже второлиговую Таврию. Федорчук – полный медалист Второй лиги и обладатель Кубка Лиги ПФЛ. В истории низших лиг он – в тройке самых титулованных тренеров за всю историю.

При этом он не отказывался ни от какой работы: в конце 90-х вместе с Яковенко организовывал первую сборную Украины среди любителей в истории под Кубок аматоров УЕФА, возглавлял сборную Второй лиги на зимних турнирах ПФЛ, не отказывался быть тренером-консультантом или скаутом у других клубов. А все потому, что действительно любит футбол – хотя обычно у нас любят себя в футболе. 

Читайте также «Коломойский задолжал игрокам, тренерам, персоналу 27-28 млн евро»: Эдуард Сон — о попытке купить Днепр и своей карьере «Коломойский задолжал игрокам, тренерам, персоналу 27-28 млн евро»: Эдуард Сон — о попытке купить Днепр и своей карьере

Глава II. …Покойный назвал его «Моуриньо»

Еще Федорчука справедливо любят за веселый нрав и слоохотливость. Только он, пожалуй, мог так выступить на пресс-конференции после проигранного матча, что у тренера-победителя забомбило на целый мем. Это в Ужгороде Игорь Гамула, земля ему пухом, окрестил его «Моуриньо». Хлесткие перепалки и обмены мнений у Олега Викторовича случались со многими коллегами.

Игорь Гамула

При этом есть в Федорчуке кое-что, что делает его не просто хорошим болтуном, но и отличным тренером. В отличие от других, он не боится и любит работать с молодежью.

• «Лежит футболист у кромки поля, я подбегаю под видом врача и спрашиваю: «Будешь играть у меня в команде?»

Только прямо сейчас в чемпионате Украины работает до десятка тренеров, которые играли у Федорчука. Примеры? Чижевский возглавляет Агробизнес, Иващенко – Оболонь, Курята – Рубикон, Литовченко до недавних пор был в Олимпике, Бондаренко сейчас возглавил Таврию. 

А все потому, что Федорчук всегда мониторил молодежь. В Оболони раскрылись Вячеслав Свидерский и Андрей Корнев, в Нафкоме ‒ Сергей Левченко, Вячеслав Шарпар и Сергей Литовченко, в Таврии ‒ Максим Старцев, Владимир Гоменюк, Александр Ковпак, Эдмар и Жуниор, в винницкой Ниве ‒ Андрей Пилявский и Дмитрий Немчанинов, в Княжей ‒ Владимир Танчик, в МФК Николаев ‒ Михаил Сергийчук, в ФК Полтава ‒ Денис Фаворов и Дмитрий Шастал. И этот перечень неполный. 

Олег Федорчук с подопечными

Федорчук не ленился ездить смотреть игроков на первенства областей, на зимние турниры, на студенческие соревнования. Однажды, приехав посмотреть интересного футболиста, Федорчук улучил момент, когда во время матча ему замораживали ушиб у кромки поля и подбежал под видом доктора: «Эй, парень! Будешь играть у меня в команде?». Тот игрок в итоге к нему перешел. Всего около 50 футболистов, которые начинали у Федорчука, доросли до УПЛ, а около десяти – до сборных Украины. Неплохой итог для тренера, работавшего, в основном, в низших лигах. 

• Расписка: «Я, главный тренер Таврии, обещаю ставить футболиста Ковпака в стартовый состав шесть матчей»

По части «укатать» игрока Федорчук – дока. Когда Мунтян хотел пригласить Гоменюка в Ворсклу, Федорчук не поленился поехать на сборы полтавчан и лично перехватить нападающего из чемпионата области. Чтобы уговорить еще одного недавнего аматора, Ковпака на переход в Таврию, он пошел на хитрость – подписал расписку при родных Саши со словами типа «Я, главный тренер Таврии, обещаю ставить футболиста Ковпака в стартовый состав шесть матчей». В итоге Ковпак стал однажды лучшим бомбардиром чемпионата Украины. 

Читайте также «За Коноплянку была назначена конкретная сумма, но Ливерпуль тянул до последнего и трансфер сорвался»: откровенное интервью гендира Днепра Андрея Стеценко  «За Коноплянку была назначена конкретная сумма, но Ливерпуль тянул до последнего и трансфер сорвался»: откровенное интервью гендира Днепра Андрея Стеценко

Гоменюк боялся ехать из Западной Украины в Крым из-за языкового барьера – Федорчук уговорил его, пообещав дать большой шанс в Высшей лиге. «Видишь табло? ‒ спрашивал Олег Викторович нападающего на НСК «Олимпийский», выпуская на замену. ‒ Хочу, чтобы там была твоя фамилия!» Гоменюк вышел и забил спасительный мяч Арсеналу. 

Эдмар и Жуниор долгое время в Таврии были одними из наименее оплачиваемых игроков. Однажды, услышав на сборах команды, что Федорчук сказал: «В приоритете у нас перспективные игроки – молодые украинцы», бразильцы подошли к нему расстроенные: «Тренер, нам уезжать?» «Что вы, ‒ отвечал Федорчук. ‒ Да вы большие украинцы, чем те, что сидят в первом ряду». В итоге Эдмар и вправду принял наше гражданство и поиграл за сборную. А чем закончили многие легенды Таврии в 2014 году, вы сами знаете. 

Эпилог

В виду слоохотливости Федорчук – частый гость теле- и радио-эфиров. Обратная сторона этого – с трибун на стадионах слышится «Эксперт, эксперт!», а многие коллеги едко огрызаются на статьи Олега Викторовича – «Интервью давать, не мешки ворочать! Пускай поработает!» Но вот ведь в чем дело – Федорчук имеет право на свое мнение в украинском футболе. 

Просто задумайтесь, ведь тренеры должны бы по идее не крыситься на Федорчука, а учиться у него. 

Первое – Федорчук действительно может в доступной форме донести мысль о тактике и кадровой стороне работы тренера. А теперь послушайте наших «му-му» на пресс-конференциях, они ведь не способны объяснить журналистам и болельщикам свои решения, как они объясняют это своим футболистам?!

Читайте также «Русские»: непосредственно Дзюба, крымчане, правнуки министра и героя СССР и другие российские сборники с украинскими корнями «Русские»: непосредственно Дзюба, крымчане, правнуки министра и героя СССР и другие российские сборники с украинскими корнями

Второе – Федорчук не из баловней судьбы и блатных тренеров. У нас первым местом работы тренера может стать национальная сборная, а бывших звезд сразу ставят в клубы УПЛ. А по идее надо сперва себя показать где-то ниже, прежде чем ломать карьеру своим подопечным. Федорчук не миновал ни одной ступеньки – детский футбол, аматоры, Вторая и Первая лиги, прежде чем возглавил команду Высшей лиги. Так плохо это или хорошо? И уменьшает ли это вес его слов или, наоборот, увеличивает?

Третье – Федорчук действительно хорош как тренер. На своем уровне он выиграл Кубок Лиги, Вторую лигу, три медальных комплекта этого турнира, несколько зимних мемориалов. Дорос сам до Высшей лиги, а не поставили кумовья или зятья. 

Олег Федорчук

И главное – Федорчук правдив. И в своих заблуждениях, и в своих точных прогнозах. И не боится называть вещи своими именами, а не просто лебезит и подлизывает, как многие другие завсегдатаи футбольного микрофона. 

Стало быть, Федорчук в украинском футболе – явление необходимое. И мы и дальше будем беспокоить сегодняшнего именинника своими звонками по разным темам, дадим отдых только сегодня – поздравляя Олега Викторовича с днем рождения. 

***

Фото – из личного архива Олега Федорчука

1 комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Андрей Пискун
Андрей Пискун
10 февраля 2022 13:26
Один из немногих, чье экспертное мнение интересно читать. Всегда разложит всё по полочкам.
1
0