В Украину лучше не возвращайся: Луческу дал интервью, в котором сделал ряд скандальных заявлений

Александр Калинин
Александр Калинин
Просмотров 54597
Комментариев 0
В Украину лучше не возвращайся: Луческу дал интервью, в котором сделал ряд скандальных заявлений
Мирча Луческу, фото: Getty Images

Главный тренер Динамо Мирча Луческу в очередной раз прокомментировал агрессию армии РФ против Украины, при этом сделав это весьма неосторожно.

Румынский специалист рассказал, как он покинул Киев и помог эвакуироваться еще нескольким своим подопечным, в частности капитану Динамо Сергею Сидорчуку.

«Двумя днями ранее до начал войны мы вернулись из Турции. Федерация прервала чемпионат на месяц, но думаю возобновить его будет очень сложно. Я уехал с легионерами благодаря Чеферину (президенту УЕФА Александру Чеферину, — прим. FanDay.net), УЕФА и футбольным ассоциациям. 

Некоторые игроки остались и поехали на тренировочную базу. Я уехал, чтобы помочь уехать семьям футболистов. Мы вывезли несколько человек. Игрокам, у которых было более трех детей, удалось выбраться, они могли сделать это по закону».

Читайте также Микола Синиця: «У районі стадіону ФК Чернігів постійні бої. Обстріляли кладовище. Навіщо взагалі туди стріляти?!» Микола Синиця: «У районі стадіону ФК Чернігів постійні бої. Обстріляли кладовище. Навіщо взагалі туди стріляти?!»

Продолжая, Луческу также объяснил, что нападение России было неожиданным событием, ведь по мнению румынского тренера, украинцы и их северные соседи были братскими нациями. Также Луческу уверен, что победителей в данной войне не будет.

«Я никогда не думал о таком. Украинцы и русские жили вместе как братья. Это скорее политическая проблема, чем проблема народов. Украинцы гордятся и гордятся своей культурой, будет долгая битва. 

Никто не выиграет, будут только проигравшие. Страх? Нет, у меня его не было».

Читайте также Ващук: «Был момент, когда бомбили 15 часов подряд. Я уже ждал, когда у них боеприпасы закончатся» Ващук: «Был момент, когда бомбили 15 часов подряд. Я уже ждал, когда у них боеприпасы закончатся»

В заключение бывший тренер Шахтера прокомментировал дисквалификацию представителей спорта государства-агрессора. Луческу считает это решение в корне неверным. 76-летний румын полагает, что война — это политика, а она в свою очередь должна существовать отдельно от спорта.

«Для меня спорт не имеет ничего общего политикой. Спорт — это культура, это ошибка. Люди должны продолжать выходить на поле в спортивных соревнованиях. Им это нужно. Я не согласен отбирать у спортсменов право быть чемпионами. Только спорт может помочь», — заявил Луческу в эфире радио Anch'io Sport.

Напомним, что в сезоне 2016/2017 Луческу работал в российском Зените. До этого он на протяжении 12 лет возглавлял Шахтер, а с 2020 трудится в Динамо.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.