«В игре Шахтера не обошлось без божественного вмешательства»: Французская пресса скисла после вылета Монако из Лиги чемпионов

Сергей Щербаков
Просмотров 71546
Шахтер – Монако. Фото: NexTV

Вице-чемпионы Украины провели очередной чудесный вечер в клубной истории, проиграв первый тайм ответного противостояния с Монако в борьбе за право участия в групповом этапе Лиги чемпионов, но все же добившись своего по итогам экстра-тайма в Харькове.

И пока украинские болельщики ликуют, французская футбольная общественность удрученно рассматривает статистику поединка и рефлексирует на тему бесславного вылета Монако в Лигу Европы. Болью монегасков проникся и редактор FanDay, представляя читателям лучшее из того, о чем написала французская пресса прошедшей бессонной ночью.

Le Monde

«Один удар в створ ворот и два гола. Шахтер пусть и не доминировал на поле, но пробился в групповой этап Лиги чемпионов. Монако же остается сожалеть о том, что провели первый тайм на крайне высоком уровне, что и нашло отражение в двух забитых мячах. Остается жалеть и о куче упущенных возможностей, чтобы решить все вопросы о победителе.

Несмотря на 25 ударов против девяти у соперников, подопечным Нико Ковача не хватило эффективности, чтобы забить и третий мяч.  Монегаски потерпели три поражения кряду и столько же матчей не могли забить. Бен-Йеддер не мог отличиться в шести играх сезона — это для нападающего целая вечность. Он сумел исправиться, но этого оказалось недостаточно.

Перед матчем в Харькове Нико Ковач излучал уверенность в том, что его команда обязательно продемонстрирует «свое европейское лицо». Но непоправимая ошибка Агилара нивелировала все хорошее, что было сделано за девяносто минут основного времени».

Мнение болельщиков: «Футболисты Монако очень бы хотели, чтобы УЕФА не отменял правило выездного гола. Но это уже не работает. В итоге наши игроки избили сами себя — получился какой-то очень странный футбольный БДСМ».

Читайте также Видеообзор матча Шахтер – Монако – 2:2: «горняки» в овертайме вырвали путевку в групповой этап Лиги чемпионов Видеообзор матча Шахтер – Монако – 2:2: «горняки» в овертайме вырвали путевку в групповой этап Лиги чемпионов

Le Parisien

Ведущий обозреватель популярного издания Сириль Саймон настраивался на волшебство в первой столице Украины, но в итоге получил едкую горсть разочарований.

«Никакого чуда в Харькове для Монако не произошло. Монегаски сыграли гораздо более привлекательно, чем в Лиге 1, но этой осенью, увы, они выступят в Лиге Европы.

Если в перерыве ответной встречи с Шахтером казалось, что Монако уже одной ногой в Лиге чемпионов, то во втором тайме украинцы вышли из комы, а по итогам дополнительного времени именно они отпраздновали выход в групповой этап.

Монако лишилось солидных призовых (минимум тридцати миллионов евро) и теперь вынуждено искать новые вызовы. Тем не менее нужно признать, что для Лига Европы для монегасков — заслуженное место, поскольку на большее команда Нико Ковача на данный момент неспособна.

После впечатляющего первого тайма и дубля Бен-Йеддера в какой-то момент показалось, что мы увидели лучший Монако образца прошлого сезона. Но в итоге все решил предательский автогол защитника Агилара.

Да, у Монако были шансы победить. Но, как оказалось, команда просто не готова физически играть 90 минут в высоком темпе, а про два часа игрового времени нечего и говорить».

Мнение болельщиков: «Пик французского футбола знаменует смерть французского футбола. Уже рассвет, пью коньяк и отчетливо понимаю, что иногда футбол — чертовски хреновый вид спорта».

L`Equipe

Обозреватель L`Equipe Антони Клеман слетал в Харьков и по итогам противостояния написал текст, полный уныний и сожалений.

«В прошлом мире, в котором существовало правило выездного гола, Монако прожил бы вчерашний вечер как сон и незаметно прошел бы Шахтер благодаря сыгравшему практически идеально Бен-Йеддеру. Но голы в гостях больше не дают преимущества, и после того, как Марлос сделал счет 1:2, Монако оказалось на опасной грани.

Рубен Агилар долго держался за голову и не мог сообразить, каким образом мяч залетел в ворота Нюбеля в результате невероятного рикошета. Передача Мудрика в центр штрафной выглядела вполне безобидно, но мяч попал в ногу защитника Монако и залетел в ворота. Шок на лицах гостей вполне понятен, ведь все это было крайне неожиданно.

И пусть Марипан со следами отчаяния на лице пытался убедить команду в том, что потеряно еще не все, похоже, уже никто не верил ни ему, ни себе. Монако вынуждено покинуть Лигу чемпионов, не сумев пробиться в групповой этап».

Мнение болельщиков: «Мне очень жаль Агилара. Всего одно касание, и ты выбиваешь свою команду из Лиги чемпионов. Я даже не могу представить, насколько отвратительно он себя сейчас чувствует.

Иногда футбол бывает очень жестоким. Я не говорю, что Шахтер этого не заслужил, но то, как сложилась эта игра и чем она закончилась, просто разрывает мое сердце».

Читайте также Де Дзерби: «У Шахтера есть качества, которых нет у других — сердце и яйца, и их не купишь на Transfermarkt» Де Дзерби: «У Шахтера есть качества, которых нет у других — сердце и яйца, и их не купишь на Transfermarkt»

Le Figaro

Напоследок, но не в последнюю очередь, женский взгляд. Энн Элиз Карро из Le Figaro похвалила Бен Йеддера, но прошлась с критикой по Кевину Фолланду. Весьма нужно отметить, заслуженной критикой.

«Делегация Монако прилетела на украинскую землю с большой проблемой, которую нужно было решить. Проблема заключалась в отсутствии голов с начала сезона. В шести матчах с учетом всех турниров Виссам Бен Йеддер не забил ни разу.

Но в первом тайме встречи с Шахтером нападающего прорвало. До перерыва он забил дважды и вполне мог отпраздновать хет-трик.

А вот Кевин Фолланд оказался в тени своего партнера по команде.  Привыкший играть на чистых мячах, казалось, он не понимал, что именно нужно делать на поле. Трижды одноклубники выводили его на ударные позиции, немцу было достаточно хотя бы раз поразить ворота, чтобы вывести свою команду в группу Лиги чемпионов. Но промахи Фолланда — худшее, что с ним произошло в течение основного времени.

Монегаски не выдержали физически. К концу второго тайма они были измотаны, а экстра-тайм оказался гостям не по зубам. Фортуна в этот вечер была на стороне украинской команды. Выиграть, нанеся лишь один удар в створ ворот – безусловно, это везение.

Нико Ковач в ярости с тренерской скамьи наблюдал, как безнадежно идет ко дну его шлюпка, но ничего не мог с этим поделать. В результате монегаски не использовали свои шансы и  покинули поле с мокрыми глазами и опущенными головами».

Мнение болельщиков: «Здесь не обошлось без божественного вмешательства. Давненько я не видел такого удачного гола. Украинцы устроили на поле фейерверк, и я рад за Де Дзерби. Этот парень давно заслуживал чего-то большего, чем просто болтаться в Сассуоло.  Уверен, Роберто наведет шороху в Лиге чемпионов».

Читайте также Мудрик после выхода Шахтера в Лигу чемпионов: «Ради таких эмоций стоит жить» Мудрик после выхода Шахтера в Лигу чемпионов: «Ради таких эмоций стоит жить»

С этим согласимся и мы. Своих соперников по групповому этапу Шахтер узнает уже этим вечером — церемония жеребьевки в Стамбуле намечена на 19:00 по киевскому времени.