Замкнутый цикл тренерских отставок как философия Львова — почему уход Бессмертного пугающая закономерность

Любомир Кузьмяк
Любомир Кузьмяк
Просмотров 8029
Комментариев 0
Замкнутый цикл тренерских отставок как философия Львова — почему уход Бессмертного пугающая закономерность
Анатолий Бессмертный. Фото: ФК Львов

В Премьер-лиге сыграно всего лишь пять туров, но мы уже стали свидетелями двух тренерских отставок. И обе они случились в львовских клубах. Сначала Рух, теперь - ПФК Львов. И если рокировка Федык — Кучук не стала неожиданностью, то уход Анатолия Бессмертного выглядит странно.

Впрочем, если взглянуть на тенденцию смены тренеров «горожанами», многое становится понятным.

Лицензия Жилмара и рекорд Бакалова

Начинать сезон с отставки - это своеобразная традиция для Львова. «Сине-золотые львы» вышли в УПЛ в 2018 году и неплохо стартовали с бразильским наставником Жилмаром Тадеу. Под его руководством команда победила на выезде Арсенал-Киев, уступила Динамо из-за гола в компенсированное время, а потом аналогичным образом проиграла Ворскле, пропустив в последней десятиминутке. Дальше была ничья с Олимпиком и неожиданная новость три дня спустя на официальном сайте клуба. «Львов получил официальное письмо от ФФУ, в котором отмечается о невозможности занятия Жилмаром должности наставника «сине-золотых львов», - говорилось в странном пресс-релизе. 

Почему в клубе не знали об отсутствии необходимой лицензии? Как тренера допустили к работе? Случайность? Возможно, подумалось тогда. Но сейчас, оборачиваясь назад, тот уход не выглядит спонтанным и форс-мажорным. Со временем тренеры продолжали меняться - менялись и причины отставок в официальных пресс-релизах. 

Читайте также Бессмертный подал в отставку с поста главного тренера ФК Львов в связи с проваленным стартом сезона Бессмертный подал в отставку с поста главного тренера ФК Львов в связи с проваленным стартом сезона

Сменщика Жилмара подыскали оперативно - за два дня клуб презентовал общественности Юрия Бакалова, который продержался на своей должности… даже не до конца сезона. Пусть и такая скоротечность позволила Юрию Михайловичу установить рекорд. В статусе главного тренера Львова он провел 21 поединок - больше, чем любой-другой наставник львовян до и после. Да и на поле его команда преуспела - скромный Львов финишировал в первой шестерке, получив право сражаться за еврокубки. 

«Вынос тела состоялся»

Спустя несколько дней после ухода Бакалова команду принял Богдан Блавацкий. В очной борьбе с лучшими командами страны «горожане» проявить себя не сумели, а Блавацкому доверили подготовку команды к новому чемпионату. Две победы в шести стартовых турах не удовлетворили руководство - и на старте сезона Львов снова остался без тренера. И если с Бакаловым прощались культурно, то с Блавацким получился казус. «Утром я приехал на тренировку, а там был уже другой тренер. Понял, что вынос тела состоялся», - звонко прокомментировал расставание с клубом Богдан Игоревич.  

Новым тренером назначили Владимира Мазяра. Тот не продержался и двух месяцев. Опять срок в шесть туров, в которых команда новоиспеченного тренера смогла забить лишь один гол. А напоследок проиграла в Кубке Украины перволиговому Минаю. Хорошо, что в штабе Мазяра быстро нашли наследника - им стал Егише Меликян. В определенный момент даже казалось, что у армянского специалиста наконец-то получится сделать неплохую команду. Но и он не доработал до конца сезона.

Бессмертный - не исключение

В июне 2020-го клуб сообщил о назначении грузина Георгия Цецадзе. Дальше все по старинке. Новый тренер заканчивает сезон и начинает очередной, чтобы освободить место преемнику. Цецадзе задержался на своей должности на четыре месяца, а за это время его команда ни разу не победила. После седьмого тура Львов остался без тренера, чтобы спустя пару дней назначить новым рулевым ассистента Цецадзе, Виталия Шумского. 

Первый за долгое время местный специалист начал давать мгновенный результат - две победы в трех стартовых поединках. Шумский прошел с командой зимние сборы, провел три стартовых тура 2021 года, но был уволен. На следующий день клуб объявил о назначении главным тренером Анатолия Бессмертного. Новый наставник сумел удержать команду в УПЛ, подарил редкую для Львова 3-матчевую победную серию и обыграл Шахтер. Но начался новый сезон, прошло пять туров, и карета превратилась в тыкву...

Вот уже пару лет львовяне не могут прервать странный цикл зеркальных тренерских отставок. Традиционно анализ ошибок позволяет выделить закономерность и причины неудач во избежание будущих провалов. Хотя руководство «горожан» с пугающим упрямством продолжает наступать на те же грабли. И это касается не только тренерских круговоротов. Если копнуть глубже и посмотреть на трансферную политику клуба, то вопросов становится еще больше. Покупка сомнительных легионеров из четвертого французского дивизиона и набор рандомных бразильцев уже давно стали клубной философией на трансферном рынке. 

Читайте также Футболисты ФК Львов узнали об отставке Бессмертного из интернета Футболисты ФК Львов узнали об отставке Бессмертного из интернета

Чего ждать дальше? Очередного тренерского назначения на скорую руку и гарантированной отставки до окончания сезона? Когда-то же это должно закончиться. И почему не прервать этот странный цикл, превратившийся в мучения, именно сейчас. Взвешенно подойти к новой кандидатуре, дать кредит доверия на длинной дистанции и просто довериться новому тренеру. Легко в теории, но невыполнимо на практике. 

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.