Ворскла будет жить: суд Франции отказал Украине в экстрадиции олигарха Жеваго

Павел Клименко
Павел Клименко
Просмотров 1065
Комментариев 0
Ворскла будет жить: суд Франции отказал Украине в экстрадиции олигарха Жеваго
Константин Жеваго. Фото Facebook

В четверг, 30 марта, следственная палата Апелляционного суда Шамбери вынесла решение по запросу об экстрадиции украинского миллиардера и владельца Ворсклы Константина Жеваго.

Следственная палата вынесла отрицательное заключение об экстрадиции Константина Жеваго, посчитав, что «запрашивающее государство, находящееся в состоянии войны в неопределенной ситуации, не в состоянии сохранить суд, гарантирующий основные свободы». 

В то же время прокуратура не возражала против экстрадиции украинского бизнесмена, сообщает Le Dauphiné Libéré.

Ранее активы почетного президента Ворсклы на сумму около 46 миллиардов гривен были арестованы Фондом гарантирования вкладов физических лиц.

В связи с проблемами Жеваго клуб Ворскла вынужден был пойти на существенную экономию средств, из-за чего команду покинули несколько легионеров.

Добавим, что бывшего Народного депутата Украины Жеваго обвиняют в незаконной растрате средств банка «Фінанси та кредит». Последние три года он не появлялся в Украине, а в декабре 2022 года был задержан французской полицией по требованию Государственного бюро расследований.

На данный момент Ворскла занимает девятое место в турнирной таблице УПЛ, набрав 20 очков в 18-ти матчах. 

В ближайшем поединке чемпионата Украины полтавская команда сыграет на выезде с ФК Александрия. Матч пройдет первого апреля и начнется в 15:00. 

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.