«Зубков не впечатляет, можно было вызвать Калитвинцева»: Хацкевич – о выборе Петракова на сентябрьский сбор

Андрій Каплун
Андрій Каплун
Просмотров 5666
Комментариев 0
«Зубков не впечатляет, можно было вызвать Калитвинцева»: Хацкевич – о выборе Петракова на сентябрьский сбор
Коллаж: FanDay

Бывший главный тренер Динамо Александр Хацкевич эксклюзивно для Fanday.net прокомментировал выбор наставника сборной Украины Александра Петракова, который вызвал 25 футболистов на сентябрьский сбор для подготовки к матчам Лиги наций.

Национальная сборная Украины в сентябре проведет три матча в дивизионе «Б» Лиги наций.

21 сентября наша команда сыграет на выезде со сборной Шотландии, а спустя три дня отправится в гости к Армении. Завершится осенняя сессия домашним поединком с шотландцами, который состоится 27 сентября в польском Кракове.

После стартовых трех матчей украинцы набрали семь очков и лидируют в своей группе, имея хорошие шансы вернуться в дивизион «А» Лиги наций.

Главный тренер национальной сборной Украины Александр Петраков вызвал 25 футболистов для подготовки к этим встречам, еще шесть фамилий находятся в резервном списке. Сбор команды начнется 16 сентября под Варшавой.

Бывший главный тренер киевского Динамо Александр Хацкевич в эксклюзивном интервью для Fanday.net прокомментировал выбор игроков, который сделал наставник сборной Украины и поделился ожиданиями от предстоящих матчей.

«Трубин, скорее всего, будет вызван в молодежную сборную по договоренности между Петраковым и Ротанем»

– Александр Николаевич, были ли для вас какие-то неожиданности в списке вратарей, которых Петраков вызвал на сентябрьский сбор?

– Я так понимаю, что Трубин, скорее всего, будет вызван в молодежную сборную по договоренности между тренерами Петраковым и Ротанем.

Андрей Лунин не имеет игровой практики в мадридском Реале. Но даже в тех матчах, когда он играл, он показывал профессиональное отношение к своим обязанностям. Для него пойдет на пользу даже просто побыть в сборной, увидеть ребят, почувствовать атмосферу.

– Прокомментируйте выбор Петракова в защитной линии.

–  Что касается защитников – Александр Тымчик на сегодняшний день получает мало игровой практики в киевском Динамо. 

На этой позиции достаточно уверенно смотрится Денис Мирошниченко из Александрии. У него сейчас хороший возраст. Он выполняет большой объем работы. Мирошниченко и в обороне более надежный, и более креативный в атаке. 

Возможно, выбор был сделан в пользу Тымчика, так как у него больше международного опыта. Но по игровым качествам на сегодняшний момент Мирошниченко выглядит предпочтительнее.

– Вас не удивляет отсутствие в списке фланговых защитников Владислава Дубинчака из Динамо и Ефима Конопли из Шахтера?

– Петраков лучше знает Коноплю. Ефим был у него в юношеской сборной, которая стала чемпионом мира. Почему его не вызвали – виднее тренеру. Вызывать одновременно трех правых защитников на две игры – это много, двух достаточно.

Возможно, на позицию левого защитника действительно стоило вызвать Дубинчака вместо Михайличенко. 

В итоге в одной позиции выбор был сделан в пользу футболиста Динамо, а в другой – в пользу игрока Шахтера. Можно сказать, разменялись 50 на 50.

«Сегодня не каждый футболист Динамо в психологическом плане готов думать о сборной»

– Удивляет ли выбор Петракова в линии полузащиты?

– Из полузащитников вызывает вопросы присутствие Александра Зубкова. По тем минутам, которые он получал в Шахтере, он произвел очень слабое впечатление. Понятно, что впереди еще будет игра Лиги чемпионов, матч чемпионата Украины.

Владислав Калитвинцев из той же Александрии на этой позиции смотрится предпочтительнее, он может сыграть как справа, так и слева. 

Понятно, что на позициях фланговых полузащитников есть Ярмоленко, Цыганков, Мудрик. Но на данный момент Калитвинцев мог бы быть вызван в сборную.

– Даже в резервном списке отсутствует один из лидеров Динамо Виталий Буяльский, а также новичок команды Владислав Кабаев. Каковы причины на ваш взгляд?

– Насчет Кабаева говорить что-то пока рано. По нему пока нет целостной картины, неизвестно, как он впишется в игру Динамо.

Что касается Буяльского – он опытный парень и уже хорошо понимает, что не подходил по схеме еще при главном тренере сборной Андрее Шевченко. Сейчас при Петракове, видимо, ситуация та же самая. Виталий получит больше времени для отдыха и лучше подготовится к следующим играм за киевлян.

Сегодня не каждый футболист Динамо в психологическом плане готов думать о сборной. 

– Что скажете о полузащитниках Шахтера Иване Петряке и Артеме Бондаренко, могли бы они усилить сборную Украины?

– Бондаренко неплохо смотрится в середине поля, но я так понимаю, что он тоже будет вызван в молодежную сборную, которой необходимо решать задачу выхода на чемпионат Европы. Там он будет более полезен. 

В составе национальной сборной есть Николай Шапаренко, Сергей Сидорчук, Тарас Степаненко, у которых большой опыт.

Петряк пока в первых играх за Шахтер не впечатляет.

– Виктор Коваленко почти год не играл за национальную сборную Украины. Он заслужил вызов на сентябрьский сбор?

– Судя по той прессе, которую он имеет в Италии – то да. В прошлом туре он признавался лучшим игроком своей команды. Коваленко получает достаточно игрового времени в клубе. Думаю, он заслужил вызов в сборную.

– В чемпионате Польши выступают полузащитники Евгений Коноплянка и Владислав Кочергин. Петраков не обращает на них внимания из-за уровня польской лиги?

– Сегодня чемпионат Польши по сравнению с украинской Премьер-лигой – на топ-уровне. Польский футбол быстро развивается.

Да, Коноплянка забил и в матче на кубок, и в последнем туре. Но думаю, этого недостаточно, чтобы оценить его возможности. Он давно не играл как в клубе, так и в сборной. Возможно, учитывается его возраст, так как Петраков думает о перспективе. Тем более, на этой позиции есть Мудрик и Зубков, которые моложе Коноплянки.

Но если Евгений продолжит хорошо выступать – то обязательно получит вызов.

Кочергин неплохо выглядит за Ракув, забивал важные мячи в еврокубках. Но это выбор Петракова.

«Выбора нападающих в Украине сегодня практически нет»

– В основном списке нападающих всего две фамилии – Яремчук и Довбик. В резервном есть еще Беседин. Все справедливо?

– Выбора нападающих в Украине практически нет на сегодняшний день. Тут все логично и закономерно. При каком-то форс-мажоре на позиции форварда может сыграть и Ярмоленко.

Артем Беседин сейчас не в форме. Даже те качества, которые у него есть – работоспособность, создание помех – это не главное. Нападающий должен забивать. 

Сикан, насколько я понимаю, тоже будет вызван в молодежную сборную. Поэтому тут выбора у Петракова особо не было. Но при этом его надо уважать, так как именно главный тренер отвечает за конечный результат команды.

– В списке бомбардиров украинской Премьер-лиги сейчас лидирует Денис Безбородько, может, необходимо было его вызвать?

– В сборную вызываются лучшие футболисты на данный момент. Наша сборная не играет в два нападающих, поэтому на три игры двух форвардов будет достаточно. Плюс Ярмоленко может сыграть на этой позиции.

Безбородько забил два мяча за Зарю и один за Колос. Но тренеры советуются и лучше знают ситуацию. Возможно, Денис лучше подходит для резервного списка, чем Беседин.

«Тренеры сборной внимательно следят за матчами чемпионата Украины»

– В резервном списке присутствует шесть футболистов. Одним из них является игрок Днепра-1 Эдуард Сарапий, который еще в прошлом сезоне выступал в Первой лиге за Металлист. Его вызов – это аванс молодому защитнику?

– Вызов в сборную будет мотивировать футболиста в дальнейшем. Игроки будут понимать, что за матчами чемпионата Украины внимательно следят тренеры сборной – не только Петраков, но и Александр Шовковский. Есть расширенный список, куда может попасть любой футболист, который будет стабильно демонстрировать свой уровень, даже если он недавно выступал в Первой лиге. 

– Заря успешно начала чемпионат, единолично возглавив турнирную таблицу после трех туров со стопроцентным результатом. При этом в основном списке луганчан нет, а в резервном значится лишь фамилия Егора Назарины. Может, стоило вызвать еще кого-то из этой команды?

– Сегодня Заря на первом месте, через месяц выйти в лидеры может какая-то другая команда. Здесь учитывается опыт, состояние футболистов. Если кто-то в одном матче проявил себя, то это не значит, что игрока надо тут же вызывать. Надо быть стабильным на протяжении длительного отрезка времени.

«Желаю Петракову и всей команде занять первое место и вернуться в высший дивизион Лиги наций»

– Какого результата ожидаете от сборной Украины в сентябрьских матчах Лиги наций?

– У Шотландии будет реваншистское настроение. Играть с ними на выезде достаточно тяжело. Из всех соперников по группе именно шотландцы могут составить конкуренцию нашей сборной в борьбе за первое место.

Что касается Армении – вроде неплохо их сборная начала. С ними на выезде тоже непросто играть. В родных стенах их хорошо поддерживают болельщики. Но класс нашей сборной выше.

Надеюсь, что сборной Украины удастся решить задачу – занять первое место и вернуться в высший дивизион Лиги наций. Этого я желаю Петракову и всей нашей команде.

Читайте также «На каком-то этапе лошадь захромала»: гендир Черноморца Мисюра — о телепуле, Морозюке и возвращении в Одессу «На каком-то этапе лошадь захромала»: гендир Черноморца Мисюра — о телепуле, Морозюке и возвращении в Одессу
Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.