Ярмоленко обошел Шевченко и стал лучшим в сборной по количеству голов и ассистов. Но есть нюанс!

Артур Валерко
Артур Валерко
Просмотров 1914
Комментариев 0
Ярмоленко обошел Шевченко и стал лучшим в сборной по количеству голов и ассистов. Но есть нюанс!
Шевченко, Тимощук, Ярмоленко. Коллаж: Fanday.net

Даже неудача в противостоянии с шотландцами не отменяет возможности пожонглировать цифрами. Fanday.net разбирается, какие рекорды Андрей Ярмоленко уже побил, а какие способен побить в ближайшем будущем.

Андрей Ярмоленко провел 112-й матч за национальную сборную Украины, обойдя своего бывшего главного тренера Андрея Шевченко. За свою карьеру 32-летний вингер вошел шорт-лист лучших игроков сборной по всем основным показателям для полевых игроков. И вот сейчас добился шага в историю. Разбираем достижения Андрея и объясняем, в чем, с точки зрения истории и статистики футбола, сохраняется очень важный нюанс. 

Выше Шевченко и дисквалифицированного Тимощука. Ярмоленко вышел на второе историческое место

За всю историю национальной сборной Украины лишь только пять игроков достигли показателя в 100 проведённых матчей. Очень больно, например, за Олега Гусева и Александра Шовковского – они сыграли 98 и 92 матча соответственно, до «центурионов» так и не дотянули. А вот пятерка рекордсменов сборной за всю историю:

Рекордсмены по количеству матчей:

  1. Тимощук Анатолий (полузащитник, 30.03.1979) – 144
  2. Ярмоленко Андрей (пол., 23.10.1989) – 112
  3. Шевченко Андрей (пол., 29.09.1976) – 111
  4. Пятов Андрей (пол., 28.06.1984) – 102
  5. Ротань Руслан (пол., 29.10.1981) – 100

Ярмоленко провел на 32 матча меньше Тимощука. Почему СМИ пишут, что он – рекордсмен?

Дело в том, что 11 марта 2022 года Контрольно-дисциплинарный комитет Украинской ассоциации футбола принял решение лишить Анатолия Тимощука тренерской лицензии уровня Pro, выданной Центром лицензирования УАФ, поручить администрации УАФ обратиться в органы государственной власти по поводу лишения его всех государственных наград и почетных званий, всех титулов победителя и серебряного призера чемпионата Украины, Кубка Украины, Суперкубка Украины, а также запретить Тимощуку заниматься футбольной деятельностью на территории Украины пожизненно.

Среди решений КДК УАФ одно непосредственно повлияло на историю и статистику сборной ‒ исключить Тимощука из официального реестра игроков сборных команд УАФ. Как видим на табличке выше, Анатолий с 144 проведенными играми был рекордсменом национальной команды за всю историю. Ярмоленко, которому через месяц 33 года, отстает на 32 (!) матча. Однако в официальной историографии УАФ спортивные достижения Тимощука теперь игнорируются. 

Анатолий Тимощук. Фото: Google

Однако считать ли теперь Ярмоленко рекордсменом? С точки зрения ФИФА и УЕФА, Анатолий Тимощук – официально признанный игрок, он внесен в регистры и значится по-прежнему в официальных протоколах матчей на международном уровне. Поэтому дипломатично будет сказать так: Тимощук лишился почетного права считаться рекордсменом, что, конечно же, не отменяет его участия на финальных турнирах чемпионата мира 2006 и чемпионатов Европы 2012 и 2016. 

Поздняя замена от Фоменко в концовке Евро-2016 стала точкой для Тимощука и украинского футбола. Да, Анатолий провел больше всех матчей – но УАФ решением КДК аннулировала его статус и отныне вычеркнул его из почетных списков, впрочем, конечно же, не пересматривая официальную историю

Какие там еще рекорды побил Ярмоленко?

Уже не первый год Ярмоленко является рекордсменом сборной Украины по количеству голевых передач. Показатель Шевченко и Воронина Андрей настиг в 2014-м, превзошел – в 2016-м. Лучший из действующих преследователей – динамовец Караваев – отстает от Ярмоленко на 11 ассистов. 

Рекордсмены по результативным передачам:

  • Ярмоленко Андрей –  23
  • Воронин Андрей –  13
  • Шевченко Андрей – 13
  • Гусев Олег – 12
  • Караваев Александр – 12
  • Ротань Руслан – 12

Во время Евро-2020 Ярмоленко побил и еще один рекорд Шевы ‒ по суммарному количеству голов и ассистов (так называемая таблица «Гол+пас»):

Рекордсмены по системе гол+пас:

  1. Ярмоленко Андрей – 68 (45+23)
  2. Шевченко Андрей – 61 (48+13)
  3. Коноплянка Евгений – 32 (21+11)
  4. Гусев Олег – 25 (13+12)
  5. Ребров Сергей – 22 (15+7)

С той поры Андрей только улучшает собственные показатели, и даже лучшему из действующих преследователей – не только Коноплянке, но и Яремчуку (13+4) понадобится много-много лет, чтобы задуматься о рекорде Ярмолы. 

Но есть же рекорд, который не покорился еще Ярмоленко?

Андрей Ярмоленко. Фото: УАФ

Да. Это – бомбардирский рекорд за всю историю сборной Украины. От Шевченко другого Андрея – Ярмоленко – отделяют всего три гола: 

Бомбардиры:

  • Шевченко Андрей – 48 (6)
  • Ярмоленко Андрей –  45 (5)
  • Коноплянка Евгений – 21 (1)
  • Ребров Сергей – 15 (4)
  • Яремчук Роман – 13
  • Гусев Олег – 13 (1)

*в скобках указаны голы с пенальти

Остается поболеть за то, чтобы Ярмоленко замахнулся на историю, потому что лучший из действующих игроков – Роман Яремчук – со средней результативностью 0,32 гола за игру вынужден будет провести еще матчей 50, чтобы достичь таких результатов. Или есть молодые таланты, которым это по плечу?!

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.