В полку тимощуков прибыло: экс-игрок Шахтера отказывался играть за сборную Украины, теперь сыграет в турнире легенд российского футбола

Андрей Корниец
Андрей Корниец
Просмотров 36841
Комментариев 0
В полку тимощуков прибыло: экс-игрок Шахтера отказывался играть за сборную Украины, теперь сыграет в турнире легенд российского футбола
Александр Спивак и Анатолий Тимощук, коллаж: FanDay.net

Александр Спивак, поигравший за Черноморец, Зирку, запорожский Металлург и ряд других украинских команд, вместе с Анатолием Тимощуком сыграет в «матче легенд». Российских «легенд».

Иногда молчание красноречивее за слова – сколько не просили Анатолия Тимощука высказать свою позицию по поводу войны на своей родине, он ни разу не отреагировал – даже ни к чему не обязывающим постом в Инстаграме. Ну, что же – теперь для украинского футбола он «тимощук» с маленькой буквы, и вся страна болеет за ведущих игроков нашей сборной, чтобы они поскорее побили рекорд бывшего украинца.

Вместе с Толиком-молчуном в так называемом «матче легенд» Зенит – Спартак сыграет еще один ветеран питерцев – Александр Спивак. На его истории мы остановимся подробнее. 

Кто такой Спивак?

Александр родом из Мариуполя, начинал играть в здешнем Новаторе. В 14 лет попал, как особо перспективный футболист, в донецкое Училище олимпийского резерва. Оттуда – прямой путь в Шахтер, однако Спивака ждала дорога потернистее. Заканчивая школу, попал в скромный Силур (Харцызск). Оттуда – на полгода в Польшу, где побегал за мелецкую Сталь. Дальше - Одесса, где Александра Спивака заметили и раскрыли. За краткий период он успел поиграть в СК Одесса и Черноморце, после чего, наконец, привлек внимание Шахтера.

В 1995-98 годах Спивак отбегал за «горняков» 80 матчей (9 голов) в чемпионате и кубке страны, а также еврокубках. Он, как Шищенко, Котов, Шелаев, был несомненно перспективным, однако Шахтер вел такой огромный поиск игроков и так быстро повышал свои трансферные «аппетиты», что Александр в итоге вынужден был поскитаться по другим клубам.

Алчевская Сталь, кропивницкая Зирка, запорожский Металлург – шустрый полузащитник успел побывать в разных клубах, прежде чем в 2000 году оказаться в Зените. 

Русский в первом поколении

Зенит принял очередного «хохла» с распростертыми объятиями – ранее в команде здорово проявили себя Попов, Бабий, Вернидуб, а Максимюк и вовсе ходил в любимцах публики. Из-за него внимание к прикарпатским футболистам в Питере было особое – за краткое время на просмотре там побывало полдесятка «западенцев», так что «украинский легионер» для Зенита звучало лакомо, желаемо, интересно. 

За 2000-2007 годы Спивак отбегал за Зенит во всех турнирах 191 матч, отличившись 43 голами – был штатным пенальтистом, надевал капитанскую повязку, совершил больше 30 ассистов. Впрочем, питерский клуб после Кубка России 1999 года долго ждал титулов – разве что Кубок лиги 2003 года можно записать в трофейный лист Александра.

Зенит  – обладатель Кубка Премьер-лиги 2003, фото: ФК Зенит

Однако украинские легионеры в России часто подпадали под влияние местных тренеров и спортдиров – в провинциальных клубах вообще часто их массово агитировали отказываться от сборной, и даже когда играть за Украину стало почетно, случались эксцессы подобного рода. Спивак в итоге выбрал российскую сторону. 

Избран Лобановским, отвергнут Блохиным

В национальную команду Александра впервые вызвал сам Мэтр. 2 июня 2001 года он вышел на замену в отборочном матче чемпионата мира с Норвегией (0:0), затем вышел в стартовом матче в «товарняке» в Латвии (1:0). Принявший после Лобановского Буряк тоже рассчитывал на Спивака, выпустив его в отборе на Евро-2004 в Армении (2:2).

Леонид Буряк, фото: ФК Черноморец

Если на правом фланге у Украины был Зубов и появился на много лет Гусев, то слева после досрочного окончания карьеры Косовского не помешал бы взрывной вингер. Спивак из Зенита был как раз таким. Вот только с Блохиным он не сработался и отказался играть за сборную. Вот прямая речь из тогдашнего интервью: «Просто в один прекрасный момент я решил, что лучше не распыляться, а сконцентрироваться на игре в клубе. Когда отказывался от выступлений за сборную, мы с Олегом Блохиным подробно обсудили сложившуюся ситуацию и приняли определенное решение. Нормально пообщались, надеюсь, правильно друг друга поняли - думаю, ни у кого не должно быть взаимных обид».

Это был 2004 год, начало пути сборной Блохина к четвертьфиналу чемпионата мира. Когда Украина прогремела на Мундиале в Германии, пресса тут же спросила Спивака об отказе – в разных интервью он опровергал слова о разговоре с Блохиным (дескать, только с Балем и общался), затем говорил, что от сборной Украины не отказывался. 

Но известно, что в том же 2006 году он получил российский паспорт: «у меня российский паспорт, а все остальное - просто спекуляции. Всем была интересна эта ситуация, вот и вспомнили о гражданстве», – говорил позже Спивак. По факту же он завершил выступления за сборную Украины и стал россиянином. Доиграл в Зените, завершил карьеру, начал играть в тамошней детской школе Смена, выступать на местном ТВ. Сыграть в ветеранском матче – просто логичное следующее звено в этой цепочке перерождения. 

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от @rfsruofficial

Да, бывает – человек может остаться жить, где пригодился. Однако при этом выходить играть в футбольчик, когда твою родину бомбит твоя новая страна – это цинично, как это понять и забыть?

Читайте также «Думаю, что и руководство Днепра-1 пока не знает»: защитник Чоботенко ответил на вопрос о новом главном тренере клуба, куда переходит «Думаю, что и руководство Днепра-1 пока не знает»: защитник Чоботенко ответил на вопрос о новом главном тренере клуба, куда переходит

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.