«В феврале планируем официально запустить тендер на трансляцию матчей УПЛ»: Дикий раскрыл подробности создания единого телепула

Евгений Чепур
Евгений Чепур
Просмотров 9516
Комментариев 0
«В феврале планируем официально запустить тендер на трансляцию матчей УПЛ»: Дикий раскрыл подробности создания единого телепула
Евгений Дикий. Фото: Google

Исполнительный директор Украинской Премьер-лиги Евгений Дикий рассказал детальную информацию о создании единого телепула.

Дикий объявил, что тендер на покупателя телевизионных прав на трансляцию чемпионата Украины стартует уже в феврале.

«Уже в феврале мы планируем официально запускать тендер на следующий цикл телеправ УПЛ. Будем надеяться, что все клубы, которые будут принимать участие в УПЛ, поддержат это решение.

Если посмотреть на все европейские лиги, и каким образом там формируется бюджет клубов, то большинство дохода идет от телевизионных прав. Поэтому у нас есть главная цель — чтобы клубы формировали свой бюджет за счет телеправ. Учитывая опыт европейских лиг, только с момента, когда все телеправа были объединены в единый пул, стоимость этих прав с каждым годом увеличивалась. Проведенные встречи с руководством клубов дают возможность говорить, что все клубы хотят, чтобы был порядок и единый телепул, и чтобы росли доходы от реализации этих прав». 

Читайте также Источник: УПЛ может сменить транслятора в новом сезоне, у ТК «Футбол» появился амбициозный конкурент Источник: УПЛ может сменить транслятора в новом сезоне, у ТК «Футбол» появился амбициозный конкурент

Также Дикий объяснил, что единый телепул не означает единый транслятор, их может быть несколько. Главное, — чтобы показ матчей происходил за едиными стандартами, и это не влияло на качество и доступность контента. 

«О едином трансляторе речь не идет. Может быть три или четыре транслятора, главное, чтобы они придерживались единых стандартов трансляций, использовали единый график и выполняли условия, предусмотренные в тендерной документации».

Читайте также Единый телепул при помощи УЕФА и VAR на всех матчах: Павелко анонсировал грандиозные изменения в УПЛ нового сезона Единый телепул при помощи УЕФА и VAR на всех матчах: Павелко анонсировал грандиозные изменения в УПЛ нового сезона

Кроме того, Дикий рассказал, что посоветовал в работе с потенциальными покупателями УЕФА и с кем из кандидатов на покупку телевизионных прав УПЛ уже прошли переговоры.

«УЕФА нам посоветовал проводить встречи с потенциальными покупателями. На территории Украины мы провели встречи практически со всеми. На этой неделе у нас еще планируется две встречи.

Также мы встречались с международными трансляторами: DAZN, Setanta. На следующей неделе у нас будет встреча с ELEVEN Sports. Радует, что есть большой интерес к украинской Премьер-лиге. За нашим подсчетом — это приблизительно 11 потенциальных бродкастеров — пять на территории Украины и шесть международных», — сказал Евгений Дикий в эфире «Футбол NEWS».

Читайте также УПЛ после зимнего перерыва возобновиться позже, чем обычно: известна причина УПЛ после зимнего перерыва возобновиться позже, чем обычно: известна причина

Напомним, представители Динамо в недавнем интервью FanDay сообщили, что согласны с реализацией идеи об едином телепуле с едиными правилами и принципами для всех команд без исключений. Телеканалы «Футбол 1/2/3» являются основными трансляторами на украинскую футбольную тематику с 2011 года.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.