«В плей-офф клубы Первой лиги играют на запредельной мотивации, но у Ингульца повыше класс игроков»: Лавриненко ‒ о стыках с ЛНЗ

Антон Терехов
Антон Терехов
Просмотров 3271
Комментариев 0
«В плей-офф клубы Первой лиги играют на запредельной мотивации, но у Ингульца повыше класс игроков»: Лавриненко ‒ о стыках с ЛНЗ
Сергей Лавриненко, фото: ФК Шахтер

Бывший старший тренер Ингульца Сергей Лавриненко в эксклюзивном комментарии для FanDay.net рассказал о ситуации в клубе накануне стыковых матчей. Командой во встречах с ЛНЗ будет руководить уже четвертый наставник за сезон.

Сегодня в 17:00 пройдут два матча плей-офф УПЛ/ПФЛ: Ингулец – ЛНЗ и Металлург – Верес. Если в другой паре соперники постабильнее, то Ингулец и ЛНЗ сменили главных тренеров по ходу этого сезона. Более того, в уходящем чемпионате клуб из Петрово в УПЛ среди лидеров по тренерским отставкам и назначениям. В Ингульце бурные перестановки затронули не только главных тренеров, но и помощников.

Сергей Лавриненко до 13 ноября 2022 более шести лет руководил командой. В эксклюзивном комментарии для FanDay.net специалист рассказал о том, чего не хватило клубу для того чтобы гарантировать место в УПЛ за 30 туров.

«Собираешься тренировать клуб всю жизнь, но будь готов к увольнению сегодня вечером»

- Сергей Дмитриевич, после шести лет в Ингульце легко было покидать команду? 

- Нелегко, но такова футбольная жизнь. Еще не было тренера, которого бы не уволили. Как говорил Арсен Венгер, тренер должен работать так, как будто он в клубе на всю жизнь, но быть готовым, что до вечера могут уволить. (Венгер 22 года руководил лондонским Арсеналом, - прим. А.Т.). 

- Команда при вас набрала семь очков за 11 туров, а за 19 туров с вашими последователями – в три раза больше. Почему? 

- Нас подводила череда травм. На момент увольнения у меня в обойме было всего-то 11-12 игроков. Мы нормально попрощались с президентом Александром Поворознюком. У нас осталось взаимное уважение, и мы продолжаем общаться. 

Александр Поворознюк и Сергей Лавриненко, фото: ФК Ингулец

Надо сказать, что моя отставка встряхнула команду, Ингулец за последние осенние три тура одержал две важные победы. Думаю, такого же эффекта Александр Григорьевич хочет от команды и перед стыками. Победы на эмоциональном подъеме, на это расчет. 

- Ходили слухи, что именно вас вернут в Ингулец перед стыками. 

- Это не так, командой против ЛНЗ 100% будет руководить исполняющий обязанности Владислав Викторович Лупашко, мой бывший помощник. Это амбициозный специалист с будущим, который содержательно подходит к каждой игре. 

  • Читайте также: «Лобановский говорит: «Ого, даже у меня нет столько призов, как у тебя»: отец Реброва – об увлечении сына радиоспортом и украинском футболе

На данный момент я почти исключаю, что вернусь в ближайшее время в Ингулец. Хотел бы сменить обстановку, поработать в другом коллективе и при другом менеджменте. А вообще, «никогда не говори - никогда». 

- Почему Лупашко, а не другой ваш помощник ‒ Бартулович, он ведь уже руководил командой в конце первого круга? 

- Не знаю, что именно там произошло, но Младен Бартулович на следующий день после увольнения Ковальца написал заявление об уходе

В Ингульце сейчас из тренеров есть только Владислав Лупашко и Богдан Шуст (тренер вратарей - прим. А.Т.)

«У ЛНЗ больше мотивация, но у Ингульца выше класс исполнителей»

- Какие шансы у Ингульца против ЛНЗ? 

- В стыках клубы из Первой лиги играют на запредельной мотивации. Это может сыграть важную роль в короткой двухматчевой серии. Но в целом - 50 на 50, все-таки у Ингульца повыше класс исполнителей. В УПЛ футболисты быстрее и лучше работают с мячом и принимают решения. 

Надеюсь, что обойдется без подковерных игр и победит сильнейший. 

- Ингулец после вашего ухода существенно изменился? 

- Не думаю. Я, конечно же, внимательно следил за командой, в которой отработал столько лет. Небольшие изменения в схеме были, но состав остался практически прежним, и кардинально изменить игру было нереально. 

Ингулец в матче с Вересом, фото: ФК Ингулец

К игрокам в целом сложно предъявить претензии, каждый примерно на своем уровне провел чемпионат. Было бы меньше травм, при полной обойме сезон мог бы сложиться иначе. 

- А какие ваши планы на это лето и следующий сезон? 

- Я уже достаточно отдохнул и готов поработать. Хорошо использовал время для обучения, у меня были мини-стажировки в Заре с Патриком, в Кривбассе с Вернидубом, в Александрии с Ротанем и Ворскле со Скрипником. 

Есть определенные моменты и контакты, и надеюсь, что следующий сезон начну в каком-то коллективе. 

- В Ингульце вы работали более шести лет. Какие приоритеты сейчас - строить клуб с нуля, или прийти в готовую команду? 

- Главное - чтобы у ФК была идея развития. Чтобы она касалась не только главной команды, но и детско-юношеского футбола. В Ингульце у меня даже не было возможности регулярно смотреть матчи U-19, команда базировалась и играла в Днепре. Хотелось бы развивать молодежь и интегрировать ее в основу. 

В Ингульце были некоторые успехи в этом направлении, например, Артем Смоляков, которого мы привлекли из U-19, он сейчас игрок основы. 

- Что больше всего вам запомнилось за время работы в Ингульце? 

- Когда я пришел, клуб юридически существовал только три года. Мы смогли нанести Ингулец на футбольную карту Украины. И благодаря результатам и, отчасти, благодаря эпатажности президента. Много кто приезжал в Петрово снимать видеосюжеты именно про него. 

Мы ‒ единственный клуб за всю историю Первой лиги, который дошел до финала Кубка Украины. Для команды из поселка, где примерно три тысячи жителей, мы проделали большой путь - из аматоров в УПЛ.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.