Верните Вернидуба! Одно из главных еврокубковых поражений Шахтера в истории — от недооцененного на родине тренера

Андрей Корниец
Андрей Корниец
Просмотров 16933
Комментариев 0
Верните Вернидуба! Одно из главных еврокубковых поражений Шахтера в истории — от недооцененного на родине тренера
Юрий Вернидуб, фото - ФК Шахтер

Шахтер Де Дзерби мастерски исполняет Динамо Газзаева 11-летней давности.

47 млн евро на трансферы потратил этим летом Шахтер. Все вместе игроки Шерифа оценены Трансфермарктом в менее чем 12 млн евро. Это одна из классических историй битв Давида против Голиафа, за которые мы любим еврокубки. Но только не тогда, когда поверженной оказывается наша команда.

Читайте также Тренер Шерифа Юрий Вернидуб: «Ждал в гости Месси, но доволен, что попались «Реал» с «Интером» Тренер Шерифа Юрий Вернидуб: «Ждал в гости Месси, но доволен, что попались «Реал» с «Интером»

И есть только одно хорошее в этой истории – триумфует единственный украинский тренер в Лиге чемпионов 2021/22. Это – час славы Юрия Вернидуба. Теперь он может валить в подкате в костюме, как и обещал, а президенту Шерифа Гушану пора закупать стройматериалы на памятник нашему специалисту.

Вернидуб в четвертый раз обыграл Шахтер как тренер

Это был 24 матч Юрия Вернидуба против Шахтера – 19 раз в предыдущих встречах он проигрывал, однажды сыграл с горняками вничью и только трижды побеждал. Впрочем, четвертая победа над дончанами – ценнее всех предыдущих. В дебютном матче Шерифа в групповом турнире Лиги чемпионов он «макнул» соперника, укомплектованного игроками, о которых Вернидуб во всей своей карьере мог только мечтать.

Читайте также Видеообзор матча Шериф – Шахтер – 2:0: Вернидуб показал, кого нужно было брать тренером «горняков», сенсационно обыграв Де Дзерби Видеообзор матча Шериф – Шахтер – 2:0: Вернидуб показал, кого нужно было брать тренером «горняков», сенсационно обыграв Де Дзерби

Сказалось отличное знание материала – украинский специалист тонко сыграл на основных противоречиях нынешнего Шахтера.

Четко ощущалось: даже работая за границей, в Беларуси и Молдове, Юрий не выпадал из отечественного дискурса. Он оказался более готовым к Шахтеру, чем сам Де Дзерби.

Первую победу над Шахтером с 2017 года Вернидуб одержал, строго использовав все слабости хорошо изученного соперника.

Читайте также «Шерифу везло»: Де Дзерби назвал причину первого поражения Шахтера в текущей Лиге чемпионов «Шерифу везло»: Де Дзерби назвал причину первого поражения Шахтера в текущей Лиге чемпионов

Шахтер предстал образцом стерильного владения

При 68% владения, 161 атаке и 21 ударе по воротам хозяев гости попали в створ всего 4 раза. Совсем не зашли замены, не было сольных рейдов с обострением и оригинальных решений. Проведя три замены, Де Дзерби так и не смог перевернуть игру. И его новички тоже. Шахтер попросту утонул в своем владении мячом – при доминирующих показателях в перепасовке и продвижении минимум остроты. Гости взяли в руки оружие и не сумели снять предохранитель, лишь дергая за спусковой крючок.

Итальянец сам себя перехитрил с постоянной перестройкой защиты – вместо того, чтобы определиться раз и навсегда с одной связкой центрбеков, он оставил в треугольнике недостройку Матвиенко, Марлона и Витао.

Читайте также «Если бы Матвиенко агрессию Ракицкого, он бы уже в АПЛ играл»: разбираемся, какой должна быть основная пара центрбеков горняков «Если бы Матвиенко агрессию Ракицкого, он бы уже в АПЛ играл»: разбираемся, какой должна быть основная пара центрбеков горняков

И отошел от наработанной формулы «в защите украинцы, легионеры творят». Пошло ли это на пользу? Нет.

Де Дзерби разрушил разрушение Шахтера, которое и без того было ахиллесовой пятой

Мы отдельно останавливались на еврокубковом изгнании Степаненко – Де Дзерби, похоже, сознательно лишил себя одного из самых опытных разрушителей. Ну, не устраивает тебя Тарас в качестве опорника, хочешь более быстрой и мобильной средней линии, то наиграй его в центре защиты с Марлоном или Матвиенко. Но нет – Степаненко вообще вне игры на международной арене. Выиграл ли от этого Шахтер? Нет.

Читайте также «В Италии такие полузащитники, как Степаненко, уже не нужны»: объясняем, почему Тарас играет в Украине и не играет в Лиге чемпионов «В Италии такие полузащитники, как Степаненко, уже не нужны»: объясняем, почему Тарас играет в Украине и не играет в Лиге чемпионов

Высокие фланги проиграли ровным счетом все – ноунеймы Траоре, Кастаньеда Велес и Криштиану попросту отпылесосили крайков Шахтера. Для Вернидуба это была сладкая конфетка, для Де Дзерби – возможно, началом конца.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.