«Усик и Селезнев – два брата-близнеца»: эксперт Федорчук оценил дебют чемпиона мира по боксу за Полесье на Winter Cup

Андрей Пискун
Андрей Пискун
Просмотров 21446
Комментариев 0
«Усик и Селезнев – два брата-близнеца»: эксперт Федорчук оценил дебют чемпиона мира по боксу за Полесье на Winter Cup
Александр Усик готовится к выходу на поле. Фото: ФК Полесье

Известный тренер и эксперт Олег Федорчук эксклюзивно для Fanday.net высказался о дебютном матче Александра Усика за Полесье против Вереса на турнире Winter Cup.

Редактор Fanday.net вместе с тренером и экспертом Олегом Федорчуком детально разобрал плюсы и минусы футболиста Полесья и чемпиона мира по боксу Александра Усика.

Как футболист, Усик выглядит не очень гармонично, но он понимает игру и быстро думает

— Олег Викторович, что скажете о приглашении Усика выступить за Полесье?

— Наконец-то мы потихоньку осваиваем инструменты шоу-бизнеса, а именно — привлечение рекламодателей и зрителей на трибуны. Усик — это прежде всего реклама ему, футболу, Полесью и Первой лиге. Тем более, он серьезно занимался футболом в юношестве. 

Когда я был футболистом, то в спортивных клубах боксеры часто играли с нами в футбол. Боксёры и хоккеисты часто используют футбол, как разминку и поэтому многие из них очень прилично играют. 

— Давайте перейдем к матчу. Какое на Вас впечатление произвел Усик?

— Понимание игры у него есть, он правильно открывался. Но бег боксера и футболиста отличаются. У Усика большой вес, а расстояния преодолевать непросто. Даже если придет легкоатлет, его бег тоже будет отличаться. 

Футболист должен бегать с согнутыми ногами и не выпрямлять их, потому что ему нужно часто менять направление, поэтому бедро так высоко не поднимается, как делают обычные спортсмены.

Как футболист, Усик выглядит не очень гармонично, но он понимает игру и быстро думает.

Вспомним контратаку, где он убегал, включив скорость. Мне понравилось. Усик не выглядел инородным телом. Он в этом матче каши не испортил. Он провел на поле 15 минут и счет не изменился. Более того, он создал несколько моментов. Убегал, а перед этим правильно открылся, но мяч ушел, и он не попал. 

Если честно, поле было ужасное и мешало играть. Я смотрю много матчей наших команд на сборе в Турции, и что-то они выбрали поля с плохим газоном. Странно. 

— Как думаете, почему Усика поставили в нападение, а не в защиту или полузащиту?

— Тренер выбрал для него такую позицию, чтобы она не повлияла на игру. В обороне очень большая ответственность. Усик мог сделать ошибку, которая могла повлиять на игру. А в нападении он создавал давление, отвлекал, двигался. Позиция для него абсолютно логичная. 

Читайте также Волевая победа Полесья над Вересом: видео дебюта Усика в большом футболе Волевая победа Полесья над Вересом: видео дебюта Усика в большом футболе

Усик не смог бы профессионально играть сейчас в футбол

— С каким футболистом Вы могли бы сравнить Усика?

— Селезнев. Он ведь тоже боксом занимается. Они похожи в том, что Селезнев хочет стать боксером, а Усика тянет в футбол. Два брата-близнеца (смеется, ‒ прим. А.П.).

Внешне Усик похож на Холанда. Такой же крупный и мощный парень, играющий на острие. Также его можно сравнить с Ибрагимовичем, швед ведь тоже занимался единоборствами. Думаю, если бы Усик с самого начала выбрал футбол, он бы не затерялся. 

— А если сейчас Усика в Минай в связку к Селезневу?

— Выйти в концовке матча может любой. Вон президент Реал Фарма до сих пор выходит в возрасте 55 лет. Но это же не называется играть.

На самом деле Усик бы не смог профессионально играть сейчас в футбол, даже во Второй лиге.

Там другая специфика и темп. 

— Как думаете, в следующем матче на турнире мы увидим Усика на поле?

— Мне кажется, это уже будет перебор. Эффект уже сработал, тем более, Усику нужно готовиться к реваншу с Джошуа, а игрокам Полесья — к сезону. На сборе находится около 30 футболистов и всем нужно играть, поэтому нельзя превращать подготовку в шоу.

Думаю, организаторы достигли всего, чего хотели достичь.

Обратили внимание всего мира к турниру, команде и Первой лиге.

Читайте также Калитвинцев: «Несмотря на то, что Усик занимается индивидуальным видом спорта, это футбольный человек» Калитвинцев: «Несмотря на то, что Усик занимается индивидуальным видом спорта, это футбольный человек»

Думаю, Гвоздик не выйдет на поле. Любое копирование хуже оригинала

— Как думаете, не было ли риском выпускать Усика, учитывая, что он готовится к бою с Джошуа, ведь футбол травматичный вид спорта?

— Согласен, очень травматичный. Когда мы тренировались в советское время в Алуште, рядом с нами проходили сбор бойцы и боксеры. Знаю, что им запрещали играть в футбол.

Заметил, что после игры Усик обнимался с Янаковым, что, по-моему, наступил ему на ногу.

Координация у боксеров другая. Это футболисты ходят, как кошки. 

— Футболистам же, наверное, сказали, что с Усиком нужно быть поаккуратнее во время игры?

— Сказать-то сказали, но, когда эмоции во время игры, кто там смотрит. Конечно, его бы никто не трогал специально, это однозначно.

— Как думаете, если бы была серия пенальти, Усику бы доверили пробить одиннадцатиметровый?

— Пенальти он мог бы забить. Тот, кто занимался футболом, хотя бы лет пять, точно сможет пробить пенальти. 

— Как думаете, еще один боксер Александр Гвоздик дебютирует за Металлист на турнире или он просто приехал поддержать команду?

— Мне трудно сказать. Гвоздик и Усик — это две большие разницы с точки зрения популярности. Зарубежные зрители, может, его и не знают. Если бы Ломаченко, Фьюри, Пакьяо, то да. 

Думаю, Гвоздик не выйдет на поле. Любое копирование хуже оригинала. Хотя Усик ‒ тоже не оригинальное явление. Легкоатлет Усэйн Болт играл за Манчестер Юнайтед. Мы не отстаем от ведущих мировых стран, тем более, в боксе мы среди лидеров в мире.

Читайте также «Наблюдал за Будковским, чтобы понимать, как играть на этой позиции»: Усик доволен своим дебютом в профессиональном футболе «Наблюдал за Будковским, чтобы понимать, как играть на этой позиции»: Усик доволен своим дебютом в профессиональном футболе

Минай, Черноморец, Ингулец и близко не стоят с Полесьем

— Как вам сам матч Полесье — Верес?

— Команда Первой лиги выглядела получше, чем середняк УПЛ. Это о многом говорит.

— ?

— Дело в том, что условия и зарплаты в Полесье гораздо лучше, чем в Вересе. 

— Но в Первой лиге дела у них идут не очень — девятое место.

— Причина в том, что у них много футболистов добавилось на ходу, плюс была вспышка коронавируса, из-за которой вылетело очень много игроков. По силам они вторая-третья команда Первой лиги.

— После Металлиста и Кривбасса?

— Сейчас они, может быть, и сильнее Кривбасса. Скажу больше, Металлист с этим составом боролся бы сейчас в УПЛ за четвертое-пятое место. 

— А Полесье?

— Были бы точно выше Вереса — где-то восьмое-десятое. За выживание бы не боролись.

Минай, Черноморец, Ингулец и близко не стоят с Полесьем.

Все зависит от качества игроков, а у Полесья в данный момент они выше уровнем.

Эксклюзив украинского футбола и все самое интересное как обычно в Telegram-канале нашей редакции. Присоединяйтесь, чтобы знать больше.

FanDay в Telegram
Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.