Вернер лучший в Челси по системе «Гол + пас», но с ним что-то не так. Разбираемся!

Игорь Бойко
Игорь Бойко
Просмотров 56013
Комментариев 0
Вернер лучший в Челси по системе «Гол + пас», но с ним что-то не так. Разбираемся!

Игорь Бойко, комментатор канала Setanta Sports Ukraine размышляет, почему звезде немецкого футбола Тимо Вернеру так тяжело в АПЛ.

Нет лучше игрока в составе Челси по системе гол+пас в нынешнем сезоне, чем Тимо Вернер. Во всех турнирах он забил 11 мячей и сделал 12 результативных передач.

Но при этом мало кто - в том числе и сам Вернер - считает сезон для него успешным. Статистика не врет, но в данном случае нужно использовать и другие цифры для наглядного сравнения. В прошлом сезоне за Лейпциг он забил 28 мячей только в Бундеслиге, а во всех турнирах по гол+пас насобирал 34+13.

Челси пришлось пережить несколько трансферных окон без возможности покупать игроков.

И когда перед стартом нового сезона в карантинный период клуб выложил несколько сотен миллионов фунтов на новых футболистов, то все ждали возвращения славного Челси, который в глазах общественности не столько выигрывает чемпионство, сколько его покупает.

Впечатлен был даже Хосеп Гвардиола. После поражения в прошлом сезоне от Ливерпуля ему нужно было думать о реванше, но он говорил, что сильнейший состав теперь у Челси.

Лондонский клуб приглашал опытных футболистов и молодых, англичан и далеко не англичан. Например, опытный Тиаго Силва говорил, что английский футбол ему чужд. Разумеется, заиграть все и сразу они не могли. В отношении многих были сомнения по поводу быстрой адаптации, тогда как по другим сомнений не было. Тот же Тиаго Силва многое в жизни видел, а Бен Чиллуэлл из Лестера перешел.

Из чемпионата Германии приехали Кай Хаверц и Тимо Вернер, за которых Челси заплатил много денег. Просто переход в новую команду может быть сложным, а когда речь идет еще и о новой стране, новом чемпионате, то всегда сложно. То, что у 21-летнего Хаверца возникнут проблемы легко было предположить. Он всю карьеру провел в Байере, где на него молились и многое прощали. В то же время Вернер играл и за Штутгарт, и за Лейпциг, и за сборную Германии. У него было больше опыта не только в плане матчей и турниров, но и с вливанием в новый коллектив.

Если выбирать между ними двумя, то Вернер все равно быстрее и лучше освоился в Челси, но не настолько здорово, как можно было ожидать.

Вернер был важным игроком у Фрэнка Лампарда, не изменился его вес для команды и после назначения Томаса Тухеля. С выходами на поле в старте проблем не возникало. Если выбирать ориентировочный состав Челси в этом сезоне, то он там обязательно будет. Вернер играл и нападающего, и глубже, но каждый раз возникали трудности с эффективностью.

В определенный момент у Вернера возник настоящий кризис реализации моментов. Часто тренеры говорят, что для них не имеет значения, кто забивает, лишь бы команда побеждала. Говорят они и о том, что нападающий может быть полезен не только голами. Но каждый раз эти слова появляются в тех случаях, когда нападающий не может забить.

Для самих форвардов голы лучший способ показать свою ценность.

Вернер в этом сезоне не забил больше, чем забил. Обычно так и бывает, ведь даже самые искусные бомбардиры не забивают половину моментов, в Бундеслиге он тоже не все моменты реализовывал. Но сейчас промахи Вернера порой просто поражают своей необьяснимой нелепостью.

В Премьер-лиге Вернер нанес 61 удар по воротам, 4 раза попадал в каркас ворот, сделал 168 касаний в штрафной соперника (8-й показатель в лиге) и забил только 6 мячей. Не сосчитать количество промахов с убойных позиций. Модный теперь показатель xG, без которого никак не обойтись у Вернера почти 10. Это означает, что много верных мячей он не забил.

После очередного неудачного матча Вернер даже подошел к Томасу Тухелю с предложением индивидуально поработать над завершением, на что Тухель ответил ему отказом. Наставник назвал Вернера хорошим форвардом, призвал успокоиться и сказал, что голы придут. Но голы в нужном для успокоения самого Вернера количестве не приходят.

В этом обращении к Тухелю кроется одна из причин проблем Вернера. Уровень давления в Лейпциге и Чесли совсем разный, уровень ответственности тоже. После нескольких неудач и обидных промахов Вернер становился все более нервным в завершении и перестал верить в себя.

Он сделал много результативных передач, но некоторые из них были откровенным перекладыванием ответственности на других исполнителей. Порой возникало впечатление, что Вернер отдаст назад, когда окажется в одиночку перед пустыми воротами. Потому что скорее Маунт забьет, чем он. Не самое хорошее качество для центрфорварда.

Тот же Хаверц оказался более расслабленным и спокойным человеком. Когда его спросили про большую трансферную стоимость, он ответил, что ничего особенного - сейчас цены такие. А на Вернера давит и сумма трансфера, и амбиции клуба, и ожидания, которые он не может оправдать своим плохим завершением.

Если бы Вернер приехал из Южной Америки или какого-то другого чемпионата с меньшей интенсивностью, то можно было бы говорить, что ему не хватает хладнокровия. Банальными словами: сердце слишком быстро бьется перед завершением из-за высокого темпа. Но он играл в бундеслиге, где темп тоже высокий, к тому же в Лейпциге особое отношение к игре на скорости и при максимально допустимом пульсе.

Да и в командной игре он принимает активное участие, а не как тот же Хаверц, который порой выпадает.

Не совсем экспертно все списывать на психологию, но тут иных вариантов просто не остается.

Впрочем, Вернер старателен в своем стремлении исправить ситуацию. Он переживает из-за новых промахов, хочет работать на команду, чтобы потом не стыдно было смотреть в глаза партнерам.

В концовку сезона Челси заходит с большими амбициями. Синие ведут борьбу за место в первой четверке Премьер-лиги, вышли в финал Кубка Англии и, самое главное, сыграют в полуфинале Лиги чемпионов против Реала. Для достижения всех серьезных целей в этих турнирах Челси нужны лучшие качества Вернера.

Нужны голы Вернера, ведь до переезда в Челси именно их большое количество делало его тем футболистом, на которого особенно обращали внимание. Просто за то, что он хорошо открывается и выполняет большой обьем работы столько денег не платят.

И у Лампарда, и у Тухеля к Вернеру не может быть претензий относительно самоотдачи и правильности выполнения заданных действий. Нет никаких сомнений в том, что он действительно хороший игрок. Есть только одна претензия: нужно забивать.

Порой это сделать не так просто, как может показаться.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.