15 лет назад Месси забил свой самый скандальный гол за Барселону: видео знакового мяча Лео в стиле Марадоны

Александр Калинин
Просмотров 6350
Лионель Месси забивает рукой Эспаньолу, фото: AP

9 июня 2007 года Лионель Месси отметился взятием ворот в каталонском дерби с использованием руки.

В рамках 37-го тура Ла Лиги сезона 2006/2007 Барселона принимала на своем поле Эспаньол. Еще 19-летний Месси вышел в той игре в стартовом составе «блаугранас». Но к несчастью сине-гранатовых счет в матче на 30-й минуте открыли гости усилиями Рауля Тамудо.

Барселона сумела отыграться еще до перерыва, но тот гол Месси стал самым неоднозначным в его карьере. После прострела с фланга мяч от игрока Эспаньола отскочил вверх, где его в прыжке на первый взгляд ударом головой занес в ворота аргентинец. Но при просмотре эпизода можно увидеть, что на самом деле Месси забил тот гол рукой.

Как не старались футболисты «попугайчиков» аппелировать к арбитру, взятие ворот было засчитано. Во втором тайме молодой форвард Барсы сделал дубль, но в концовке своим дуплетом ответил Тамудо, который украл победу у «блаугранас».

После того гола Месси стали еще больше сравнивать с его легендарным соотечественником Диего Марадоной, который в похожем стиле забил  Англии в составе сборной Аргентины в четвертьфинале ЧМ-1986 (2:1), что потом вошло в историю как «рука бога».

Отметим, что в том же туре Реал сыграл вничью с Сарагосой (2:2) и к последнему игровому дню мадридцы и каталонцы подходили с равным количеством очков. В итоге обе команды добыли победы, но чемпионом стал Реал за счет лучших показателей в очных встречах.

Читайте также Полузащитник Реала зашел в раздевалку сборной Украины и сделал подарок: одноклубник Лунина высказался о войне Полузащитник Реала зашел в раздевалку сборной Украины и сделал подарок: одноклубник Лунина высказался о войне