Золотые купола: 10 футболистов, которые получили тюремные сроки

Артем Войцеховский
Артем Войцеховский
Просмотров 6659
Комментариев 1
Золотые купола: 10 футболистов, которые получили тюремные сроки
Карим Бензема. Фото: Реал

В свете уголовных дел Карима Бензема и Бенжамена Менди мы грешным делом задумались об участи других уголовников футбольного мира и составили свой топ заключенных.

Невероятно насыщенным на события выдался вчерашний день для форварда мадридского Реала и сборной Франции Карима Бензема. Утром он получил год условного тюремного срока и штраф в размере 75 тысяч евро по делу о шантаже Матье Вальбуэна, а вечером забил гол молдавскому Шерифу, чем помог своей команде выйти в плей-офф Лиги чемпионов.

Читайте также Впервые лауреат «Золотого мяча» может получить его в тюрьме: Бензема в списке фаворитов, но сегодня начинается суд над ним Впервые лауреат «Золотого мяча» может получить его в тюрьме: Бензема в списке фаворитов, но сегодня начинается суд над ним

Если дело Вальбуэна рассматривалось долгих шесть лет и, наконец, доползло до финального аккорда, то «песнь о сексуальных подвигах Бенжамена Менди» копошится на стадии пролога. 

Более того, одноклубнику нашего Александра Зинченко инкриминировали два новых эпизода, и теперь он обвиняется по шести пунктам в изнасиловании и по одному пункту в сексуальных домогательствах в период с октября 2020-го по август 2021 года. 

В отличие от Бензема, Менди условным сроком может не отделаться. Как тут не вспомнить десятку футбольных персонажей, которые не смогли уйти от правосудия.

1. Рене Игита (Колумбия)

В 1993 году автор знаменитого «удара скорпиона» вмешался в конфликт двух известных наркобаронов и помог Пабло Эскобару выкрасть дочь Кралоса Молины. Игита не знал законов и согласился просто передать выкуп за серьезные комиссионные. В итоге он отсидел целых семь месяцев в тюрьме за соучастие в преступлении. 

2. Эдуард Стрельцов (СССР)

В 21-летнем возрасте известного и обожаемого во всем Союзе спортсмена осудили по делу об изнасиловании. «Стрелок» получил 12 лет, отсидел пять лет в колонии строгого режима, вернулся в Торпедо и еще два раза стал лучшим футболистом страны. По личному распоряжению Брежнева обвинение с него в итоге было снято.

Читайте также Звезды пьяные смотрят вниз. Кого Артем Милевский должен пригласить на свой прощальный матч Звезды пьяные смотрят вниз. Кого Артем Милевский должен пригласить на свой прощальный матч

3. Стиг Тефтинг (Дания)

В 2002 году основной защитник сборной Дании в одном из ресторанов Копенгагена вместе с командой отмечал вылет с чемпионата мира. Менеджер заведения чем-то не понравился футболисту, за что получил два удара по голове. Так как у Тефтинга уже было условное наказание за похожий дебош, в этот раз его посадили за решетку на четыре месяца. Освободившись, Стиг еще немного поиграл в футбол, после чего ушел в реслинг.

4. Роналдиньо (Бразилия)

В прошлом году кудесник мяча вместе со своим братом отсидел шесть месяцев в парагвайской тюрьме за подделку документов. Там Ронни не скучал. Играл в футбол с заключенными, подбадривал ребят, которые получили более серьезные сроки, и вообще расширял кругозор.

5. Брено (Бразилия)

Защитник Баварии, находясь в состоянии алкогольного опьянения, поджег свой собственный дом, чтобы получить полтора миллиона евро страховки, а сам отравился угарным газом. Когда следствие разоблачила аферу, футболиста отправили в тюрьму на три года и девять месяцев. Брено отсидел на один год меньше и вернулся в футбол.

Читайте также Хроника пикирующего бомбардировщика: как Милевский превратился из футболиста в мем Хроника пикирующего бомбардировщика: как Милевский превратился из футболиста в мем

6. Тони Адамс (Англия)

В мае 1990 года 24-летний Адамс, будучи мертвецки пьяным, врезался на своем автомобиле в стену. Капитан сборной Англии и лондонского Арсенала получил четыре месяца тюрьмы. Отсидел вдвое меньше и вышел на свободу. В своей автобиографии Тони, среди прочего, написал о том, как победить алкоголизм.

7. Данкан Фергюсон (Шотландия)

В апреле 1994-го игрок Рейнджерс во время матча боднул головой соперника, да так, что на три месяца попал в тюрьму. Фергюсон сильно обиделся на местную федерацию, которая не встала на его защиту, и ушел из сборной. После освобождения Данкан неплохо «пылил» за Эвертон.

8. Кокорин/Мамаев (Россия)

Сладкая парочка российской сборной фестивалила в поезде, который вез ребят из Питера в Москву, а потом устроила дебош в столичном кафе, разбив стулья о головы посетителей. Кокорин и Мамаев отсидели год, после чего вышли на волю по УДО и продолжили карьеру.

9. Джермейн Пеннант (Англия)

Один из самых талантливых футболистов своего поколения проявил себя не в футболе. Имея условный срок, Пеннант был задержан пьяным за рулем, хотя ранее его лишили водительских прав. Месяц Джермейн трезвел в тюрьме, а потом еще 60 дней любовался электронным браслетом, который не позволял ему покидать территорию своего дома.

Читайте также Звезда «ВИА Гра», блогерша, чемпионки по гимнастике и каратэ: топ-10 самых громких разводов в украинском футболе Звезда «ВИА Гра», блогерша, чемпионки по гимнастике и каратэ: топ-10 самых громких разводов в украинском футболе

10. Борис Деркач (Украина)

Чемпион СССР в составе киевского Динамо прожил достойную приключенческого фильма жизнь, но умер в Харькове через несколько месяцев после возвращения из Малайзии, где он бомжевал. В начале 90-х Деркач входил в одну из преступных группировок Будапешта. За покушение на двух проституток и сутенера получил 11 лет строгого режима.

FanDay.net в Telegram
1 комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Сергей Щербаков
Сергей Щербаков
25 ноября 2021 19:57
Адама Джонсона из Сити/Cандерленда пытались порезать в английской тюряге за растление.
Изволил отсидеть и теперь примерный человек.
0
0