«Вы должны посочувствовать Миколенко»: ливерпульское издание прогнозирует прогресс украинца под руководством Лэмпарда

Александр Калинин
Александр Калинин
Просмотров 30230
Комментариев 0
«Вы должны посочувствовать Миколенко»: ливерпульское издание прогнозирует прогресс украинца под руководством Лэмпарда
Виталий Миколенко, фото: ФК Эвертон

Английские журналисты считают, что у левого защитника Эвертона Виталия Миколенко открывается окно возможностей с новым тренером.

Последние несколько месяцев были неспокойными для всех, кто связан с футбольным клубом Эвертон. На «Гудисон Парк» царил хаос:

  • Несколько лет неудачного подбора игроков;
  • Перестановки в руководстве;
  • Отсутствие четкого направления.

Это всего лишь три проблемы, с которыми пришлось столкнуться болельщикам синих в последнее время. Поэтому, как пишет Liverpoolecho, учитывая все это, вы должны посочувствовать Виталию Миколенко.

Украинец присоединился к «ирискам» в начале январского трансферного окна при позже уволенном Рафаэле Бенитесе. В начале января он был сразу же поставлен в стартовый состав Эвертона на матч с Халл Сити (3:2) в Кубке Англии.

Виталий Миколенко в матче с Халлом, фото: ФК Эвертон

После игры Миколенко признался, что начало его первого выступления в футболке Эвертона было шатким, но остальные игроки команды поддержали его и помогли сосредоточиться на поставленной задаче.

Через неделю защитник прошел боевое крещение в Премьер-лиге, начав игру в матче с Норвичем (1:2), который стал последним матчем Бенитеса на посту главного тренера клуба.

Читайте также Раньше было не очень: одноклубник Миколенко рассказал, как изменилась атмосфера в Эвертоне с приходом Лэмпарда Раньше было не очень: одноклубник Миколенко рассказал, как изменилась атмосфера в Эвертоне с приходом Лэмпарда

Синие были в смятении, и ситуация изменилась. Болельщики не только призывали к увольнению Бенитеса, но и ополчились на совет директоров клуба. Мысли Виталия? Он в стране всего пару недель, все еще учит язык и теперь задается вопросом, что его ждет в будущем.

Как считает источник, ситуации, в которой оказался Миколенко, хватило бы, чтобы проверить на прочность даже самых опытных игроков, не говоря уже о молодом человеке, который никогда раньше не играл в клубный футбол за пределами Украины.

Но, пропустив поражение от Астон Виллы (0:1), футболист сборной Украины вернулся на победный поединок над Брентфордом (4:1) в Кубке Англии в субботу днем.

Виталий Миколенко в матче с Брентфордом, фото: Getty Images

Приход Фрэнка Лэмпарда многие люди, связанные с клубом, восприняли как начало новой эры и шанс начать все с чистого листа.

После нескольких тяжелых матчей в составе синих Миколенко выглядел гораздо увереннее несмотря на то, что его попросили играть «плавающую» роль.

Когда Эвертон владел мячом, он действовал по схеме 3-4-3, а когда Брентфорд держал инициативу, синие переходили на систему 4-3-3, где Миколенко играл на позиции левого защитника.

Читайте также Только одна команда из АПЛ: Ярмоленко, Зинченко и Миколенко узнали имена следующих соперников в Кубке Англии Только одна команда из АПЛ: Ярмоленко, Зинченко и Миколенко узнали имена следующих соперников в Кубке Англии

Но украинец просто сделал все, что от него требовалось, и, хотя в первом тайме он часто не мог предложить многого в атаке, во втором он был намного лучше.

Было бы неправильно ожидать большего от защитника в первые недели его карьеры в Эвертоне, поскольку ему определенно необходимо время для развития, пишет портал.

Но этому развитию должны способствовать приходы Лейтона Бейнса и Эшли Коула в тренерский штаб «ирисок».

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Everton (@everton)

Если говорить о примерах для подражания из современных великих футболистов, то, пожалуй, не было никого лучше, чем эта пара на своих позициях с начала существования Премьер-лиги.

В ближайшие недели и месяцы Миколенко должен получить большое количество игрового времени в составе команды из Ливерпуля, поскольку он является единственным полноценным левым защитником в клубе.

Еще одним важным преимуществом для развития молодого игрока является то, что его менеджером является Лэмпард.

Фрэнк Лэмпард и его тренерский штаб, фото: ФК Эвертон

Конечно, 43-летняя легенда Челси был полузащитником, а не защитником, но он играл и руководил клубами, которые регулярно подписывали игроков со всего мира.

В результате Лэмпард имеет опыт и понимает, что игрокам требуется время, чтобы адаптироваться к жизни в АПЛ и Англии.

Таким образом, имея двух современных икон, у которых можно учиться, много игрового времени и менеджера, который понимает все требования, будущее для Миколенко выглядит светлым, у него есть идеальная платформа для обучения и развития в Эвертоне, резюмирует издание.

Читайте также «Чувствую себя здесь как дома»: Миколенко отреагировал на свой дебютный матч на «Гудисон Парк» — фанаты Эвертона в восторге от украинца «Чувствую себя здесь как дома»: Миколенко отреагировал на свой дебютный матч на «Гудисон Парк» — фанаты Эвертона в восторге от украинца

Напомним, что синие купили Виталия у Динамо за 20 миллионов евро, подписав контракт до 2026 года.

Ближайший матч Эвертон проведет 8 февраля на выезде против Ньюкасла.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.