Власти Португалии подозревают владельца Челси Абрамовича в получении гражданства коррупционным путем

Андрей Шевченко
Андрей Шевченко
Просмотров 3637
Комментариев 0
Власти Португалии подозревают владельца Челси Абрамовича в получении гражданства коррупционным путем
Роман Абрамович. Фото Google

В Португалии решили проверить законность получения гражданства Романом Абрамовичем в прошлом году.

Внутреннее расследование начал орган, который отвечает в Португалии за вопросы гражданства. Поводом для этого стало предоставление португальского гражданства российскому миллиардеру Роману Абрамовичу.

В декабре прошлого года мы сообщали, что Абрамович получил португальское гражданство согласно закону о гражданстве как потомок общины сефардских евреев, живших на Пиренейском полуострове.

Бизнесмен подал документы на гражданство в октябре прошлого года. Процедура завершилась в апреле, сообщает португальское издание Público.

Абрамович пошел на этот шаг так как не смог продлить британскую визу инвестора и более трех лет он не посещал Великобританию.

Читайте также Абрамович после трехлетней паузы сможет болеть за Челси с трибуны «Стэмфорд Бридж» в статусе гражданина Португалии Абрамович после трехлетней паузы сможет болеть за Челси с трибуны «Стэмфорд Бридж» в статусе гражданина Португалии

Родословные претендентов проверяются экспертами в одном из еврейских центров Португалии, Лиссабоне или Порту.  Центр Порту отвечал за процесс Абрамовича.

Эта программа вызывает критику со стороны некоторых активистов и политиков, которые говорят, что закон должен быть пересмотрен, поскольку они считают, что он используется олигархами, чтобы закрепиться в ЕС.

«Все указывает на то, что за благонамеренным законом была создана паспортная мафия», — написал в Twitter Жоао Баталья, основатель португальского отделения Transparency Internacional.

Читайте также Челси и во втором матче обыграл Тоттенхэм, став первым финалистом Кубка английской лиги: видео гола Рюдигера и отмененного мяча Кейна  Челси и во втором матче обыграл Тоттенхэм, став первым финалистом Кубка английской лиги: видео гола Рюдигера и отмененного мяча Кейна

Министерство юстиции Португалии сообщило, что такие расследования являются обычной процедурой в тех ситуациях, когда возникают подозрения о возможных процедурных нарушениях.

Начало проверки прокомментировал представитель Абрамовича, который заявил, что бизнесмен приветствует подобные проверки, так как они докажут, что правила при получении гражданства не нарушались.

Абрамович приобрел лондонский клуб в 2003 году и с тех пор вложил в него больше полутора миллиардов фунтов. В эпоху российского бизнесмена Челси пять раз становился чемпионом Англии, пять раз выигрывал Кубок Англии, трижды завоевывал Кубок лиги и дважды поднимал над головой Суперкубок страны. Кроме того, Челси дважды побеждал в Лиге чемпионов и по одному разу – в Лиге Европы и Суперкубке УЕФА.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.