Арсенал обыграл Брайтон и вышел в лидеры АПЛ: Зинченко помог «канонирам» одержать победу над командой Де Дзерби

Просмотров 1841
Арсенал – Брайтон – 2:0. Фото: ФК Арсенал

Матч 17-го тура английской Премьер-лиги, в котором Арсенал с украинским защитником Александром Зинченко в составе принимал Брайтон, состоялся в воскресенье, 17 декабря и завершился победой хозяев поля (2:0).

• Победная домашняя серия Арсенала во всех турнирах составляет семь матчей;
  • «Канониры» прервали беспроигрышную серию Брайтона во всех турнирах, которая насчитывала три поединка;
  • Лондонская команда прервала серию из трех подряд домашних поражений от Брайтона.

Арсенал обыграл Брайтон в домашнем поединке 17-го тура чемпионата Англии, который состоялся на стадионе «Эмирейтс» в Лондоне в воскресенье, 17 декабря (2:0).

Александр Зинченко вышел в стартовом составе хозяев на позиции левого защитника в матче против команды бывшего главного тренера донецкого Шахтера Роберто Де Дзерби и был заменен на третьей компенсированной минуте на поляка Якуба Кивиора.

В первом тайме коллектив Микеля Артеты владел подавляющим игровым преимуществом, однако не смог реализовать свои моменты: удары по воротам – 15:0, удары в створ – 3:0, угловые – 3:0.

На 53-й минуте бразильский форвард «канониров» Габриэль Жезус открыл счет ударом головой после подачи с углового и скидки от защитника соперников.

В концовке встречи хозяева закрепили свое преимущество в счете – немецкий хавбек Кай Хаверц вышел один на один с голкипером соперника Бартом Вербрюггеном после передачи форварда Эдди Нкетии и забил второй мяч.

Арсенал уверенно контролировал ход встречи, позволив гостям нанести лишь один удар в створ своих ворот.

Чемпионат Англии. 17 тур

Арсенал – Брайтон – 2:0

Голы: Жезус, 53 (1:0), Хаверц, 87 (2:0)

• 27-летний Зинченко провел в текущем сезоне 22 матча во всех турнирах, забил один гол и сделал одну результативную передачу.
  • Арсенал сыграл 17 поединков, набрал 39 очков, опередил Ливерпуль на два пункта, и вышел на первое место в турнирной таблице английской Премьер-лиги. Мерсисайдцы имеют одну игру в запасе, которую проведут сегодня дома против Манчестер Юнайтед.
  • Брайтон имеет в активе 26 пунктов после 17 матчей и располагается на девятом месте.
  • В следующем туре состоится битва лидеров АПЛ – Арсенал сыграет с Ливерпулем на выезде в субботу, 23 декабря.