1 сентября — грустный праздник. Почему Супряга так и не перешел в Сампдорию и остался в Динамо

Юрий Шевченко
Юрий Шевченко
Просмотров 24295
Комментариев 0
1 сентября — грустный праздник. Почему Супряга так и не перешел в Сампдорию и остался в Динамо
Владислав Супряга. Фото: ФК Динамо

Ведущий обозреватель итальянского футбола Юрий Шевченко считает: то, что динамовец не перешел в генуэзский клуб плюс и для него, и для Сампдории.

Владислав Супряга так и не уехал в Италию. В июле казалось, что Владислав Супряга точно станет игроком Дженоа. Все главные итальянские инсайдеры сообщали, что сделка вот-вот состоится, но клуб так и не договорился  с Динамо. В последние дни трансферного окна сообщали об интересе Салернитаны, Удинезе, Кальяри. По данным calciomercato.it (не слишком надежного источника), Супряга был в шаге от Специи. Однако, по информации fanday.net, ближе всего нападающий был к переходу в Сампдорию.

Читайте также Опоздали на 15 минут: Специя не успела сделать Супрягу одноклубником Коваленко Опоздали на 15 минут: Специя не успела сделать Супрягу одноклубником Коваленко

Это был бы странный трансфер – со многих точек зрения. Разбираемся, почему сорвавшийся переход Супряги в Самп – плюс и для клуба, и для игрока. 

Сампдория играет с одним нападающим. Супряга боролся бы за статус дублера Квальяреллы или учился бы играть на новой позиции

Прошлый сезон Сампдория стабильно провела в середине таблицы – на 10-11-м местах. В последних турах поднялась на 9-е, там и финишировала, но это ничего не изменило – до еврокубков не хватило 10 очков. У Клаудио Раньери закончился контракт, руководство хотело его продлить – в клубе были довольны тем, что Самп находилась очень далеко от зоны вылета. Но Раньери отказался – решил, что уже ничего не может дать проекту и достиг с ним потолка.

Новым тренером стал Роберто Д’Аверса, который в прошлом сезоне понизился в классе с Пармой. В 2018-м Роберто вывел Парму в Серию А, два года без особых проблем спасал команду от вылета, но летом 2020-го после смены руководства был уволен. Со сменившим его Фабио Ливерани Крестоносцы застряли в подвале таблицы, Д’Аверсу зимой позвали спасать Парму, но было уже поздно. Однако сомнений в квалификации Роберто нет – он тренер уровня Серии А и остается в высшем дивизионе.

Базовой формацией Д’Аверсы в Парме была 4-3-3, но он – не интегралист, отталкивается от игроков, которые есть в наличии. В Сампдории Роберто начинает с 4-2-3-1. По этой схеме «Самп» сыграла во всех товарищеских матчах и в трех официальных: в Кубке победили Алессандрию 3:2, в чемпионате проиграли Милану 0:1 и сыграли 0:0 с Сассуоло.

Наконечник атаки – Фабио Квальярелла. Нападающему 38, но летом Самп продлила с ним контракт еще на сезон. Вполне логично – 5 чемпионатов подряд Фабио забивает больше 10 голов (12, 19, 26, 11, 13). Первый гол Сампдории в новом сезоне – тоже от Квальяреллы, в его фирменном стиле. Ветеран переправил мяч в ворота Алессандрии пяткой.

Лучшие голы Квальяреллы

Фабио – основной, без вариантов. Раньери использовал двух нападающих, чаще всего в паре с Квальяреллой выходил Бальде Кейта, но он принадлежит Монако и вернулся во французский клуб. Также ушел 24-летний Федерико Бонаццоли – в аренду в Салернитану. Маноло Габбьядини Д’Аверса использует глубже, так что дублером Квальяреллы  изначально был 29-летний Эрнесто Торрегросса. Его арендовали в январе у Брешии с обязательством выкупа за 5,5 млн евро. В прошлом чемпионате Торрегросса принял участие в 6 матчах (1 в основе) и забил 1 гол.  Супряга при нынешней схеме был бы конкурентом Торрегроссы в борьбе за то, кто будет выходить на замену и в матчах, где Квальярелла отдыхает.

Читайте также Итальянский футбол для Коваленко начинается только сейчас. Почему аренда в Специю - хороший ход для украинца Итальянский футбол для Коваленко начинается только сейчас. Почему аренда в Специю - хороший ход для украинца

Важный момент – в тройке под нападающим у Д’Аверсы сейчас действует не атакующий полузащитник, а номинальный форвард Маноло Габбьядини. К 29 годам воспитанник Аталанты поиграл и на острие, и в оттяжке, и на фланге. Использовать Габбьядини глубоко на постоянной основе – эксперимент, но не что-то абсолютно новое. А вот поставить туда Супрягу, который привык играть в чужой штрафной, – это было бы смело и рискованно.

«Чем меньше меняешь команду, которая взяла 52 очка, тем лучше», – говорит Д’Аверса. Шансы на место в основе у Супряги были бы минимальные – как минимум при схеме 4-2-3-1. Впрочем, тренер в недавнем интервью La Gazzetta dello Sport говорил, что основа его команды – четыре защитника, а впереди возможны варианты: 2 нападающих, 4-3-3, 4-3-2-1. Подписание в последний день окна опытного Франческо Капуто из Сассуоло намекает на изменения, но они будут обоснованы тем, что нападающий забил 48 голов за последние 3 чемпионата. Сравнивать его с Супрягой – неправильно.

Супряге 21 год. Д’Аверса доверяет молодежи, но только топовой молодежи

«В футболе для меня не существует молодых или старых игроков. Есть только более сильные и менее сильные», – говорит тренер Сампдории. Его слова легко подтверждаются статистикой.

В основе его Пармы играли 19-летний Алессандро Бастони и 19-летний Деян Кулусевски – итальянец через год был в стартовой обойме Интера, а Кулусевски купил Ювентус за 35 миллионов евро. То есть, речь о молодых игроках, которые делали большую разницу, чем опытные футболисты, и уже были готовы быть лидерами команды. Д’Аверса делал ставку не на возраст, а на качество.

Что касается Сампдории, то у клуба нет стратегии развития молодых игроков, чтобы их выгодно продать. Такое случается, но эпизодически – процесс не поставлен на конвейер. Мауро Икарди ушел в Интер в 19, но это было 8 лет назад. Есть еще примеры Лукаса Торрейры (Арсенал), Патрика Шика (Рома), Милана Шкриньяра (Интер), Бруну Фернандеша (Сампдория), но это не отработанная схема и не осознанное стремление развивать молодежь.

Средний возраст Сампдории-2020/21 – 27,7 лет, старше в прошлом сезоне были только Дженоа, Интер, Беневенто и Лацио. На цифру сильно влияет возрастной Квальярелла, но среди игроков младше 23 лет только один играл стабильно – датский талант Миккель Дамсгор, который после Евро-2020 попал в шортлист многих топовых клубов.

Снова очевидный вывод – чтобы играть в Самп, недостаточно быть просто молодым. Это не команда, которая борется за выживание, а финансово выживает за счет продаж. У Сампдории все достаточно стабильно, чтобы приглашать опытных игроков, а не охотиться за талантами, которые не дают гарантий.

Супрягу очень хотели пристроить в итальянский клуб

Такое впечатление, что о Супряге знают только в Италии. На протяжении года все трансферные слухи, связанные с Владиславом, касаются только итальянских клубов. Это легко объясняется – у агента нападающего Александра Яковенко связи в Италии, посредники пытаются трудоустроить украинца в Серию А.

Год назад Супрягой интересовались (интересовались ли?) Торино, Аталанта и даже Милан. Ближе всего он подобрался к Болонье. Тренер россоблу Синиша Михайлович говорил, что ждет перехода украинца, La Repubblica писала, что серб лично звонил Супряге, чтобы убедить его перейти в Болонью.

На самом деле до этого не дошло. Леонардо Лиматола, доверенное лицо Яковенко в Италии, так комментировал ситуацию: «Михайлович не звонил Супряге, Супряга не соглашался на переход. Переговоры ведутся, предложение есть. Готова ли Болонья дать больше десяти миллионов евро? У клуба сейчас ограниченные финансовые возможности, Sky еще не сделал все выплаты за прошлый сезон, и в целом ситуация с телеправами очень неопределенная. Нет гарантий в отношении бюджета. Поэтому не уверен, что Болонья будет платить больше десяти миллионов».

Болонья не согласилась на условия Динамо. Как и Дженоа, через год. Джанлука Ди Марцио писал, что клубы договорились, но киевляне все-таки запросили слишком много. Грифоны в тот момент предпочли Калеба Экубана из Трабзонспора – он стоит около 2 миллионов евро. А позже подписали Фелипе Кайседо из Лацио.

После срыва сделки с Дженоа появилась информация об интересе Удинезе. На сайте Ди Марцио вышел хвалебный материал о Владиславе – его описывали как будущую суперзвезду и большого таланта: «Голы и скорость. Вот лучшие качества Владислава Супряги,  очаровавшего многие итальянские клубы. Золотой мальчик, у которого есть техника, голевое чутье и который может очень сильно прибавить. Он всегда демонстрировал, что хочет расти».

Но итальянские медиа не упоминают, что за сезон у Мирчи Луческу Супряга вышел в основе всего 13 раз и забил 2 гола. А этим летом Мирча не взял его на последний этап сборов. Есть версия, что румын был очень недоволен отношением Супряги к тренировкам.

Владислав просто мыслями был уже в Италии? Придется подождать.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.