Последние новости ФК Химки

Химки

Химки

Страна Россия
Стадион Arena Khimki
Сайт fckhimki.com

Новости Химки

1

Все про ФК Химки

Молодой клуб из Подмосковья не может похвастать серьезными регалиями, за 25 лет существования он сменил под четыре десятка тренеров, а несколько раз – и вовсе мог насовсем пропасть с футбольной карты России, но Химкам постоянно везло.

История ФК Химки

Официальным «днем рождения» команды считается 30 января 1997 года, но на самом деле Химки появились за несколько месяцев до этого, просто играли они на любительском уровне, умудряясь, при этом, даже завоевывать трофеи областного масштаба.

От любителей до Первой лиги за 4 года

В 1996 году две городских команды Новатор и Родина решили объединиться – так и получились Химки, которые тут же заявились на российское первенство среди любительских футбольных команд.

В центральной зоне «Подмосковье А» команда одержала победу, успех сопутствовал Химкам и на финальной пульке в Ульяновске, после чего – подмосковный футбольный клуб любителей получил право оформиться в качестве профессионального и заявиться в Третью Лигу.

Чтобы соответствовать столь серьезному статусу, руководство команды приняло решение о создании некоммерческого муниципального учреждения «ФК Химки», начав параллельно разрабатывать необходимую клубную структуру.

Третью Лигу команда «прошла» за год, заняв второе место в третьей Московско-подмосковной зоне под руководством Владимира Штапова, а вот во втором дивизионе Химки задержались аж на три года, повысившись в классе по счастливой случайности.

В сезоне 2000 года Химки возглавил Виктор Папаев, бывший футболист московского Спартака, и команда под руководством нового тренера сходу сумела пробиться в стыки за право играть в Первой лиге, но увы – уступила Северстали по сумме двух матчей 0:1 и 3:2.

Впрочем, через пару дней команда из Череповца отказалась участвовать в Первой лиге, потому туда и отправились Химки.

Украинский след и экономический кризис

Президенты, тренеры, менеджеры Химок с 2000 по 2004 год менялись с незавидным постоянством, пока во главу команды не пришел Владимир Стрельченко, который принес клубу относительную стабильность на шесть лет.

Так, главным тренером ФК Химки стал украинский специалист Павел Яковенко, а в команду сумели привлечь ряд довольно интересных футболистов, от молодого еще Павла Погребняка, который отыграл за команду меньше года и забил шесть мячей, до будущей легенды Спартака Андрея Тихонова, сыгравшего в итоге за Химки больше сотни матчей и забившего 41 гол за три года.

Были в ранних Химках и украинцы-футболисты – Александр Данишевский и Андрей Прошин помогли команде из Подмосковья пройти в первый в ее истории финал Кубка России, когда клуб из Химок еще выступал в ПФЛ.

В 2008 году из-за экономического кризиса будущее Химок оказалось под угрозой – региональные власти заявили об объединении команды с раменским Сатурном, в результате чего, Химки подлежали бы ликвидации как футбольный клуб из-за неразберихи с правовой формой.

Несколько дней спустя Правительство московской области все-таки сумело выделить 300 миллионов рублей для ФК Химки, благодаря чему команда поправила свое финансовое положение и получила право выступать в РПЛ.

Стадион ФК Химки

Клуб из Химок играл на маленьком и старом стадионе Новатор до 2008 года, пока за 2 миллиарда рублей не была построена Арена Химки на 18 636 человек. В разное время на этой же арене играли не только Химки, но и московские Динамо с ЦСКА, но с сезона 2018/19 подмосковная команда стала единственной, для кого стадион остался домашним.

Тренерская чехарда и выход в Премьер-лигу

В конце 2005 года Химки потеряли шансы подняться в Высшую лигу, лишились соинвестора и чуть было не прекратили свое существование, но – кое-как доковыляли до следующего сезона, где кардинально обновили состав и под руководством Владимира Казаченко вышли в РПЛ, обыграв в последнем туре Кубань.

После того, как Казаченко по состоянию здоровья был вынужден покинуть Химки, в команде вновь началась настоящая тренерская чехарда. В это сложно поверить, но с 2007 по 2014 год в Химках сменилось 15 тренеров, ни один из которых не проводил с командой больше 24 матчей. Отдельно из полутора десятков коучей стоит выделить Сергея Юрана – в свой первый приход в Химки он ничем особо не запомнился, а вот второй, случившийся в 2020 году, повлек за собой громкий скандал.

Сергей Юран, Спартак и скандальное увольнение

Сергей Юран повторно возглавил Химки в конце января 2020 года, и в первый же год сумел поднять клуб в российскую Премьер-лигу, попутно – команда второй раз в истории – и вновь неудачно – пробилась в финал розыгрыша национального кубка.

И вот на фоне такого успешного выступления, в августе того же года грянул гром: из Химок уволили не только Сергея Юрана, но и Василия Иванова – генерального директора команды.

С одной стороны – в российской команде второго эшелона уволили тренера и гендиректора – случай не частый, но довольно рядовой. С другой – сам Юран почти сразу заявил, что его кандидатуру на пост коуча не одобрили «верхи» Спартака, о чем ему самому якобы рассказал министр спорта Московской области.

По сути, Химки стали фарм-клубом Спартака, о чем Юран заявлял неприкрыто, общаясь о трансферах команды с генеральным директором Спартака Шамилем Газизовым и вспоминая «хорошую практику взаимоотношений» Зенита и Сочи.

Фанатские войны

Ультрас Шинника из Ярославля по неведомым причинам невзлюбили Химки, отчего чуть ли не каждая встреча команд в начале 2000-х оканчивалась массовыми забивами. Причем, как признавались самые ярые фанаты Шинника, чаще всего москвичи выходили драться с численным превосходством, в основном – 40 на 30 человек.

Самой громкой оказалась драка ультрас 1 октября 2005 года, когда в схватке 40 на 40 человек агрессивно настроенные фанаты сходились семь раз, согласившись, в итоге, на ничью.

Достижения ФК Химки

В Премьер-лиге за все свои 25 лет жизни Химки провели всего четыре сезона, а самым высоким достижением, помимо двух финалов Кубка России, можно считать восьмое место в сезоне 2020/21.

ФК Химки в РПЛ

В том сезоне подмосковный клуб стал единственным из всех участников турнира, кто по ходу чемпионата ни разу не спускался в турнирной таблице ниже своего текущего места.

С 1-го по 8-й тур Химки шли на 15-м месте, потом еще шесть туров – на 14-м, и уже со второй половины сезона у команды пошел медленный, но верный рост – на восьмом месте Химки пробыли шесть последних туров.

Помимо лучшего результата в РПЛ за всю историю, фанатам Химок тот сезон запомнится развеселым поражением от Краснодара со счетом 2:7 – эта игра стала самой результативной в сезоне, причем первый тайм закончился со счетом 2:3 и ничего не предвещало беды.

Два проигранных финала Кубка России ФК Химки

В сезоне 2004/05 свой путь к первому финалу Химки, как команда Первой лиги России, начал со стадии 1/64, где без особых проблем была разбита Балтика из Калининграда со счетом 5:1. В 1/32 подмосковная команда попала на казанский Рубин Курбана Бердыева, и сенсационно победила в гостях с минимальным счетом 1:0 и дома, со счетом 3:1.

В 1/8 финала пришлось была повержена владикавказская Алания 2:0 и 1:1, а в четвертьфинале Химки сперва сыграли 1:1 с московским Торпедо дома, а затем – сенсационно выиграли 3:0 в гостях. В полуфинальных матчах Химки тоже не проиграли ни разу, пермский Амкар был повержен 2:0 и 0:0.

А вот в финальной встрече команде из Подмосковья противостоял ЦСКА, который все-таки победил 1:0 – единственный мяч в той встрече забил тогда еще молодой Юрий Жирков.

Путь к финалу Кубка России сезона 2019/20 ФК Химки, как и 15 лет назад, начал с разгромной победы: в 1/32 финала 4:1 был обыгран курский Авангард, хет-триком отличился Владимир Дядюн.

В 1/16 Химки вновь стали обидчиками казанского Рубина, победив 3:0, а в следующей стадии турнира в гостях 2:1 был обыгран Оренбург. В 1/4 от команды Сергея Юрана вновь пострадало московское Торпедо, которое Химки «разнесли» со счетом 5:1, а в полуфинале команда обыграла Урал 3:1, чтобы в финале, после единственного гола Артема Дзюбы с пенальти, уступить питерскому Зениту. 

Самые дорогие трансферы ФК Химки

Скромной команде – скромные покупки. Всего один «входящий» трансфер Химок, если верить информации из официальных источников, был дороже одного миллиона евро. В сезоне 2007/08 в болгарском Левски из Софии за 1,25 миллиона евро выкуплен нигерийский опорный полузащитник Ричард. Самый дорогой игрок в истории Химок провел в команде всего сезон, в котором вышел на поле восемь раз.

Украинец с российским паспортом Александр Данишевский пришел в Химки в сезоне 2004/05 за 800 тысяч евро из московского Спартака, и вот от него пользы было гораздо больше, хоть и отыграл он тоже только год. В 45 матчах форвард наколотил 12 мячей.

В том же сезоне из Спартака в Химки перешел грузинский центральный защитник Валери Амбрамидзе, его трансфер обошелся в полмиллиона евро.

С продажами у Химок ситуация получше. Все тот же Александр Данишевский в сезоне 2005/06 присоединился к московскому Торпедо за миллион евро, а в 200 тысяч дороже киевское Динамо оценило правого защитника Андрея Ещенко в том же году. В сезоне 2007/08 раменский Сатурн выкупил у ФК Химки Романа Воробьева, заплатив невероятные два с половиной миллиона евро за центрального полузащитника.

Самые успешные тренеры ФК Химки

С Сергеем Юраном Химки вышли в финал Кубка России, а также поднялись в РПЛ, несмотря на кулуарные слухи о том, что руководство команды якобы не очень-то хотело повышаться в классе. Нельзя не вспомнить и украинца Павла Яковенко, который привел Химки к первому в истории финалу Кубка России, приведя в команду ряд известных футболистов.

Лучший бомбардир ФК Химки за всю историю

Андрей Тихонов не только знатно «попылил» в Спартаке, но и стал главным бомбардиром в истории подмосковного клуба, забив 48 голов за 149 матчей. Из действующих игроков Химок можно выделить Аршака Коряна, у которого 15 мячей в 82 играх по состоянию на май 2021 года.

Все про ФК Химки

Молодой клуб из Подмосковья не может похвастать серьезными регалиями, за 25 лет существования он сменил под четыре десятка тренеров, а несколько раз – и вовсе мог насовсем пропасть с футбольной карты России, но Химкам постоянно везло.

История ФК Химки

Официальным «днем рождения» команды считается 30 января 1997 года, но на самом деле Химки появились за несколько месяцев до этого, просто играли они на любительском уровне, умудряясь, при этом, даже завоевывать трофеи областного масштаба.

От любителей до Первой лиги за 4 года

В 1996 году две городских команды Новатор и Родина решили объединиться – так и получились Химки, которые тут же заявились на российское первенство среди любительских футбольных команд.

В центральной зоне «Подмосковье А» команда одержала победу, успех сопутствовал Химкам и на финальной пульке в Ульяновске, после чего – подмосковный футбольный клуб любителей получил право оформиться в качестве профессионального и заявиться в Третью Лигу.

Чтобы соответствовать столь серьезному статусу, руководство команды приняло решение о создании некоммерческого муниципального учреждения «ФК Химки», начав параллельно разрабатывать необходимую клубную структуру.

Третью Лигу команда «прошла» за год, заняв второе место в третьей Московско-подмосковной зоне под руководством Владимира Штапова, а вот во втором дивизионе Химки задержались аж на три года, повысившись в классе по счастливой случайности.

В сезоне 2000 года Химки возглавил Виктор Папаев, бывший футболист московского Спартака, и команда под руководством нового тренера сходу сумела пробиться в стыки за право играть в Первой лиге, но увы – уступила Северстали по сумме двух матчей 0:1 и 3:2.

Впрочем, через пару дней команда из Череповца отказалась участвовать в Первой лиге, потому туда и отправились Химки.

Украинский след и экономический кризис

Президенты, тренеры, менеджеры Химок с 2000 по 2004 год менялись с незавидным постоянством, пока во главу команды не пришел Владимир Стрельченко, который принес клубу относительную стабильность на шесть лет.

Так, главным тренером ФК Химки стал украинский специалист Павел Яковенко, а в команду сумели привлечь ряд довольно интересных футболистов, от молодого еще Павла Погребняка, который отыграл за команду меньше года и забил шесть мячей, до будущей легенды Спартака Андрея Тихонова, сыгравшего в итоге за Химки больше сотни матчей и забившего 41 гол за три года.

Были в ранних Химках и украинцы-футболисты – Александр Данишевский и Андрей Прошин помогли команде из Подмосковья пройти в первый в ее истории финал Кубка России, когда клуб из Химок еще выступал в ПФЛ.

В 2008 году из-за экономического кризиса будущее Химок оказалось под угрозой – региональные власти заявили об объединении команды с раменским Сатурном, в результате чего, Химки подлежали бы ликвидации как футбольный клуб из-за неразберихи с правовой формой.

Несколько дней спустя Правительство московской области все-таки сумело выделить 300 миллионов рублей для ФК Химки, благодаря чему команда поправила свое финансовое положение и получила право выступать в РПЛ.

Стадион ФК Химки

Клуб из Химок играл на маленьком и старом стадионе Новатор до 2008 года, пока за 2 миллиарда рублей не была построена Арена Химки на 18 636 человек. В разное время на этой же арене играли не только Химки, но и московские Динамо с ЦСКА, но с сезона 2018/19 подмосковная команда стала единственной, для кого стадион остался домашним.

Тренерская чехарда и выход в Премьер-лигу

В конце 2005 года Химки потеряли шансы подняться в Высшую лигу, лишились соинвестора и чуть было не прекратили свое существование, но – кое-как доковыляли до следующего сезона, где кардинально обновили состав и под руководством Владимира Казаченко вышли в РПЛ, обыграв в последнем туре Кубань.

После того, как Казаченко по состоянию здоровья был вынужден покинуть Химки, в команде вновь началась настоящая тренерская чехарда. В это сложно поверить, но с 2007 по 2014 год в Химках сменилось 15 тренеров, ни один из которых не проводил с командой больше 24 матчей. Отдельно из полутора десятков коучей стоит выделить Сергея Юрана – в свой первый приход в Химки он ничем особо не запомнился, а вот второй, случившийся в 2020 году, повлек за собой громкий скандал.

Сергей Юран, Спартак и скандальное увольнение

Сергей Юран повторно возглавил Химки в конце января 2020 года, и в первый же год сумел поднять клуб в российскую Премьер-лигу, попутно – команда второй раз в истории – и вновь неудачно – пробилась в финал розыгрыша национального кубка.

И вот на фоне такого успешного выступления, в августе того же года грянул гром: из Химок уволили не только Сергея Юрана, но и Василия Иванова – генерального директора команды.

С одной стороны – в российской команде второго эшелона уволили тренера и гендиректора – случай не частый, но довольно рядовой. С другой – сам Юран почти сразу заявил, что его кандидатуру на пост коуча не одобрили «верхи» Спартака, о чем ему самому якобы рассказал министр спорта Московской области.

По сути, Химки стали фарм-клубом Спартака, о чем Юран заявлял неприкрыто, общаясь о трансферах команды с генеральным директором Спартака Шамилем Газизовым и вспоминая «хорошую практику взаимоотношений» Зенита и Сочи.

Фанатские войны

Ультрас Шинника из Ярославля по неведомым причинам невзлюбили Химки, отчего чуть ли не каждая встреча команд в начале 2000-х оканчивалась массовыми забивами. Причем, как признавались самые ярые фанаты Шинника, чаще всего москвичи выходили драться с численным превосходством, в основном – 40 на 30 человек.

Самой громкой оказалась драка ультрас 1 октября 2005 года, когда в схватке 40 на 40 человек агрессивно настроенные фанаты сходились семь раз, согласившись, в итоге, на ничью.

Достижения ФК Химки

В Премьер-лиге за все свои 25 лет жизни Химки провели всего четыре сезона, а самым высоким достижением, помимо двух финалов Кубка России, можно считать восьмое место в сезоне 2020/21.

ФК Химки в РПЛ

В том сезоне подмосковный клуб стал единственным из всех участников турнира, кто по ходу чемпионата ни разу не спускался в турнирной таблице ниже своего текущего места.

С 1-го по 8-й тур Химки шли на 15-м месте, потом еще шесть туров – на 14-м, и уже со второй половины сезона у команды пошел медленный, но верный рост – на восьмом месте Химки пробыли шесть последних туров.

Помимо лучшего результата в РПЛ за всю историю, фанатам Химок тот сезон запомнится развеселым поражением от Краснодара со счетом 2:7 – эта игра стала самой результативной в сезоне, причем первый тайм закончился со счетом 2:3 и ничего не предвещало беды.

Два проигранных финала Кубка России ФК Химки

В сезоне 2004/05 свой путь к первому финалу Химки, как команда Первой лиги России, начал со стадии 1/64, где без особых проблем была разбита Балтика из Калининграда со счетом 5:1. В 1/32 подмосковная команда попала на казанский Рубин Курбана Бердыева, и сенсационно победила в гостях с минимальным счетом 1:0 и дома, со счетом 3:1.

В 1/8 финала пришлось была повержена владикавказская Алания 2:0 и 1:1, а в четвертьфинале Химки сперва сыграли 1:1 с московским Торпедо дома, а затем – сенсационно выиграли 3:0 в гостях. В полуфинальных матчах Химки тоже не проиграли ни разу, пермский Амкар был повержен 2:0 и 0:0.

А вот в финальной встрече команде из Подмосковья противостоял ЦСКА, который все-таки победил 1:0 – единственный мяч в той встрече забил тогда еще молодой Юрий Жирков.

Путь к финалу Кубка России сезона 2019/20 ФК Химки, как и 15 лет назад, начал с разгромной победы: в 1/32 финала 4:1 был обыгран курский Авангард, хет-триком отличился Владимир Дядюн.

В 1/16 Химки вновь стали обидчиками казанского Рубина, победив 3:0, а в следующей стадии турнира в гостях 2:1 был обыгран Оренбург. В 1/4 от команды Сергея Юрана вновь пострадало московское Торпедо, которое Химки «разнесли» со счетом 5:1, а в полуфинале команда обыграла Урал 3:1, чтобы в финале, после единственного гола Артема Дзюбы с пенальти, уступить питерскому Зениту. 

Самые дорогие трансферы ФК Химки

Скромной команде – скромные покупки. Всего один «входящий» трансфер Химок, если верить информации из официальных источников, был дороже одного миллиона евро. В сезоне 2007/08 в болгарском Левски из Софии за 1,25 миллиона евро выкуплен нигерийский опорный полузащитник Ричард. Самый дорогой игрок в истории Химок провел в команде всего сезон, в котором вышел на поле восемь раз.

Украинец с российским паспортом Александр Данишевский пришел в Химки в сезоне 2004/05 за 800 тысяч евро из московского Спартака, и вот от него пользы было гораздо больше, хоть и отыграл он тоже только год. В 45 матчах форвард наколотил 12 мячей.

В том же сезоне из Спартака в Химки перешел грузинский центральный защитник Валери Амбрамидзе, его трансфер обошелся в полмиллиона евро.

С продажами у Химок ситуация получше. Все тот же Александр Данишевский в сезоне 2005/06 присоединился к московскому Торпедо за миллион евро, а в 200 тысяч дороже киевское Динамо оценило правого защитника Андрея Ещенко в том же году. В сезоне 2007/08 раменский Сатурн выкупил у ФК Химки Романа Воробьева, заплатив невероятные два с половиной миллиона евро за центрального полузащитника.

Самые успешные тренеры ФК Химки

С Сергеем Юраном Химки вышли в финал Кубка России, а также поднялись в РПЛ, несмотря на кулуарные слухи о том, что руководство команды якобы не очень-то хотело повышаться в классе. Нельзя не вспомнить и украинца Павла Яковенко, который привел Химки к первому в истории финалу Кубка России, приведя в команду ряд известных футболистов.

Лучший бомбардир ФК Химки за всю историю

Андрей Тихонов не только знатно «попылил» в Спартаке, но и стал главным бомбардиром в истории подмосковного клуба, забив 48 голов за 149 матчей. Из действующих игроков Химок можно выделить Аршака Коряна, у которого 15 мячей в 82 играх по состоянию на май 2021 года.