В шаге от исторической битвы с Россией: сборная Украины по футзалу вышла в полуфинал Евро-2022, сенсационно победив Казахстан

Просмотров 18376

Футзальная сборная Украины обыграла Казахстан со счетом 5:3 в четвертьфинале чемпионата Европы и в полуфинале встретится с победителем пары Россия — Грузия.

Сегодня сборная Украины по футзалу провела матч четвертьфинала чемпионата Европы против команды Казахстана.

Читайте также Сборная Украины по футзалу стартовала на Евро-2022 с поражения Нидерландам, выигрывая по ходу матча Сборная Украины по футзалу стартовала на Евро-2022 с поражения Нидерландам, выигрывая по ходу матча

Специалисты и букмекеры считали фаворитом Казахстан (четвертое место в рейтинге УЕФА) в сегодняшнем матче. Наши соперники уверенно вышли из группы с первого места, а Украина (11 место в рейтинге УЕФА) попала в 1/4 финала турнира лишь из-за лучших дополнительных показателей со второй позиции в группе.

Стартовые составы команд:

Украина: Ципун, Чернявский, Шотурма, Зварич, Корсун

Запасные: Савенко, Радевич, Разуванов, Лебедь, Серый, Абакшин, Журба, Педяш.

Казахстан: Игита, Кнауб, Турсагулов, Дуглас Жуниор, Оразов

Запасные: Атантаев, Карагулов, Валиуллин, Акбаликов, Есенаманов, Токаев, Сагындыков.

За шесть минут до конца первого тайма капитан сборной Украины Шотурма с пенальти открыл счет в сегодняшнем матче.

Читайте также Украина разгромила Сербию и вернулась в борьбу за выход в четвертьфинал футзального Евро-2022: видео яркой победы Украина разгромила Сербию и вернулась в борьбу за выход в четвертьфинал футзального Евро-2022: видео яркой победы

В последнюю минуту первой половины матча Дуглас Жуниор был близок, чтобы сравнять счет, но Украину выручила штанга.

Напомним, что победитель нашей пары встретиться с триумфатором противостояния Россия – Грузия, матч которых состоится завтра.

Отметим, что на ранних этапах соревнований УЕФА и ФИФА разводят команды Украины и России в целях безопасности после начала военных действий на Донбассе в 2014 году.

Во втором тайме футзальная команда Украины увеличила свое преимущество. На 25-й минуте гол забил Корсун.

Попустив второй мяч, сборная Казахстана прижала украинцев к своим воротам. Вратарь казахов Игита стал часто выходить из ворот. В одном из эпизодов на 30-й минуте Заварич наказал соперника за такую небрежность, забив третий гол. И тут же в ворота казахов мог влететь и четвертый мяч, но соперника спасла штанга.

Наставник сборной Казахстана Кака делает замену вратаря и выпускает пятого полевого игрока. И тут же Дуглас Жуниор отыгрывает один гол.

Читайте также Видео победной песни сборной Украины по футзалу, которая впервые за 17 лет вышла в полуфинал чемпионата Европы Видео победной песни сборной Украины по футзалу, которая впервые за 17 лет вышла в полуфинал чемпионата Европы

На 38-й минуте Оразов сокращает счет до минимума, но тут же в пустые ворота за Украину забивает Разуванов, а следом за ним забивает и Лебедь.

Казахстану удается отправить еще один мяч в сетку наших ворот. Снова Оразов отлился, но на большее соперника не хватило.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от УКРАЇНСЬКА АСОЦІАЦІЯ ФУТБОЛУ (@uafukraine)

В другом четвертьфинале Португалия со счетом 3:2 обыграла Францию и в 1/2 турнира сыграет против сильнейшей команды в паре Испания – Словакия.

Отметим, что украинцы играли с казахами товарищеский матч в 2018. Тогда была зафиксирована ничья со счетом 1:1.

В пяти предыдущих чемпионатах Европы сборная команда Украины выходила из группы, но всегда прекращала борьбу на стадии четвертьфинала турнира. Лучшим в истории нашей команды остается выступление на Евро-2001 и Евро-2003, когда ей удавалось завоевать серебряные медали.