«Самовлюбленный болтун, приехал учить туземцев»: эксперт объяснил, как воспринимать Де Дзерби в Брайтоне

Александр Калинин
684
0
Роберто Де Дзерби, фото: ФК Шахтер

Экс-главный тренер Шахтера Роберто Де Дзерби официально нашел новое место работы и после недолгого перерыва принял вызов из Английской Премьер-лиги, возглавив Брайтон.

Итальянец Роберто Де Дзерби и Брайтон подписали контракт до 30 июня 2026 года. На своем посту Де Дзерби сменил Грэма Поттера, который перешел в Челси.

Известный комментатор Игорь Бойко проанализировал перспективы экс-наставника Сассуоло в Англии. Эксперт полагает, что итальянский специалист схож с Поттером в контексте принципов и видения футбола. 

«Де Дзерби и Поттер очень похожи в желании того, чтоб их команда все контролировала на футбольном поле: мяч, территорию и противника. Де Дзерби в этом еще более продвинут, потому что в футбол обычно играют две команды, но он хочет, чтобы играла только одна – его».

При этом комментатор замечает, что в Украине 43-летнего специалиста с Аппеннин не сильно взлюбили, так как Де Дзерби в Шахтере вел себя излишне самоуверенно, полагая, что он приехал в отсталую с точки зрения футбола страну.

«Фактически Украина – единственное место на земле, где в правильности этого решения есть сомнения. Футбольный романтик в футболе и самовлюбленный болтун, приехавший учить туземцев футболу», – написал Бойко в Telegram-канале «Противний голос».

Резюмируя, эксперт акцентирует внимание на том, что Де Дзерби не сможет ставить Брайтону такие же условия по трансферам, как Шахтеру, но при этом успех итальянца и «чаек».

Ближайший матч Брайтон проведет первого октября на выезде против Ливерпуля.

Читайте также Ракицкий шокировал Турцию: у него три желтые и две красные карточки в пяти матчах. Что происходит с Ярославом?

На данный момент команда Де Дзерби занимает четвертое место в АПЛ.

Лучшие букмекеры