Марк Мампасси: футболист Локомотива Москва

Марк Мампасси

Марк Мампасси

Страна Украина
Возраст 21
Позиция Защитник
Номер футболки 26
Клуб (в аренде до 30 июня) Антальяспор
Основной клуб
Локомотив Москва

Новости Марк Мампасси

1 2 3

Отыграв лишь один сезон на профессиональном уровне за ФК Мариуполь, защитник принадлежащий донецкому Шахтеру перешел в московский Локомотив. Так кто такой бывший защитник Шахтера Марк Мампасси? Давайте разбираться.

Мампасси в московском Локомотиве

(Цена Transfermarkt - 200 тыс. евро)

Этой осенью сеть взбудоражила новость, что на юного воспитанника Шахтера претендуют четыре российских топ-клуба. Эту информацию подтвердил агент Мампасси Вадим Шаблий. Среди этих команд всплыло название Спартака и Локомотива. Но фаворитом в борьбе за Марка являлись именно «железнодорожники». Мать Мампасси в интервью российским журналистам заявила, что переход ее сына в Локомотив возможен. И переход таки состоялся.

Цена Марка Мампасси: сколько заплатил Локомотив?

На официальном сайте московского Локомотива было объявлена сумма трансфера - 4 млн. евро. Интересно, что на Тransfermarkt стоимость Мампасси гораздо скромнее. Авторитетный портал оценивает защитника всего лишь в 200 тысяч евро. Но понятно, что в ближайшее время, при следующем обновлении цена Марка Мампасси подкорректируется в сторону увеличения.

Мампасси может сменить гражданство

В Российской Премьер-лиге есть лимит на легионеров и не совсем понятно, зачем топ-клубам подписывать юного украинца, который не факт, что сразу же станет основным игроком. Однако есть информация, что Локомотив намерен оформить Мампасси российское гражданство по упрощенной процедуре, так как паренек родом из Донецка. 

Читайте также Юрист Юрий Юрченко: «Если Мампасси согласится получить российское гражданство по упрощенной процедуре, он себе только навредит» Юрист Юрий Юрченко: «Если Мампасси согласится получить российское гражданство по упрощенной процедуре, он себе только навредит»

Мать Мампасси также не исключает, что в будущем ее сын может выступать за сборную России, хотя на данном этапе разговоры о смене гражданства беспочвенны. Шаблий также заявил, что разговоры об этом сейчас не ведутся.

А вот сам Мампасси после перехода заявил, что готов и дальше защищать цвета юношеской сборной Украины.

Сезон 2021/2022

Марк Мампасси – один из самых перспективных воспитанников Шахтера, но за донецкий клуб дебютировать так и не успел. Сезон 2021/22, как и предыдущий, центральный защитник начал в Мариуполе, в котором в качестве основного игрока провел первый круг текущего чемпионата. Но в зимнее трансферное окно Локомотив выкупил игрока у Шахтера примерно за четыре миллиона евро, после чего защитник решил еще и сменить гражданство. "У нашего защитника Марка Мампасси есть российский паспорт. Поэтому он не будет считаться легионером", – заявили в пресс-службе московского клуба. 

После возобновления весенней части чемпионата Мампасси сразу же стал основным игроком Локомотива - железнодорожники в последние годы испытывали серьезные проблемы в центре обороны, поэтому сразу начали заигрывать Марка в основе. Он пропустил только один поединок из-за необходимости ротации состава. 

Всего Марк Мампасси в текущей кампании сыграл за Локомотив 12 матчей (11 в РПЛ и 1 в кубке) от свистка до свистка, результативными действиями не отметился. 

Мампасси в Шахтере

Марк родился 12 марта 2003 года в Донецке. В восемь лет он начал заниматься в академии Шахтера. Когда на Донбассе началась украино-российская война донецкий клуб перевез клубную академию в другие города академии. В 2014 году семья Мампасси также уехала из Донбасса, ведь Марк не мог достойно развиваться в футбольном плане на территории оккупированных территорий.

Читайте также Спаси и сохрани, Мампасси! Что это за защитник у ФК Мариуполь, которым интересуются Спартак, Локомотив и сборная России? Спаси и сохрани, Мампасси! Что это за защитник у ФК Мариуполь, которым интересуются Спартак, Локомотив и сборная России?

В юношеских командах Шахтера Мампасси сразу стал основным игроком. Также он признавался лучшим защитником ДЮФЛУ и лучшим игроком финального турнира. Всего за юношей Шахтера Марк провел 82 матча, в которых забил девять мячей. Неплохой показатель для игрока обороны.

Несмотря на неплохую статистику Мампасси пока не дебютировал за главную команду «горняков». Хотя тот же Роберто Де Дзерби и Луиш Каштру привлекали талантливого парня к тренировкам с основной командой.

Переход Мампасси в Мариуполь

Мариуполь уже долгое время считается плацдармом для обкатки ближайшего резерва Шахтера. Каждый сезон молодые игроки «горняков» отправляются в Мариуполь. Кто-то проявляет себя и возвращается, а кто-то и дальше скитается по арендам. Видя потенциал Мампасси руководство Шахтера приняло решение отправить юного защитника набираться опыта. В Маруиполе и состоялся дебют Марка среди профессионалов. 

В команде Остапа Маркевича он стал незыблемым игроком основы. В данный момент на счету Мампасси 18 матчей за «приазовцев» и одна голевая передача в матче против Днепра-1.

Мампасси в сборной Украины

Дебютного вызова в сборную Украины Мампасси еще не получал, а если перейдет в Локомотив, то скорее всего и не получит. К тому же из Мариуполя сложно пробиться в национальную команду, как бы ты не играл. Однако с главным тренером сине-желтых Александром Петраковым Марк знаком очень хорошо.

Под его руководством он выступал за сборную Украины U-17, за которую провел 12 матчей и забил два гола. Он был основным игроком той команды. Еще три матча Мампасси провел за юношескую сборную U-19.

Мампасси в Instagram

Марк очень скромный парень за пределами поля. В соцсетях юноша также не очень активный. В Instagram у него всего лишь чуть более тысячи подписчиков и шесть записей. Мампасси выкладывает фотографии только с тренировок и футбольных матчей.