Видеообзор матча Шахтер – Монако – 2:2: «горняки» в овертайме вырвали путевку в групповой этап Лиги чемпионов

Андрей Пискун
Просмотров 93350

Шахтер отыгрался с 0:2 и вышел в группу Лиги чемпионов. Джокером Роберто Де Дзерби оказался Михаил Мудрик.

Перед ответной игрой с Монако Шахтер понес большие потери. Основной голкипер Анатолий получил разрыв мениска и был прооперирован, место в воротах занял ветеран Андрей Пятов. Автор победного гола в Монако Педриньо также не смог принять участие в матче из-за повреждения.

Матч на ОСК «Металлист» посетило 26 697 зрителей. Это максимум, доступный по COVID протоколу UEFA. Таким образом, на стадионе в Харькове был аншлаг.

Читайте также «В игре Шахтера не обошлось без божественного вмешательства»: Французская пресса скисла после вылета Монако из Лиги чемпионов «В игре Шахтера не обошлось без божественного вмешательства»: Французская пресса скисла после вылета Монако из Лиги чемпионов

С первых же минут Монако начал высоко прессинговать «горняков» и создавать опасные моменты. Это вылилось в гол на 18-й минуте матча — Пятов отбил удар Фолланда, но прямо на ногу Бен-Йеддера, который поразил ворота.

На 39-й минуте Бен-Йедер замкнул прострел от Кайо, оставшись совсем один на дальней штанге — 2:0 в пользу Монако. Отметим, что форварда в моменте со вторым голом проспал Матвиенко.

На исходе первого тайма Бен-Йедер мог делать хет-трик, оказавшись один на один перед Пятовым после ошибки Витао, но пробил мимо ворот.

У Шахтера в первом тайме не получалось ничего, «горняки» ни разу не пробили в створ ворот соперника. Французы владели огромным статистическим преимуществом и справедливо вели в счете.

Читайте также Де Дзерби: «У Шахтера есть качества, которых нет у других — сердце и яйца, и их не купишь на Transfermarkt» Де Дзерби: «У Шахтера есть качества, которых нет у других — сердце и яйца, и их не купишь на Transfermarkt»

В перерыве Де Дзерби сменил Матвиенко, у которого откровенно не клеилась игра, на Исмаили. Во втором тайме Монако сознательно отдал мяч Шахтеру, играя на контратаках, но подопечные Де Дзерби долгое время не мог найти подход к воротам Нюбеля. Лишь на 74-й минуте «горняки» раскатали передачами защиту Монако и вышедший на замену Марлос пробил вратаря, сократив отставание в счете — 1:2.

Уже в компенсированное время Монако мог забивать третий гол, но «горняки» вынесли мяч с линии штрафной. В итоге, игра перетекла в овертайм. В конце второго овертайма Мудрик рикошетом от Агиллара принес ничью, а с ней и путевку в групповой этап Лиги чемпионов Шахтеру - 2:2.

Невероятное окончание непростого для "горняков" матча. В итоге мяч записали не на Мудрика, а как автогол Агиллара.

Читайте также В Лиге чемпионов определены все участники группового этапа, Украину представят Динамо и Шахтер В Лиге чемпионов определены все участники группового этапа, Украину представят Динамо и Шахтер

Таким образом, Украину на групповом этапе Лиги чемпионов представит две команды - Шахтер и Динамо.