Вест Хэм наказал обидчиков Днепра-1, Базель шокировал Фиорентину: результаты первых матчей 1/2 финала ЛК

Андрей Пискун
Просмотров 1649
Вест Хэм – АЗ, 2:1. Фото: Twitter

Сегодня, 11 мая, состоялись первые полуфинальные матчи Лиги конференций. Вест Хэм в Лондоне одержал волевую победу над АЗ Алкмаром (2:1), а Фиорентина неожиданно проиграла дома Базелю (1:2).

FanDay.net представляет вашему вниманию результаты и обзор первых матчей 1/2 финала Лиги конференций.

Вест Хэм – АЗ Алкмар – 2:1

• АЗ проиграл в Англии последние семь встреч.
  • Вест Хэм выиграл 12 из 13 матчей Лиги конференций этого сезона

Дела у «молотобойцев» в АПЛ складывались не лучшим образом. Команда Дэвида Мойеса долгое время барахталась внизу турнирной таблицы и лишь победа над МЮ (1:0) улучшила позиции Вест Хэма – семь очков от зоны вылета за три тура до конца чемпионата.

АЗ в Эредивизи идет на четвертом месте, на два пункта отставая от третьего Аякса. Алкмарская команда хорошо знакома украинским болельщикам, ведь опередила в группе ЛК Днепр-1, дважды победив команду Кучера (1:0, 2:1).

На удивление английских фанатов АЗ с первых минут прибрал мяч к своим ногам и контролировал ход поединка, хотя чаще по воротам били футболисты Вест Хэма. Однако один из немногочисленных ударов голландцев привел к голу в конце первого тайма. Тиджани Рейндерс осмелился на дальний удар и мяч по невероятной траектории залетел в нижний левый угол ворот.

Вест Хэм отыгрался на 65-й минуте благодаря уверенной реализации пенальти Бенрахма. Вскоре «молотобойцы» вышли вперед –  Майкл Антонио головой поразил ворота АЗ и установил окончательный счет в матче.

Фиорентина – Базель – 1:2

• До этого матча Базель лишь однажды доходил до полуфинала еврокубка (Лига Европы), но вылетел из него.
  • Форвард Фиорентины Кабрал перешел к «фиалкам» из Базеля в январе 2022 года.

Обе команды проваливают внутренние первенства. Фиорентина в Серии А практически потеряла шансы на еврокубковое место. «Фиалки» отстают от шестой Аталанты на 12 очков за четыре тура до финиша.

Базель также не радует своих болельщиков, занимая пятое место в швейцарской Суперлиге – лидирующий Янг Бойз оторвался на 25 очков. Не удивительно, что команды сосредоточили свои силы на Лиге конференций.

Фиорентина ожидаемо больше владела мячом и чаще била по воротам. Статистическое преимущество удалось реализовать в гол на 25 минуте. После розыгрыша углового Кабрал оказался расторопнее всех и отправил мяч в сетку ворот совей бывшей команды.

На 71-й минуте Базелю удалось отыграться. Энди Диуф продемонстрировал великолепную технику и шикарным ударом из-за пределов штрафной сравнял счет. А уже в компенсированное время Зеки Амдуни принес швейцарской команде неожиданную победу.

***

Ответные матчи 1/2 финала Лиги конференций состоятся через неделю, 18 мая. Обе встречи начнутся в 22:00 по киевскому времени. Финал турнира пройдет 7 июня на «Синобо Стэдиум» в Праге.