УПЛ должна проводиться именно в Украине. В этом — весь смысл, патриотизм и польза

Андрей Корниец
Андрей Корниец
Просмотров 33822
Комментариев 0
УПЛ должна проводиться именно в Украине. В этом — весь смысл, патриотизм и польза
Коллаж: FanDay

Дискуссия на FanDay.net – собрав все риски и опасности проведения нового сезона УПЛ дома, мы приводим и все плюсы такого варианта.

Похоже, руководство отечественного футбола, после консультаций с правительством и офисом президента, склоняется к варианту проведения УПЛ сезона 2022/23 именно в Украине. У нас на FanDay.net уже вышла статья «Играть в Украине в футбол сейчас — безумие», но сейчас мы предлагаем и другой ракурс — статью, которая выдвигает аргументы как раз в пользу того, чтобы футбольные соревнования проводились здесь и сейчас именно на родине. 

Прежде всего, это правильно

Наши воины сражаются на всех фронтах. Трудятся каждый день волонтеры, медики, правоохранители, те, благодаря кому у нас есть вода, свет и газ, а на улицах убирается мусор и привозятся товары в магазины. В этом плане психологически и политически важно, что спортсмены остаются с народом. 

Солдат ВСУ. Фото: Google

Чемпионат Украины по футболу будет играться дома, точно также, как играли дома партнеры по антигитлеровской коалиции. Никто не проводил, условно говоря, Военный кубок Футбольной лиги Англии в США в 1939-1945 годах. Никому не пришло бы в голову разыграть Кубок Франции 1943 года где-то в Португалии. 

Отечественный футбол должен быть рядом со своим народом, и лишь в случае, когда исчерпаны варианты проведения дома, можно задуматься о заграничных вариантах. 

Это выгоднее

Если разыгрывать первенство УПЛ за границей, это очень больно ударит как по самой лиге, так и по всех ее участниках. Прямо говоря, в тяжелейшие военные времена мы будем вывозить валюту в другие страны и стимулировать заграничные логистику, туризм, HoReCa и другие отрасли экономики и бизнеса.

Надеяться, что хотя бы часть трат компенсируют нам ФИФА, УЕФА, европейские объединения клубов/лиг или же профсоюзы футболистов — наивно. Это довольно большие средства, довольно тяжелое бремя. И в любой момент благотворители скажут: «Мы потратимся на то, что важнее — на беженцев, раненных, покалеченных». И будут триста раз правы!

Благотворительное турне Динамо. Фото: ФК Динамо

Правильно сказал президент Зеленский: сейчас важнейший вклад мирных украинцев — это делать свой бизнес, платить налоги, делать свой вклад в то, чтобы Украина не останавливалась и работала. Следовательно, очень важно, чтобы УПЛ и ее участники платили украинским отелям и ресторанам, украинским стадионам, украинским железным дорогам или автобусным перевозкам. 

Это будет и благороднее, и выгоднее — ведь, уверяем вас, обычный украинец в любой заграничной стране себя будет ощущать очень больно, всё будет дорого, так что намного лучше базироваться дома. Тем более, тот же Игорь Суркис в интервью нашему сайту заявил, что готов предоставлять клубные поля другим командам. Такого же мнения и клубы из Западной Украины. Все вместе, и проведем достойный чемпионат по цене «для своих».

Это оставляет надежду на будущее

Вообще, выходя сейчас, в 2022 году, на футбольное поле, украинские клубы и сборные делают вклад в будущее отечественного футбола. Остановить сейчас было бы легко — все помним, что звучали предложения всё это «заморозить». Но пауза — она уместна, если вы представляете сроки — условно, война пройдет от сих до тих, а уже 29-го числа можем начинать. Однако такого ведь нет и близко!

Украинское класико. Фото: УПЛ

Да, можно было объявить недоигранным сезон 2022/23 — раз уж клубы с этим согласились, мы определили представителей в еврокубках, провели обмен между лигами, обрисовали перспективы нового сезона. Чего уж там, Covid-19 тоже обыгрывал чемпионат Украины — напомним, что в сезоне 2019/20 Вторую лигу тоже признавали недоигранной. Однако новый сезон требует снова определить чемпиона, призеров, вылетевших, представителей в еврокубках. Если скипнуть и следующий чемпионат, можно потерять европредставительство и солидную часть рейтингов. Если поставить футбол на паузу, уедут игроки и тренеры, постепенно придут в запустение стадионы, остановятся академии. 

Это словно старая домна — остановив, запустить вновь очень трудно — выгоднее строить новую. Так вот, чтобы не потерять целое поколение и наработки последних лет, нужно бороться за каждый клуб, за каждый матч, за каждое соревнование! И сезон 2022/23 в его полноте — это тоже работа на будущее украинского футбола. Чтобы мы могли сохранить футбол в Украине, несмотря на все козни оккупантов и попытки его сорвать. 

Читайте также Играть в Украине в футбол сейчас — безумие. Рисков настолько много, что можно погубить сотни жизней Играть в Украине в футбол сейчас — безумие. Рисков настолько много, что можно погубить сотни жизней

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.